NORGE 2004

Норвежский трип этого года здорово отличался от прошлогодних, и, хотя я к сожалению не участвовал ни в одном из предыдущих, о чём- то судить могу. В первую очередь, в отличие от прошлых лет, большую часть участников имели довольно небольшой сплавной опыт и тем более опыт сплава в команде. Не вдаваясь в технические подробности, скажу лишь, что в результате сложившегося коллектива командованием было принято мудрое решение подобрать средний уровень сложности препятствий. То есть предполагаемые реки были интересны более опытным спортсменам и, тем не менее, под силу слабым членам нашей группы, чем подогревался их интерес ко всему происходящему.

В итоге маршрут был такой: первая речка для раскатки- Этна (не знаю латинского написания рек)- на реке сплавной кусочек начинался с так называемого учебного водопада. Высота- метров 6. Сложности препятствие не представляло, хотя выглядело впечатляюще и людям, далёким от покорения подобных препятствий, представлялось очень страшным и сложным. Далее на реке непроходимый 12(?) метровый водопад- мало воды и нет котла. Обносим и начались препятствия. Всё проходимое примерно одного уровня- зашёл, разогнался, упал (встал =). Нигде не варит, нигде не подсасывает, воды мало. Хотя отдельные подвиги были… В общей сложности препятствия такие: узкая щель с S- образным заходом, горка- вода течёт и лучше ехать слева, красивый слив- прыгать слева, пара горок без воды- камнежопинг=). После стоянки- щель с мощным подпором- прыгать чуть наискосок(налево), красивая горка- слева сливаешься без заныра(можно прыгнуть по центру с петуха), пара горок, горка- «веер»- заходную бочку пробить можно только разогнав лодку(сильный подпор), дальше тривиально но красиво- спрыгнув с плоского камня. В конце сплавного участка пара порожков без воды но с камнями. В конце сплава можно неплохо понырять с берега.

NORGE 2004

Следующая речка- побояться- Шоя. Много воды, она холодная. Всё красиво. На реке есть каньон, водопады, но мы только смотрели и то не всё и издалека. На реке есть бочка- там можно кататься. Этому и был посвящён следующий день. Бочка глубокая, воды немного- бочка очень сильно промывная. При нас немцы мочили эйрбланты и пр., но мы- то не такие… нам и просто посерфить в кайф! Ну их..) Можно также отметить утренний фетиш в каякшопе и тенты для автобусов за 7 евро.(Шишков мне денег так и не отдал… ладно, пусть…что уж с ним поделаешь.. =)

День следующий был посвящён сплаву по речке Рауме. Воды не много. Участок до лагеря- горка с двумя бочками, вода жёсткая- кусает. Пара горок несложных с тривиальным прохождением. Горка с мощной бочкой в конце- если приехать неправильно (справа). Слева прыг- скок по камням. После лагеря кусочек мы не ходили, но по взглядам с берега там ничего сложного кроме 4 метрового водопада- классический без видимых пакостей. Далее красивейший каскад под железнодорожным мостом- горка- очень мощная и надо правильно зайти- критично (с берега). Метров через 20 красивая щель но не сложная. Съёмка была бы потрясающая. Сильно ниже горка с очень крутым падением, поворот реки на 90 градусов и косой водослив метра 3, через метров 7 водопад- первая ступень падает трамплином на вторую и вниз в котёл. Высоко! Дальше каньон… ходил и долго смотрел, но писать не стану- unfuckable!

NORGE 2004

NORGE 2004

NORGE 2004

Речка Ульва.

Ходил её в бытность Димон, но у них воды было существенно меньше. Начало с горки- чистый Фан метра 4 по высоте. Очень быстрая вода. Шли с правого берега. Ниже горка с красивым проходом по центру по треку. Можно сбоку, но там камни. Ниже участок под мостом- мощный заход с бочкой. Надо идти строго по правому берегу потому как ниже левая часть струи идёт в карман(промывной, но тесный и неприятный). Бочка и прочие сбойки сбивают налево. Шёл француз- так себе… Мы пошли ниже. Старт с наклонной плиты на струю- река делает левый поворот, на повороте бочка, ниже ещё пара. Дальше прогонный участок с интересными приятными кусочками. Рок- слайдинг. Очень мощный, много бочек. В середине- стоппер- котёл… над ним мост) Конец слайдинга- по левому берегу хэлл… петух и котёл, по правому- тонкий слой воды по береговым плитам, внизу бочка(если ехать по правому краю всего впритирку к берегу бочка даже не брызгается). Не держит. Ниже участок гладкой гребли. Порог метров 100. Бочки по всей реке.

