Славное путешествие по Норвегии

Славное путешествие по Норвегии 2004

Автобус…Погрузка.

Осознание отпуска.

ДЪЮТИ ФРИ!!!!!!!!!!

Сон.

Томное пережевывание продуктов в автобусе.

Сон.

Хельсинки.

Бессмысленный поиск халявных санузлов и дармовых велосипедов.

Паром и запоминание дороги до каюты.

«Соревнования» на шведском столе.

Сон. Качка.……Сон. Плохо помню..

ОСЛО!!!

Паркинг

Виски………. СОН.

Славное путешествие по Норвегии 2004

Пробуждение было ужасным — СПЛАВ!!!

И вот она – Этна. Хорошая бодрая речка, по словам старших товарищей, для новичков – то, что надо (и кто им сказал, что новичкам ЭТО надо:-). Настрой пытаюсь держать боевой. Начало речки – водопад. «Боевой настрой» приказано – «Обнести!». Как покажет практика, очень хорошо, что «отставить».

Ну а дальше нас с трясущимися коленками запихали в лодочки и слили с потоком чудной воды.

Педали тормоза в каяке, к сожалению, не предусмотрено. Не останавливаясь, мимо меня неслись один за другим шли ОГРОМНЫЕ сливы, валы и камни, камни…. Если б я знала, что это была самая добрая речка.

Славное путешествие по Норвегии 2004

Славное путешествие по Норвегии 2004

Славное путешествие по Норвегии 2004

Славное путешествие по Норвегии 2004

Стоит заметить, что водичка была мягкая и теплая по сравнению с тем, что было потом.

Про красоты природы, пожалуй, я промолчу, т.к. ничего не заметила. Течение, понимаете ли, очень быстрое.

Но эта речка оказалась не так то и проста. На ней убрался мой любимый сказочный герой САМ – С.Ананьев!!!!!!!! И как убрался! Достойно! Истинный каякер! Серега просто нырнул в речку рыбкой и боролся с ней. В итоге, естественно, победили камни. А Серега был похож на Франкенштейна. Но мы гордились им, т.к. он очень смелый и ловкий.

Славное путешествие по Норвегии 2004

После Этны – мне вдруг показалось, что все не так уж страшно. Все-таки уже два дня в лодке! Однако это мне только показалось.

Славное путешествие по Норвегии 2004

Чудная речка РАУМА расставила все точки над «И». Сначала она меня проскребла каской по камням, потом отстрелила, а на другом пороге, слегка, пожевав меня, речка выплюнула сначала лодку, потом весло, а потом моё тело. Ощущение, честно сказать не из приятных.

Окончательно загнули обратно мои пальцы мои же товарищи! И как: я слегка отстрелилась почти на гладкой воде. Воды по колено. Сижу, придерживаю лодочку, весло. Думаю: «Авось, да и не заметят, сяду и дальше поплыву» (посуда надоела*) . Да не тут-то было ….Сначала в меня влетел Миша Венедиктов, загнув об камень мне два пальца на правой руке, а следом тоже самое проделала Яна, только уже с пальцами другой руки. Так себе удовольствие. Но «растопыривать» пальцы больше не стала

Кусочек р.Дривы – был отличным. Ощущение такое, что на тебя раз в 2 секунды выливают ведро леденющей воды, и потом какие-то сливы, может бочки? Ничего не помню… Помню, что очень страшно было… Мне даже чихнуть было страшно, т.к. у меня было «сильнейшее каякерское отравление». Был там один порог, куда пускали новичков, я наотрез отказалась идти…. Мне вообще хотелось очень домой, к маме…. Но потом все наладилось, и ужас скрасил великолепный каньон.

Ну не все было так страшно и ужасно. Прекрасным дополнением к поездке были французы …….. эх! Кто не видел — не поймет….. И все наши доводы, что по русской легенде «сфотографировался с русской девушкой – женись» не привели к успеху. Думаю переводчик – Конан** (в данном случае ударение на «О») перевел им что-то другое. Ну, может, это и к лучшему, т.к. без неопрена французы выглядели не так привлекательно. Да и о чем с ними разговаривать на русском языке?!! Не можем же мы с собой все время Канана брать?

Славное путешествие по Норвегии 2004

Еще чудным дополнением к путешествию было посещение Стены Троллей. Огромные скалы и подъем по серпантину на 850 м. Очень красочное место. Кстати на одном из завитков серпантина у нас сломалась коробка передач! Непередаваемые ощущения!!!!!!!!!!

А дальше опять в неопрен. Когда я садилась в лодку, мне вообще часто вспоминался анекдот про кота, который разбежался и поехал по наждачке, и к батарее одни уши приехали. Вот когда мы плыли по р.Уле мне тоже казалось, что к водопадам приедут только уши.

Славное путешествие по Норвегии 2004

Славное путешествие по Норвегии 2004

Славное путешествие по Норвегии 2004

Славное путешествие по Норвегии 2004

Славное путешествие по Норвегии 2004

Славное путешествие по Норвегии 2004

Кстати о водопадах. Моё знакомство с ними было достаточно странным. Сначала час стоишь на берегу, потом 2 секунды свободного падения, а потом «рвешь чеку». Вероятно, во мне умер парашютист, т.к. при любом падении рука тянется дернуть юбку. Народ мне предлагает в следующий раз, для сюжета, отстрелиться прямо на срезе водопада. Вон, С.Ананьев весло же выбрасывал!

Славное путешествие по Норвегии 2004

Вообще к концу поездки на меня дежурные смотрели с надеждой. Так нас и называли – надежда дежурных! Оказалось, что любителей помыть посуду не так уж и мало! А в последний день нам вообще выпал бонус. Мы мыли посуду с САМИМ Бадой***. Было очень приятно. Ради этого не обидно было отстреливаться!

Но все отпуска когда-то заканчиваются и этот, как ни странно, тоже закончился. Дорога домой, конечно, была не так оптимистична. Хотя определенную прелесть внес паром. И водная тренировка клуба в огромной джакузи была приятным дополнением.

Ну а дальше все достаточно банально. Любимая Родина встретила нас в лучшем виде. На дороге у нас случилась продолжительная односторонне-эротическая связь с ГАИ! Это было великолепно.

Сейчас, сидя на работе, прихожу к выводу лучше бы каждый день бояться как в Норвегии, чем ходить на работу!

Славное путешествие по Норвегии 2004

Комментарии:

* мытье посуды вне своего дежурства – мера наказания за отстрел на сплаве.

** Конан (Канан) – Алексей Кононенко, член экспедиции, толмач-переводчик, балабол-задушевник

*** Бада – герой детской сказки Ирины и Леонида Тюхтяевых «Зоки и Бада»
(Пособие для детей по воспитанию родителей). Идея была ловко адаптирована Ярославом Квасовым для каякерской среды, в частности для владельцев автобусов и пассажиров.