Норвегия 2008

Спасибо всем участникам за прекрасную компанию!
Отдельное Спасибо Наталье Каратаевой, Ольге Павловой, Марату, Шишковым, Сергею Резвину, Усовым за предоставленные фото/видео материалы…
У кого нет времени читать отчет – можно поглядеть только фотографии тут
Оригинальный текст отчета находится тут
Автор – Мочалин Игорь

Норвегия 2008

Нажав alt+ctrl+del, Игорь вышел из душного офиса и направился к базе…

Атлеты неспешно вязали лодки и вели разговоры о прекрасном…

Игорю достался автобус Майкла, в котором были большие проблемы со светом, спальными местами и оборудованием .. Однако Игорь еще не догадывался обо всех этих прелестях, а посему, весело и непринужденно, подавал лодочки на крышу.

Норвегия 2008

Большую часть времени за рулем были Серега Ананьев и Алена что было настоящей катастрофой для мозга Игоря….Эта сладкая парочка постоянно учила друг друга как жить, ссорилась , а потом так же стремительно мирилась . И все это происходило под музыку Максим.
Постоянно со стороны водителя были слышны восторженные реплики..

— Ананьев: посмотрите какая красотень слева
— Все :Серега, у нас нет там окна.
— Ананьев(причмокнув):ах какая жалость…

Паром- это безусловно одно из мест которое стоит посетить в своей жизни..12-ти этажный дом у которого 2 этажа полностью под водой. Здесь есть все радости жизни такие как душь,туалет ,казино, мини аквапарк, сауна, дискотеки.. Прогулявшись по этому чуду современной инженерии, Игорь уснул, тем самым пропустив дискотеку и угарные танцы, которые устроил клуб 3-х стихий.

Норвегия 2008

Норвегия 2008

Норвегия 2008

Первые несколько речек были похожи на осенний кавказ в малую воду…небольшие дропчики с небольшим колличеством воды, которые идутся без просмотра.. В целом все довольно мило и непринужденно.

Норвегия 2008

Норвегия 2008

Норвегия 2008

Норвегия 2008

В Норвегии всем атлетам полюбилась игра в тарелочку и в сокс(Footbag kick circle)… Так как собралась поистине сильная команда играющих, то тарелочка, с завидной регулярностью, попадала в автобус, а сокс улетал на проезжую часть.

Норвегия 2008

После нескольких раскаточных дней, небольшой группой страждущих, решили проехать сложную речку в малую воду и заодно проложить новый маршрут для будущих поколений… Поехали … Прошло полчаса… — все неспешно и расслабленно гребли по реке, которая была заявлена как пятерка, а на текущий момент была не больше двойки.Прекрасные виды, изумительной чистоты вода-радовали атлетов…

После часа непринужденного сплава, решили, что мы уже скоро приплывем, поедем и пойдем за сувенирами!

Норвегия 2008

Норвегия 2008

Норвегия 2008

Норвегия 2008

И тут группа вошла во второй каньон…
Характер реки стал постепенно меняться, улова были для 1-2 лодок препятствия усложнялись…

— Шишков:Чижиков погляди что там за щель впереди..
— Чижиков:Да все нормально сначала вправо потом влево и все…

В результате отметелело всех…
Сверху смотрелось очень жудко как будто человек попадает в сифон и его там заклинивает.. На деле это была щель с тремя поворотами каждый из которых бьет в скалу…
После щели Чижикова никто уже не улыбался.. О сувенирах пришлось забыть….
Начался каньон километров в шесть с одним обносом, одним сифоном, постоянными щелями из которых выход с воды не виден..
Атлетам безусловно повезло, что они попали в малую воду.. Даже в такую воду лодки без проблем ставило на свечки, а уловов было совсем немного…
В целом получился очень неплохой и драйвовый сплав!

Стена Троллей (Trollveggen, Trollwall) — самая высокая каменная стена в Европе. Расположена на западном побережье Норвегии, Покорять ее приезжали сильнейшие альпинисты со всего мира, а любоваться местными красотами съезжаются туристы со всего света…

Норвегия 2008

Норвегия 2008

Норвегия 2008

Норвегия 2008

Удивительное дело,но в европе видимо нигде , кроме России, не собирают грибы и ягоды…Норвегия не была исключением. Огромное кол-во халявы,которая растет прямо на обочине — сводило алчных атлетов с ума …каждый старался хоть что-нибудь, да сорвать… Как результат — почти каждый день было что-нибудь с грибами…

Норвегия 2008

ах цены, цены…

Зайдя в магазин за вкусненьким, Игорь поглядел на циферки, попробовал применить арифметику, ужаснулся, попробовал применить еще раз, понял, что вкусненького много не будет,купил пол ящика пива по 200р за банку, немного йогуртов и фруктов.

Дома в Норвегии ухожены, чистенькие и добротно сделаны, но,к сожалению все они однотипные, что очень печально…. Однако, местами, встречаются интересные сооружения, например, вы, когда-нибудь видели лесопилку работающую от воды? Довольно красиво и необычно, жаль только, что нашим Атлетам так и не удалось ее запустить(замок решили не ломать).