NORGE 2004

NORGE 2004

NORGE 2004

На ключевую часть заход под правым берегом. Заход либо прыжок с камня по центру лидо через бочку под правым берегом. Дальше главное не свалиться влево- там щель, бочки и внизу котёл. Всё промывает. Если езать справа- даже не цепляет. Дальше гладкая гребля и конец сплава. Димон говорит там дальше ещё ого-го. Из автобуса видны пара водопадов и пр.

Проба поездки- речка Дрива. Воды мало. Они мягкая, но сплав(особенно в начале) зажат берегами и на сильных вертикальных турбулентностях не все хорошо контролируют лодку. Фановая речка с одним препятствием- слив метра 1,5-2 можно идти через бочку можно прыгнуть. Ничего сложного и опасного. Ниже лагеря, по словам проезжих каякеров, каньон. Выше того участка, что мы шли есть пара сливов и вроде даже каньон, но его мы не нашли, а остальное стоило идти только по большей воде.

… вроде бы каньон. Очень приятное место для сплава- фановый фон и вроде 3 существенных препятствия. Первое- заход под левым берегом, слайдинг, проход бочки- стоппера тоже слава. Второе- водопад. Очень мощный и… неприятный. Можно остаться. Дальше, по словам Майкла, характер речки не меняется, есть третье препятствие- порог. Длинный, проходим по канализации. Вроде при беглом осмотре просматривается проход… не знаю- не видел.

Ула- украшение поездки. Пройдена верхняя часть.

NORGE 2004

NORGE 2004

NORGE 2004

NORGE 2004

Начало участка- плоские плиты с водой. Едешь попой по камням. Жалко лодку. Эти же мысли ещё километра 2-3. Потом рок- слайдинг- горка(как тут водится у маленьких горок с единственно верным путём прохождения- можно ещё как- нибудь, но тут и сердце кровью обливается и попа дюже страдает =) и после неё заход слева, едешь по плитам метров 15, потом поворот и ещё метров 25 едешь с потоком до отбойника. Можно ехать как угодно- и без крена и с обратным и врезаться в него и ложиться- всё равно вывезет- максимум, потеряешь скорость. Сразу ещё слив метра 1,5 и ниже за поворотом водопад. Водопад отличный! Если ничего не делать или что- то делать неправильно- упадёшь по горке слева. Если сначала уработать направо и потом не сваливаться левее, то можно хорошо вылететь в центре. Два слива метров через 5 второй после первого. Низкий мостик- пришлось кильнуться чтобы проплыть =) Горка. Лагерь… Слив несложный, но ужасно мелкий и неинтересный. Пара горок. Слив метра 1,5. Прыгать надо с креном и слева направо. Дальше каскад водопадов- метров 6, метра 3 и 9. Первый прыгаем нижний. На 6 метровый надо заходить от правого берега под ним. Прыгать налево. Лучше буфом. Вытолкнуться трудно. Справа лучше не падать — прижмёт под скалу. Второй водопад можно прыгнуть под левым берегом или по центру, но там бочка. 9 метровый надо прыгать слева направо с креном налево. Всё. После 16 метрового водопада вроде 8 метровый неплохой и дальше после протяжённого сложного крутопадающего слайдинга- какие- то уборочные водопады…- ходили поглядеть Рус с Наташкой…

Вот что касательно технической стороны препятствий и пр. Ещё есть душевная часть всего мероприятия- это как всегда здорово, и в первую очередь ещё и потому, что съездив в Норвегию я исполнил свою маленькую мечту, о которой долго думал и хотел. А ещё в этой поездке я много всего понял…

Очень хочется сказать спасибо всем с кем в команде я ездил- что терпели и… просто=) организаторам- персонально! =)))

Ну, а теперь то, что я обещал, то , что мне поручили- описание сплавных дней на Ульве и второго сплавного дня на Уле.

Ульва и Ула

В предыдущий день я был дежурным, но вследствие большого количества отстрелившихся был лишён чести помыть посуду… хотя, придя в полднечное время (то есть после обеда, но перед ужином 🙂 я обнаружил гору недомытой посуды!- всё отстрелившиеся понадеялись друг на друга и… В тот день мы плавали до обедп, а после ходили бояться на страшные водопады реки Раума. Впечатляюще! Вечером традиционный бухач. Планы на следующий день не знаю, но чувствуется, что они уже созрели в головах наших руководителей. ещё у Димона сегодня, то есть завтра, должен быть ДР! Вечером долго обсуждали как дальше жить, решили на утро Димону шариков надуть.

