Назло ЕМУ….!!!!!

Как то неожиданно, мой брат Леха (Уголь), альпинист и скалолаз, предложил скататься в Норге, район Лофотенских островов, типа они там с корешем че та пролезут, ну и меня затащат повыше…, куда нибудь. Вспомнив ЕГО взгляды, когда он забирал меня из очередной Норвежской больнички, реплики про количество титана, пластика и различных дефектов в организме, полученных за каякерскую карьеру, афигительно остроумные (на его взгляд) реплики про долбанную кукушку, откукукивающую мне очередной год, согласился не раздумывая! И ни фига не затащат, сам залезу! Для полноты картины выпросил у НЕГО же пару сияков, прыгнули в бус, и покатили.

Итак, На зло №1- STETIND.

Позиционируется как Национальная вершина Норвегии. ХЗ чо это значит, но выглядит классно!!

Уголь с корешем Адамсом стартанули на скальный маршрут часов в 6 утра, я проводил, позавтракал, и через часок тоже побрел себе по трекинговому маршруту на верх. Через час примерно добрел до облаков.

Следующий час играл в ежика в тумане)). Зачем думаю лезу, все равно же не видно ни фига будет…НА зло ЕМУ если только! В какой то момент оторвал взгляд от тропы. Ё-моё, я же на верхней границе облаков! ОФИГЕЕЕЕТЬ!!!

Еще чуток поднялся-

Открылась стена, по которой должны лезть парни. Связался с ними по рации, сказали что начали лезть первую веревку, а всего то ли 14, то ли 16. Нашел их в бинокль. Е-мое, чуть не обхезался от страха, две точки в низу стены,а скока еще лезть…. Решил больше не смотреть на них, только по рации…

Побрел дальше. Вот примерно середина подъема. От видов мозги вообще набекрень становятся)))

Добрался до вершины (ну не настоящей, а так, для таких, с дефектами…..))))

Вызвонил по рации Угля. Они где то посередине гребня, я без бинокля их не увидел(оставил его на озере), но он сказал что видит меня.

Потрындели чутка, вроде все нормально, по силам, лезут потихоньку. Передохнул, посмотрел на Джека(который Дэниелс)) во фляжке, не, не охота, водички попил и вниз пошел. Подобрал бинокль, через два часа опять на связь с ребятами вышел. Нашел их на стене, уже под вершиной. Брррр! Но лезут ведь!

Спустился к автобусу, устроил Родину, парни по рации отзвонились, все ОК, на вершине, часа через 3 спустятся. Ну, супер, отлегло, теперь и Джека можно, да и поляну пора накрывать, заработали.

НА ЗЛО №2-FESTVAG

Покатались три дня по островам, повтыкали на красоты, сиякинг, рыбалка, фестиваль Викингов, очень интересно, заодно и ноги отдохнули.

Заполярье,блин)))

приехали под городок Henningsvaer. Там известный скальный маршрут Presten, и гора Festvag (или как то очень похоже называется, не запомнил))) На утро полезли, каждый своим маршрутом.

С вершинки связался с Углем.У них проблемы, пролезли три веревки, начался дождь, четвертая решающая, после не только вверх, а всего одиннадцать. Висят на скале, курят бамбук, ждут. Не понимаю, на хрен им это все надо. «Ведь Эльбрус и самолета видно здорово…» Через час облака раздуло, подсохло, полезли дальше, а я вниз пошел. Снизу потом чутка за ними посмотрел, и уплыл на сияке покататься,в Хеннингсваер.

А это на следующее утро, там же, но с другой стороны, с видом на гору, куда лазили.

Пока я плавал, и ребята на вершину вылезли. Погреб скорее в лагерь, я ведь завхоз, кормить надо, да и хлопнуть пора…..

НА зло №3-REINEBRINGEN

По честному, это не гора , а типа смотровая площадка, но все равно, часок покорячиться пришлось. Но очень стоило того, на закате..

Были еще и фестиваль Харлей-Девидсонов в Свольвере с каверами Цеппелинов под пиво, и рыбацкая деревушка Nusfjord, и халявный подгон свинины на вертеле от симпатичных девченок-волонтеров на фестивале Викингов, и усрачка в 2600 км до Москвы. В общем зашибок съездили.

Ну и коронка от повара Микки

Короче-Лофотены 2017-must try all

P.S.

C Прошедшим, Леха! Кукушке-привет!

P.P.S Больше фоток здесь

Майкл