на главную
 

русский
english
          о клубе

сотрудники

состав

направления

вопрос-ответ

контакты

магазин
спорт
туры
фото-видео
разное
форум

горячие новости клуба

18.09.11 Осенний Кавказ, прием заявок!!!

05.09.11 Расписание на зимний сезон

25.08.11 Европа, Октобер ФЕСТ, сплав по рекам Австрии

10.08.11 Положение о проведении мероприятии:

архив новостей

правила

  Правила хранения личных лодок в эллинге

расписания

  Расписание тренировок на декабрь 2012

календарь событий

План мероприятий спортивного клуба "Три Стихии" на сезон 2012

ближайшее событие:

 Горнолыжные курорты Европы (сноуборд, горные лыжи, беговые лыжи)

поиск по сайту

фотогалерея

55
Фотоконкурс Paddler.ru

главная

туры

Польша 2007

 

Польша 2007. Очень много слов.
Польша глазами новичка, или мои три дня тренировок

 

The road there
Для меня Польша начиналась двухнедельным предвкушением и ожиданием и ровно таким же двухнедельным мандражом. Почему предвкушением и ожиданием, я думаю, объяснять не надо, а вот мандраж – ну, тут тоже скорее всего понятно. Там ведь вода! много воды! течет! течет сильнее, чем на Сходне! страшно ж!:-)
Две недели, однако, пронеслись достаточно быстро, предвкушение и некоторые опасения сплелись в невообразимый клубок слегка трепещущих нервов, собрание, составление списков, покупки – и грандиозная вечеринка накануне отъезда. Надо ведь обязательно отметить departure, верно? Но, как говорится, раз нам не разрешают употреблять расширяющие сознание жидкости во время дороги, значит, мы употребим их в достаточном количество накануне:D И в результате с ужасом обнаружим в семь утра субботы, что мы, Николай Второй, абсолютно не собраны, а до момента встречи остается всего три часа. Тем утром я побила все рекорды скорости по сборам, при этом умудрившись ничего не забыть. И успела таки к десяти утра на базу. Однако – сюрприз, сюрприз! – столь же пунктуальных каякеров оказалось не так уж много. Пришлось еще часика два промаяться в ожидании остальных.
И вот – наконец-то! – старт. Одна из любимейших составляющих путешествия – это дорога. Состояние между было и будет, здесь и там, зыбкая грань некой нереальности, несуществования, не тебя – как говорил сэр Макс из Эхо. Жаль, что наслаждалась я этим состоянием всего несколько часов. Ибо в семь вечера я легла спать и проспала практически до самого Нового Сонча, с двумя небольшими перерывами на «Аня, надо показаться таможенникам» - и обратно спать. И очень кстати, ибо наблюдать и осознавать, что мы в дождь несемся по узеньким польским дорогам с нереальной скоростью – нет, нет, мои нервы такого бы не выдержали:-)
А утром нас встретил канал – немного серый, в окружении уже зазеленевших гор- холмов, в достаточной степени бурный (для нас, новичков), чуть менее страшный, чем представлялось, да и в принципе немного другой, чем мечталось и думалось. Некоторые участники уже в воскресение устроили покатушки, но мы были не в состоянии, да и лодочки наши еще не приехали. Поэтому мы ограничились долгими прогулками вдоль канала и подробнейшим его изучением - с одной стороны, с другой, сверху. Как будто это могло нам хоть как-то помочь!:-)
Понедельник, день первый, начался с небольшой пробежки и всяко-разных упражнений на свежем воздухе перед завтраком. Энергии пока еще море, и в рассказы «старших» о том, что уже завтра нам совсем не будет хотеться двигаться, как-то не верилось. Потом был завтрак, гадкий, невкусный «бутербродный» завтрак. Если уже в первый день он показался нам невкусным, представляете, как он достал нас к концу пребывания на канале?! Вообще польская еда – это отдельная тема; наш коллективный шок был абсолютно неописуем, когда в первый день тренировок на ужин мы получили «набор для бутербродов». У спортсмэнов были широко раскрытые глаза и только один вопрос - «как, и это весь ужин?!» И еще случилось несколько отравлений…хотя, может быть, отравления были от чего-то другого. Как говорится, «а потом он отравился печеньем»:D Кстати, польское печенье тоже абсолютно невкусное *зато очень вкусная вишневая наливка:D*
Ой, что-то я отвлеклась…мы же о тренировках! Итак, меня распределили во второй заход новичков, что было и хорошо, и плохо одновременно. Плохо тем, что я успевала посмотреть, как тренируются новички Димона и каждый раз приходила к выводу, что я безнадежна – в сравнении. Вот странно: наблюдение за тренировками старших не вызывало такой реакции, ими любуешься и понимаешь, что хочешь хоть немного приблизиться по уровню к этим монстрам – это стимулирует. А вот сравнение себя с людьми твоего же года – нет, не стимулирует.
