Там, на неведомых порожках… Швеция. Петиальвен. 2015. Инструкция по эксплуатации.

Все события записаны в том виде, в котором их вспомнил автор, любые неточности считать случайными, а вовсе не приписанными для красного словца.

Поездка в Швецию у меня в этом году выдалась почти как и все остальные – долгожданной и спонтанной. Еще вроде вчера я вроде и не еду, непонятки с визой и работой… а сегодня я уже препираюсь с таксистом, который ленится отвезти меня на 5 км дальше, чем ему хочется, чтобы успеть запрыгнуть в пролетающий мимо бас.

Первая остановка – граница.

Всем надлежало сделать серьезные лица, чтобы обмануть финских пограничников. Естественно, из этого ничего вышло – какие могут быть серьезные лица у банды каякеров, которые едут наконец мочить аццкие срани? В общем зоки веселились и хихикали, а бады заметно нервничали, чем еще сильнее привлекали к себе внимание стражей границы. Алексея Анатольевича вообще, например, не хотели выпускать из России. Вероятно, прилипшая к лицу подушка затрудняла процесс опознания личности.

Зато финны вообще не обратили на нас никакого внимания. Зря мы тренировали память, запоминая жуткие финские названия населенных пунктов, в которые, как предполагалось, мы следовали. Зря пряталась в потайные карманы и ящики тушенка. Даже пиво с вискарем (дьюти фри же!), оккупировавшие все спальные места в автобусе, никого не заинтересовали. Финны даже не стали открывать двери! Пффф! Привет, Финляндия!

Вторая остановка – Лиекса.

В Лиексу мы приезжаем для раскатки. Кому-то вспомнить что такое «бочка», «вал», «волна». Кому-то потренировать элементы родео, кому-то просто покататься в свое удовольствие. Некоторым – впервые увидеть все и сразу. Никто не остался обделенным, хватило точно всем.

О Лиексе уже писано-переписано, не стану повторяться и воспевать все ее прелести, скажу лишь, что это место в которое хочется возвращаться. Тут наконец понимаешь – вот он… отпуск… началсяяяя. 🙂 Ощущение, что здесь остановилось время. Если не смотреть на часы, то вообще можно не заметить, как пролетел месяцок, а тебе все еще не надоело.

Напишу чуток про тренировки. Понравилась их разноплановость. Кто-то, кто умеет и хочет, – пытаются зайти на вал/бочку (что там вообще было?). Кто пока не хочет – может просто проехать порог сверху и понять, что в целом нет ничего страшного. Некоторые траверсят струю, и у них получается все лучше и лучше! Кто-то тренирует эскимос – благо озеро под порогом большое. Кто-то тренирует спас-работы – какое же, черт побери, огромное это самое озеро, как же долго по нему тащить наполненную водой лодку! 🙂 Самое главное, что вода такая мягкая, пушистая и ласковая. Нет, точно вам говорю – райское место!

Третья остановка – Петиальвен.

Петиальвен – это такая славная речушка в Швеции. Самыми известными ее достопримечательностями являются водопады Трольфорсен и Сторфорсен. Кто еще не в курсе что это за срани – погуглите. ? Но лучше не утомлять гугл и посмотреть на все своими глазами.

Я еще вернусь к перечислению красот, а пока расскажу дальше…

Дорога из Лиексы в Швецию тоже отдельная тема, которая поразила мое воображение. Чтобы были понятны мои восторги:

  1. едем мы ночью (в 19 часов выезжаем, к 7 утра на Петиальвене)
  2. я первый раз за границей вообще где бы то ни было.)))))

Так вот, что особенно меня поразило. Едешь такой, едешь, а солнце прямо в глаза бьет, слепит! Думаешь, скорее бы стемнело хоть! Взгляд на часы, а там полночь О_О Стемнело ближе к часу, но быстро снова стало светло. При всем этом природном безобразии даже в 7 вечера ты встретишь на своем пути количество местных стремящееся к нулю. Людей просто нет! Ты проезжаешь деревеньки, городки, огромные торговые центры, но вокруг никого – помните фильм Лангольеры? Мне стало понятно откуда идея. 🙂

Зато безумное количество животных – зайцы, олени, лоси, какие-то птицы постоянно дорогу перебегают, на озере вдоль дороги лебеди плавают – National Geographic да и только! Если повезет, то к концу поездки, уже утром, можно встретить лошадь с ушами. Только никому не рассказывайте – все равно не поверят.

Там, на неведомых порожках… Швеция. Петиальвен. 2015. Инструкция по эксплуатации.

Машины в Швеции вообще улет. Если вы вдруг увидели на севере Швеции машину без прицепа-кемпера, значит он только что его отцепил на очередной красивой стоянке, а сам поехал за продуктами или смотреть очередной достоприм.