Утро — Юрец опять обещал приготовить мне яичницу, но вследствие своего утреннего моциона опять успел только к… ругающемуся мне и приготовленной на нас суперяичницой из всего, что удалось найти на столе. Шарики Димону! Быстро собираемся и едем. По разговорам понимаю, что якобы едем на речку Ульва ( Ulvaa — так вроде) и там вроде был Димон в прошлом году с Яром и Арсеном. Сворачиваем с дороге на уже знакомом мосту- вчера мы ездили на велосипедах с Конаном глазеть на порог под железнодорожным мостом и меня чуть не задавил ихний локомотив… ну ни суть=) Метров через 200 после поворота офигенный водопад- эх, думаю, жаль вчера не доехали- надо, думаю, сегодня может быть… Это вроде наша речка. Проезжаем лагерь французских каякеров, которых вчера встретили на Рауме. Зовём толмача- говорит, они вчера сплавились чуть ниже нашего лагеря, ничего там, мол, особого нет и сегодня хотят тоже на Ульву. Едем. Какие- то шлагбаумы, мостик, приезжаем к какой- то ферме- не, не то- говорит Димон. В прошлом году, говорит, аж до озера заезжали… не то… Подъезжают французы. У них есть описание- ничего не понятно. Они собираются пробираться отсюда через лес к речке и плыть отсюда. Мы пойдём другим путём- едем обратно к кемпингу и мостику- плывём отсюда. Не долго думая (минут так 40…) ребята скидывают лодки и едут расставлять автобусы вдоль речки в известных только им потайных местах. Мы нежимся на солнышке, разглядываем горы, Андрюха придумывает как же выправить велосипедное седло, которое пострадало вчера, когда я по железнодорожному полотну улепётывал от паровоза… Всё, приехали водилы- пора загидриваться и на воду.

Начать сплав решили метров на 200 выше моста- там видна горка. Идём я, Конан по пятам, следом Майкл, Лёха Шишков и Руслан Гелентваген. Подхожу к горке первым- наших не видно- один Конан за мной метрах в 50. Горку проходят французы- по правому краю у-у-ух –и ты в улове под берегом. Предлагают мне пройти- мол страхуют. Проезжаю- офигенно! Очень мягко и чётко. Сижу в улове- подходит Лёха- делюсь впечатлениями. В это время сверху летит Конан. Его где- то ловернуло и б бочку внизу он приехал в самый центр. Ага, промывает…) Говорю ему, чтобы он встал сигнальщиком- мол быстрее надо… Лёха и Рус уже в лодках, Майкл сигнальщик. Где же Конан?- оборачиваюсь- весло на берегу, а он уже на середине реки на камнях и его спасают французы… Прыгает Лёха- нормально. Едет Рус- тоже хорошо. Майкл туда же. Едем ниже. Все проезжают вперёд меня. Метров в 50 перед мостом ещё горочка- я её просмотрел- попробую идти по центру по треку- там сразу за горочкой улов- успею до моста зачалиться точно. Подъезжаю к нижней горке- ребята уже все слева слились по камням. Сходу захожу на центр- всё чётко, чалюсь. Лёха выговаривает, что пошёл не сказав ему, что в центр…

Место под мостом очень неприятное- не столько трудное сколько опасное- можно улететь под скалу. Там плохо. Думали- думали- ну, нафиг! Прыгаем с плиты там, где уже не уедешь под скалу. Проезжает француз- сначала хорошо, но под мостом его подсбило и он чудом уезжает из- под скалы. Да-а-а, нафиг! Идёт Лёха, за ним я, дальше Майкл, Рус, Конан- все без проблем проходят S- образный поворот и, объехав пару бочек, приезжают в нижнее улово. Там садятся все. Идём группами- по автобусам. В моей группе соответственно Руслан Коротаев, Натаха, Машка, Андрюха и Конан замыкающим. Я еду между девчонками. Приятные перекаты- мягко и технично. Димон говорит, что на реке небывалый паводок. Пока не чуствуется. Идём без килей, тока не всегда попадаем в улова…) Чалка перед слайдингом. Французы нас успели предупредить, что там жёстко. Не то слово!- валящаяся река метром 100 через огромные бочки в шахматном порядке и в конце котёл- стопер, объясняет Лёха- мол падает всё в стоячую воду и… не над туда попадать. Решили не попадать- несём… После котла метров через 20 мост- на нём все фотографируются) Откуда- то пришли сухопутные участники сплава- видимо рядом дорога.