Итак, наконец-то наступил момент, которого мы все так долго ждали:-)) – первая тренировка! Быстро натягиваем неопрен, делаем вид, что разминаемся на берегу, с боем отвоевываем лодочки у димоновских новичков – и вперед. Разминка уже на воде, легкий теоретический инструктаж, первый рисунок на трассе у плотины. Вешки, в которые врезаешься и которые сшибаешь со страшной силой, – всегда! Первые – нет, даже не успехи, первое ощущение, что ты начинаешь немного понимать лодочку и воду. Совсем чуть-чуть, на уровне вот этих ворот у плотины и вот этой слабо текущей воды, вот этого рисунка, который ты катаешь уже пятнадцать минут (здесь даже идиот научится не врезаться в вешки!) – но ведь начинаешь понимать! Это вызывает восторг. И это очень правильный момент для того, чтобы мама Вера поставила перед нами новую задачу: съезжаем под мост, камень в центре обходим справа, заходим в правое улово. «Вниз? Камень справа? Ой, а почему так течет активно?! И камень как-то сильно близко, уходим, уходим от него…а стенка эта откуда здесь взялась?! И что теперь дел-а-а…» На этом поток мыслей прерывается, ибо, вопреки всему прочитанному материалу и вопреки всем рассказам, я делаю крен от препятствия и моментально киляюсь. И, знаете, (очередной сюрприз!) одно дело, когда ты киляешься в теплом бассейне и по доброй воле; но совсем другой разговор – когда неожиданно и в потоке. Как-то сразу понимаешь, что способность дышать – лучшая вещь на свете, жизненно необходимая вещь, жизненно необходимая прямо сейчас! *и рука автоматически находит и рвет чеку* Ну, с почином, Аня!
Далеко я, разумеется, не уплыла – не дали. Отловили меня и весь мой staff, снова усадили в лодочку. Теперь, после этого киля, канал не кажется простым и вообще – в уловах как-то комфортнее. И не просто комфортнее – они кажутся невероятно уютными, просто таки домашними и родными!:-)) Но тренер суров и пресекает все наши (мои) попытки остаться жить в уловах и безжалостно выгоняет на струю. Иногда:)))
Вторая тренировка проходит так же: разминка, катаемся у плотины, чуть ниже под мост кататься на струе, потом совсем вниз и по ходу тренируемся заходить в улова. Они всё так же уютны, а на струе всё так же некомфортно. Обхожусь без килей. Игнорирую задачу тренера покиляться внизу на струе добровольно и с песнями. Не хочу. Голоса нету.
Вторник, день второй, начался, как и первый – подъемом в семь утра, пробежкой, бутербродами на завтрак. Легкий отдых перед тренировкой, уже привычными и вполне рутинными (это после двух-то тренировок!) движениями натягиваем неопрен, лодочку на плечо и в начало канала – работать. Канал всё так же не лучший друг, улова прекрасны и удивительны, уверенности в себе никакой, желание вечно плавать по воротам около плотины. В этот раз обхожусь без килей, внизу киляюсь на спокойной воде, на струе еще не готова. Мама Вера всячески недовольна, я клятвенно обещаю, что вечером, вечером обязательно сделаю это на струе! И вечером правда приходится, ибо еще один киль и отстрел, без малейшей попытки встать, вызывает у тренера такой гнев, что я не рискую ослушаться. Ну, как я там килялась – отдельная «смешная» история, Лешка Аникин и Сергей тому свидетели. Укоряющие.
Среда, день третий, он же последний. Бег отменить, ибо не надо играть в неправильных кроссовках в бадминтон и не надо падать так активно; перед тренировкой поспать – энергии действительно становится меньше; на воде взять себя в руки и начать, наконец-то, учиться! И, знаете, что-то начало получаться! *ага, особенно после того, как я не зашла в одно улово и мама Вера заставила вылезти из лодки, подняться и сделать всё с самого начала – да, действительно начало получаться:-))* и как-то сразу расхотелось заканчивать тренировку, можно я еще покатаюсь? Это же восторг, восторг в чистом виде! Говорят, когда я вылезла, глаза у меня были большие-большие (в чем не было ничего странного), но впервые они были большие от положительных эмоций. И тем более обидным стало то, что произошло на второй тренировке: неудачная попытка встать, растянутое плечо, адская боль, польская больничка. Для меня тренировки на канале завершились.
Ну, и в качестве небольшого заключения хочется сказать, что, во-первых, несмотря ни на что, это была замечательная поездка. Канал – это правда здорово, я обязательно приеду еще раз (в конце концов, мне же надо будет написать отчет «мои семь дней тренировок»:-))) Настоятельно рекомендую. И, во-вторых, хочется сказать огромное спасибо – ВСЕМ. Ребята, вы лучшие:-))) Special thanks Вере, Руслану и Цыбе.

Анна Щеглова

Оцените данную статью:

1 2 3 4 5

 

статистика

Все о бурной воде

наши друзья


Окуловский Слаломный Канал Академия Белой Воды ЭКОТУРСЕРВИС: походы в Карелии - отдых, путешествия и приключения Kayaknroll.ru Гималайский Клуб Рафтеров и Каякеров России Клуб водного туризма