В общем вернемся к Петиальвену. 🙂 Все то время, что мы катаем Петиальвен (а катаем мы только его), мы стоим на разливе реки чуть ниже водопада Трольфорсен. Пусть вас не пугает, что кататься придется только на одной реке – ее катать-не перекатать. Выше места стоянки река делится на множество проток различной степени сложности. Есть место для фанового сплава, есть учебный водопад для тренировки буфа и есть место для слабых рассудком сильных духом в виде местной «Замбези-секшн». Ниже стоянки находится родео-вал и еще ниже река опять делится на несколько разноплановых проток. Тут и «учебный» слаломный канал и валы с автобус (большой такой, двухэтажный) и милая бочечка «мышиный глаз», сплошные удовольствия. Потом все это сливается вместе и заканчивается «секцией для девочек».

Там, на неведомых порожках… Швеция. Петиальвен. 2015. Инструкция по эксплуатации.

Ну и про красоты. Все протоки выше (и частично ниже) нашей стоянки покрыты сетью пешеходных троп, дабы бабушки-туристы могли любоваться красотами Петиальвена. А посмотреть там действительно есть на что! Это я к тому, что даже если в один из дней каякинг вам надоест, и вы подумаете, что все уже повидали, идите в… пешку! Все тропы маркированы. Фотик не забудьте только. 🙂 Все это разнообразие может также прийтись по вкусу сопровождающим вас мамам/бабушкам/дедушкам/детям/мужьям/сестрам/братьям/друзьям/внучатым племянникам (ненужное вычеркнуть), вздумайте вы показать и им, чем же вы таким в итоге увлекаетесь.

Там, на неведомых порожках… Швеция. Петиальвен. 2015. Инструкция по эксплуатации.

Теперь собственно про сплав. Так как вчерашнюю ночь пережили не все, а лодки все равно привязаны, решили начать с «девочкиной секции». 10 минут до места старта в высоко комфортабельном автобусе и вот ты уже тянешь свою посудинку к берегу. Группа у нас была разнообразная, поэтому поделились «по интересам». То есть тем, кому было интересно плавать по-собачьи, обязательно выдавались те, кто очень любил спасать. ? Секция оказалась что надо. Для наших неокрепших боякерских разумов для раскатки оказалось очень сочно. Были и выпученные глаза, и суп с клецками, и валы с автобус. Все радости. Самая главная прелесть «девочкиной» — это плавать ее еще и еще. Просто так, после других участков. Плывешь и чувствуешь себя «крутым каякером» — все получается, не страшно и такой фааан))))

На финише опять автобус и холодные напитки из дьютика. Черт, и тут рай!

Там, на неведомых порожках… Швеция. Петиальвен. 2015. Инструкция по эксплуатации.

Секция ниже стоянки и до начала «девочкиной». Мне особенно запомнилась двумя препятствиями, хотя интересного там намного больше. Первое – милая бочечка «мышиный глаз» в который надо попасть. В противном случае отрабатываешь выход из бочки, который отточил в Лиексе. Надо сказать, что суперпрофессиональные проводники (из числа тех, что обожают спасать) просто не дают шансов промазать мимо «глаза». Хотя есть таланты, которые обманывают и их. 🙂

Второе препятствие – те самые «валы с лондонский бас». Чтобы было понятно, Петиальвен – это бигвольюм (то бишь большая вода). Воды много, она довольно мощная, но при этом возможность встречи с камнями практически исключена. Всем, кому было хорошо в Карелии, категорически рекомендуется ехать в Швецию – это точно переход на следующую ступень эволюции каякера. Так вот валы… это такие «американские горки», заезжаешь на верхушку, а потом с горочки вниз и так далее. Весело и страшно в первый раз, потом просто весело.

Где-то на этом участке «родео-вал» (или бочка?). Пишу «где-то» потому что так и не довелось посмотреть самостоятельно. Но наши родеисты, и их ученики туда плавали регулярно и с удовольствием осваивали премудрости родео.

Плавно переезжаем в верхнюю секцию. Заканчивается она почти у самой нашей стоянки водопадом (а точнее слайдом) именуемым «Трольфорсен». Это такая штука, при первом взгляде на которую, ни у кого не возникло мысли, что ЭТО можно идти. Оказалось, можно. Несколько крепких задним умом молодых каякеров, под визг барышень, наблюдающих с берега, храбро замочили этот порог. А потом замочили еще пару раз, но барышни уже не визжали – привыкли.

Там, на неведомых порожках… Швеция. Петиальвен. 2015. Инструкция по эксплуатации.