После моста вторая часть слайдинга. Очень уж мощно всё… а Димон говорил, в том году без просмотра ехали… Какой- то поворот… о, прямой участок и всё. Под правым берегом бочка слабая- слабая. Советуюсь с Лёхой- стоит пойти. Подошли французы- они солидарны с нами. Лёха не словоохотлив- думу думает… Ладно, походили, страховку поставили- он поехал. Скрёбся по камням у самого берега- проехал бочку офигенно. Иду я- пробую уйти подальше от берега, но улово сбрасывает меня почти по Лёхиной траектории. Без сложностей приезжаю вниз. Всё, надо ещё раз- тока теперь повыше- я там себе местечко уже приглядел. В это время уже пробуют пройти по накатанному пути Димон и Конан. Я еду метров на 30 выше чем в прошлый раз- скорость сумасшедшая! Ощущаю себя свиньёй из мультик «Ну, Погоди!» которую запустили по эскалатору метро сидящей в тазу=) Урабатываю с центра куда усиленно везёт. Влетаю в бочку как и в прошлый раз- ура!- расслабляюсь- киляюсь… да-а-а((( Тут уж, гляжу все подряд попрыгали в лодки и давай покорять препятствие. Янка порадовала нас с Димоном, съехав кормой… Конан рвётся за шоколадку сигануть по центру с петуха в заварной котёл под левым берегом… круто, говорит… а ему не разрешают…) Всё, поехали дальше- опять несколько перекатов. Доплыли до условного места- народ на берег собрался- кто в автобусы, кому надоело. Оставшиеся хотят сплыть пониже- там якобы есть ещё офигенные препятствия, которые обещал Димон. Остаётся практически одна группа. Метров через 500 сплав начинает напоминать идиллическую картину- неописуемой красоты девственная северная природа, горы, солнышко, гладенькая вода течёт спокойно, красивые разноцветные каякеры плывут друг за другом… Да, короткое весло уступает в гладкой гребле…( Через пару километров идиллии выплываем к какому- то препятствию. Идём смотреть. Там у нас поляк зажигал- говорил Димон про это место…

Заход на повороте- объезжается под правым берегом. Дальше в центре слив с камня, справа и слева бочки- справа незаварная. Ниже какое- то коварное улово за выступом скалы с правого де берега и горка. Плиты метром 10- слева щель и бочечки в ней у берега, справахороший проход- главное не врезаться в выступы скал и аккуратно пробить котёл внизу. Над этим коварным уловом был мостик- остались одни тросы. Смотрим на всё это со скалы- потом обнаруживаем, что стоим на козырьке очень длинном и не очень толстом… слезаем нафиг) Подъезжает Димон, Рус с Наташкой и все остальные. Решаемся идти. В это время там же драконят французы. Мы пытаемся им передать почётное право первыми пройти эту срань))) Идёт первый- прыгает с камня- удачно, всё чисто. Второй- также. Третий под берегом через бочку- как хотели я с Лёхой. Тут не выдерживает и идёт к лодке Лёха. Всё как планировал- отлично! Иду я- тоже как и хотел. Фан! Очень понравилось, очень доволен! Димон говорит, что, мол не хочет себе устраивать ещё обин день рождения…) Идёт очередной француз- его наваливает на скалу перед уловом… но всё обошлось. Конан бьёт пятками в грудь и рвётся в бой- его пока сдерживают… Идёт Руслан- за нами и тоже удачно. Следом ещё француз- его нарвливает на скалу, потом ещё раз бьёт о неё- он переворачивается и кубарем валится налево… в котёл приезжает туда куда очень не хотелось бы, но его промывает… отстрел((( Наша страховка не дремлет- каких- то пять минут и француз спасён! Ура нам! Конана так и не пустили.. походили, повздыхали- поплыли дальше.

NORGE 2004

NORGE 2004

NORGE 2004

Проплыли ещё с километр до моста- там вылезаем и ждём транспорт- дальше не пойдём. Французв проплывают мимо. Приезжает Димон- пригласил нас на празднование ДР. Мы охотно приглашение приняли =) Мареева пыталась моим веслом как катапультой кидать попавшиеся под горячую руку местные какашки… =) Приехали бусы- Юрец вязал лодки(!)на Лёхин бус (все видели!)

На обратном пути посетили лесопилку на водяной тяге заботливо сделанную каким- то местным Кулибиным. Едем в лагерь бухать- пировать! Обед, послеобеденный сон… Будят- говоря в город едут… Я тоже съездил… купил пивка в автобус ребятам… ужас какое оно там дорогое!!! =( Димон купил мёртвых птиц и издевается над ними- опаливает остатки оперения на газовой горелке… ну ладно, он сегодня именинник- ему можно…! =)

NORGE 2004

NORGE 2004

Вот и праздничный ужин! Яства, запасы, подарки..! Девчонки вздыхают по оставленным французикам- хотят ехать к ним на велосипедах..! =) Вечер закончился подвижными играми- решили играть в сокс (это ночью- то…)- ничегошеньки не получается… попробовали медленный сокс- воздушным шариком. Уде лучше! В конечном счёте это как- то перетекло в американский футбол теми же шариками. Благо их было много- играли долго… Понравилось всем! Расходились спать уставшие, довольные, удовлетворённые! =)

Вот так!

автор: как обычно не известен…