Норвегия 2008

Норвегия 2008

Норвегия — это безусловно страна водопадов и Игорь, в первую очередь, поехал сюда из-за них… В целом, прыгательных водопадов было не очень много, но потренироваться хватило всем.

Норвегия 2008

Норвегия 2008

Норвегия 2008

Норвегия 2008

Норвегия 2008

Великолепная компания, природа и даль цивилизации постепенно делали свое дело. Игорь не без удовольствия отметил, что мозги очищаются, а лица окружающих приобретают более естественный вид.. Более того, у некоторых атлеток проснулись животные рефлексы, такие как лазание по деревьям и борьба за самцов…

Норвегия 2008

Норвегия 2008

Норвегия 2008

Норвегия 2008

В тот день Игорь впервые не хотел плыть.. Унылая погода,низкая температура, противный мелкий дождик и, самое главное, отсутствие желания…Игорь решил остаться в лагере вместе с Бородой готовить обед, а потом поглядеть как спортсмены прыгуют водопадную секцию…

Норвегия 2008

Прошло несколько часов и спортсмены доплыли до водопадов… Первым шел Ананьев, третий водопад он прыгнул неудачно, в результате чего нос его дизеля сложился и лодка стала похожа на пирогу нестандартного размера.

— Шишков: Игорь, пострахуй народ…
— Игорь:     OK

Леха не успел сказать,что там скользко, как Игорь подскальзнулся и полетел вниз в водопад.. Метра за 1,5 до воды Игорь зацепился за что-то растущее и встал на мокрую плиту, подскальзнулся еще раз и съехал на попе прямо в воду метра за 3 метра до среза…. Если бы сделать стоп кадр в этот момент и заснять всех, то выглядело бы примерно так… Девченки визжат,кто-то улыбается, часть людей с бешенной скоростью несетря на помощь, а Игорь делает рывок, пытаясь зацепиться за скалу! Игорю повезло и он зацепился за скалу практически сразу и через несколько минут его вытащили.

Норвегия 2008

Фьорды – еще одна достопримечательность Норвегии, которую просто глупо пропустить …

Норвегия 2008

Норвегия 2008

Норвегия 2008

Все самое интересное что происходило на пароме из Стокгольма в Хельсенки, Игорь на этот раз не проспал…. Началось все с шарад на палубе, потом все плавно пошли продолжать веселье на дискотеку до 2-х ночи,где Игорь наорался до хрипоты… Далее, самые стойкие перешли на другую дискотеку….
В 5 утра, Игорь обнаружил себя танцующим посередине полупустого зала с кучей разбитых бутылок и понял, что пора спать…

Норвегия 2008

Норвегия 2008

Пушистики и котики …

На обратном пути пушистика скрестили с чижиком и они дали потомство в виде 2-х себя только большего размера…Теперь мы не только ехали под Максим, но и на торпеде лежали три игрушечных тюленя, с которыми наши водители периодически разговаривали и делали еще кое какие вещи не совсем понятное простым обывателям.. .Ревность пушистиков и чижиков была всепоглощающей, когда в автобусе, за несколько часов до приезда на базу, появился новый питомец — котик!

Поначалу пушистики хотели убить несчастное животное, но Игорь спас своего любимца от расправы…

На базе было тихо, однако чувствовалось, что есть атлеты, которые по каким то причинам не пошли или не смогли пойти домой …

Автобус Майкла приехал сильно позже остальных, потратив львиную долю времени на починку колеса без домкрата и насоса…. Надо признаться – это так себе развлечение, особенно в 5 утра …

Норвегия 2008

Галерею с фотографиями можно посмотреть тут

Сокс это слово, которым на территории России и русскоговорящих странах по незнанию была названа игра на основе нескольких футбэг дисциплин.
Во всём мире данная игра называется: «Footbag kick circle» или «Hacky Sack» (устаревшее название фирмы производителя футбэгов). Также данным словом были названы вязаные гватемальские футбэги, которыми в большинстве случаев и играют в кругу.
Точное происхождение данного термина неизвестно. Наиболее вероятно, что он произошел от измененного на русский манер «сэк» из названия Hacky Sack и подкреплён недоразумением по поводу того, что якобы футбэги можно делать из носков. ОЧЕНЬ рекомендую более подробно почитать тут

Сифон — в гидрографии подводный туннель естественного или искусственного происхождения, по которому протекает вода. Представляет значительную опасность для пловцов, так как сифон может быть значительной длины, не иметь подходящего диаметра для проплыва в нём человека и т. д. Длина сифонов может составлять от нескольких метров до нескольких километров. Самый длинный сифон на территории СНГ — 935 метров (Пещера Ординская).

Фьорд (также фьёрд, фиорд) (норв. fjord) — узкий, извилистый и глубоко врезавшийся в сушу морской залив со скалистыми берегами. Длина фьорда в несколько (чаще всего, в десятки) раз превосходит ширину. Берега фьорда в большинстве случаев образованы скалами высотой до 1000 метров.
более подробно тут