Уровень воды в этом году был очень и очень хорош, поэтому «замбези-секшн» стала похожа на место для гарантированного самоубийства. Были даже ставки, как далеко доплывет каякер, стартовавший сверху, мнения разделились, но общее арифметическое было не более 20-30 метров от старта. Тем не менее (тадааааммм!!!) пара смельчаков таки решилась мочкануть и эту срань. Время было выбрано ими на рассвете (здесь и далее «рассвет» равен 5 часам утра). Они всех уверяли, что в это время наименьшая активность комаров, но на самом деле были подозрения, что дело не в этом. Просто как раз к рассвету разбредалась по палаткам вся компания, горланившая песни у костра. Очень удобно в это самое время взять лодочки и идти мочить. Так как все уже спали, то свидетелей этого покорения не осталось.

Там, на неведомых порожках… Швеция. Петиальвен. 2015. Инструкция по эксплуатации.

Перетекаем в верхнюю левую протоку, ту самую, которая заканчивается Трольфорсеном. Самый запомнившийся и, наверное, самый красивый, порог – «Истерия». Уморительнейшее происхождение названия не могу вам поведать, так как это надо видеть. Кстати, вы заметили, как много знакомых и часто употребляемых в клубе названий я произношу? То-то 🙂

Там, на неведомых порожках… Швеция. Петиальвен. 2015. Инструкция по эксплуатации.

Сама секция достаточно короткая, но очень насыщенная порогами, прыжками, усиками. А еще там просто волшебно, феерично, непередаваемо красиво. Даже если плавать по-собачьи в каждом пороге (чего, разумеется, делать не надо), туда можно ехать «просто посмотреть».

Там, на неведомых порожках… Швеция. Петиальвен. 2015. Инструкция по эксплуатации.

На закуску оставалась средняя верхняя протока с учебным водопадом «Тот самый буф АГ», хотя в этом году Саня Фабричнев его, пожалуй, переименовал. 🙂 Но часть группы сказала «спасибо, мы накатались» и ушла в пешку снимать буфы. Остальные мачо собрали волю в кулак и доехали до водопада, хоть и не без приключений. Добравшись наконец, все стали усердно буфить. Как только его не прыгали: носом, кормой, с буфом, «какашечкой», с эскимосами и отстрелами. В общем очень разнообразно.

Там, на неведомых порожках… Швеция. Петиальвен. 2015. Инструкция по эксплуатации.

Там, на неведомых порожках… Швеция. Петиальвен. 2015. Инструкция по эксплуатации.

Там, на неведомых порожках… Швеция. Петиальвен. 2015. Инструкция по эксплуатации.

После чего вся эта ватага слилась вниз и еще раз скатилась с Трольфорсена.

Программа по сплаву была выполнена сполна. Были конечно сплав-маньяки которым показалось мало, но основная масса была накатана, раскатана и удовлетворена сверх меры.

Там, на неведомых порожках… Швеция. Петиальвен. 2015. Инструкция по эксплуатации.

Увлекшись сплавом совсем не касаюсь темы главной достопримечательности Петиальвена – Сторфорсена. Фото вставлять бесполезно, рассказывать в общем-то тоже. Это нечто большое, мощное и впечатляющее. Нет смысла описывать, на это надо смотреть, сидя с бокалом прохладного напитка на балконе кафешки.

Там, на неведомых порожках… Швеция. Петиальвен. 2015. Инструкция по эксплуатации.

Там, на неведомых порожках… Швеция. Петиальвен. 2015. Инструкция по эксплуатации.

Там, на неведомых порожках… Швеция. Петиальвен. 2015. Инструкция по эксплуатации.

Ну и не могу не отметить особый приятный бонус этой поездки – ежевечернюю (!!!) баню. С вениками, дровами и купанием в реке. Так как мы постоянно стоим на одном месте, то нет проблем с установкой/снятием лагеря, поэтому все освобождающееся время можно тратить на приятности вроде прогулок или бани. Друзья, это прекрасно, отогревать свое накатавшееся тельце в баньке. Вы не поверите, у нас всю поездку были ЧИСТЫЕ каякеры! Где вы такое еще видели?

Выезд в Швецию – это, наверное, самый насыщенный по количеству деятельности (водной и сухопутной) выезд в сезоне. Давайте считать?

  1. Сплав, собственно за ним мы и едем и тут он представлен во всем разнообразии. От совсем новичков (эскимос на озере, девочкина секция) до продвинутых мальчиков с большими… лодками («замбези-секшн», «трольфорсен»).
  2. Родео – для уставших от сплава или просто преданных поклонников. Раскатка в Лиексе и родео на Петиальвене.
  3. Пешеходный туризм.
  4. Посещение Сторфорсена (а когда еще вы на это посмотрите?).
  5. Баня каждый вечер для уставших тушек.

Добавим сюда людей, с которыми приятно проводить белые ночи у огня, обсуждать прошедший день и новые впечатления, шутить и смеяться… и вот он – мой идеальный выезд 2015 года!

Там, на неведомых порожках… Швеция. Петиальвен. 2015. Инструкция по эксплуатации.

Там, на неведомых порожках… Швеция. Петиальвен. 2015. Инструкция по эксплуатации.

Таинственный автор