Отчет по Баренцеву морю 2022 от Надежды Абрамовой

По многочисленным просьбам публикую свой отчет о походе по Баренцеву морю 02.07.-08.07.22 с клубом «Три Стихии». Все описанное ниже является моей субъективной версией событий и может отличаться от мнения других участников путешествия.

Сутки пути от Москвы, и мы доехали до населенного пункта Титовка. Там был единственный паспортный контроль за все путешествие. Погранцы запустили нас под шлагбаум и началась разбитая дорога. Остановились посмотреть водопад. Через несколько км стоянка. Место популярное, у нас много соседей, впрочем, никто никому не мешал. Любуемся закатом-восходом на р. Титовка.

Утром стартуем с реки. Она мелковата, периодически кто-то садится на камни. Берега очень живописные, умираем от красоты.

К выходу в море река расширяется, по берегам появляются базы отдыха, а на воде –катера. Вдалеке сверкает молния, но, похоже, гроза движется от нас. Проводим фотосессию у водопада. Захотелось пить, и я решила хлебнуть из речки, а вода-то уже соленая – мы в море!

Море спокойное, заворачиваем за мыс и идем вдоль берега. В первый раз встречаем тюленя. Он высовывает свою любопытную морду и следит за нами. Наслаждаемся красотами. Останавливаться ни у кого желания нет, и мы движемся на самую дальнюю из запланированных стоянок. Когда до нее доходим не все удовлетворены пройденной дистанцией – требуют грести еще 40 км. Но отказаться от высадки невозможно, так как пляж сказочный с белым песочком и лазурной водой. В итоге чалимся. Народ сразу бежит купаться. Пару раз окунулись и побежали обратно – водица студеная.

Я пошла обследовать скалы. Они все покрыты мхом, а мох цветет разными милыми маленькими цветочками. Хоть целый день ходи их рассматривай.

К вечеру погода ухудшилась. Налетели дождь и ветер. Общественную палатку держали изнутри, как атланты, чтобы ее не раскатало по земле. Потом снова выглянуло солнце, но при этом было холодно. Пришлось надеть флиску и куртку.

Прогулялись на соседний пляж, изучили тамошний металлолом. В песке остатки крабовых панцирей и необычные ракушки. Разглядывать их интересно.

На утро было пасмурно. Прогулялись на самую высокую вершину в поисках мобильной связи. Тщетно, сети нет. Зато есть прекрасные виды скал со снежниками и озерцами. Пограничников пришлось уведомлять по спутниковому телефону, разговор по которому стоит конских денег.

Снова выдвинулись в путь. Море спокойное, пасмурно. Берега радуют глаз розовыми гранитами. Постепенно погода меняется. Когда делаем паузу у маяка Пикшуев уже во всю светит солнце и получаются сочные фотки.

Заходим за мыс и там начинается сильный ветер. Идет большая боковая волна. Немного некомфортно. Жмемся ближе к отвесному берегу. Природа сверкает на солнце.

Наконец доходим до спокойной бухточки и стаем на обед. В это время снова облачно. В бухте оказалось полно тюленей. Постоянно выныривают любопытные морды и смотрят на нас. А мы с таким же любопытством смотрим на них.

Пошли дальше. Погода мрачная, но море спокойное. Впереди острова и изрезанные берега. Очень красиво, любуемся. Решаем зайти за остров и проверить нет ли там стоянки. Находим райский пляж с белым песком –настоящее Баунти. Останавливаемся на ночевку.

Скалы тут довольно крутые, но сложный подъем оправдывается видами и наличием мобильной связи. На верху есть озерцо с чистой пресной водой. Гуляем по скалам.

На утро у нас яркое солнце и ветродуй. Выходим из-под прикрытия п-ова Рыбачий и начинаются волнищи. Чем дальше, тем больше. Метра 3-4. Волны длинные, поэтому идти по ним достаточно комфортно и не особо страшно. Небо постепенно затягивает.

Для обеденной паузы заворачиваем в губу Ура. Там волны становятся еще выше. Обедаем на валунах.

Продолжаем движение. Вдали замечаем китов.

Уже вечер, появляется усталость. Облачность рассеивается и море мягко подсвечивается закатным солнцем. В этой красоте на огромных волнах впадаю в почти медитативное состояние.

Наконец очередная красивейшая стоянка с песчаным пляжем, покрытой зеленью поляной и скалами. Присутствует заброшенная военная инфраструктура – пара разрушенных будок и металлолом. Комарья тут побольше, чем на предыдущих стоянках. Так как финишировали поздно времени полноценно погулять по окрестностям не хватило.

На утро светит яркое солнце. Пейзаж с резкими контрастами.

Ветер усилился, но он попутный. Большой волны уже нет. Проблемы возникли только когда мы повернули за мыс Сетьнаволок. Там ветер стал встречным и очень сильным. Прошли до губы Пушка не без усилий. Дальше была, на мой взгляд, самая сложная часть маршрута – траверс Кольского залива. Двигались далеко от берега, с ветром и неприятной волной. Хотя ветер нас подгонял очень неплохо. Расстояние большое, берег все никак не приближался.

Вдали виднелся г. Североморск. Еще видели подводную лодку, которая вошла в Кольский залив, а потом пошла обратно.

Обед решили не делать и все проголодались, как волки. Когда наконец дошли до предполагаемой стоянки, оказалось, что там огромные камни и для высадки она не годится. До следующей возможной стоянки было километров 10. Голодающие морские волки стали поскуливать и пришлось устроить ресторан «На каяке»: нарезать бутеры стоя по колено в воде и используя каяк в качестве стола.

Зато после перекуса силы вернулись. Мы бодро погребли в Кильдинский пролив. О. Кильдин зелен, красив и геометричен, с отвесными стенами и наклонными контрфорсами.

В проливе впередиидущие встретили самку кита с детенышами. Животные вынырнули прямо рядом с лодками и попали на видео. Восторгу не было предела. Я встретила только несколько небольших дельфинчиков.

Наконец стоянка. Не самая живописная, с какими-то домиками, речкой и тучами комаров. На песке следы медведя – еду прячем. Прохладно, надеваю на себя все, что есть. Связь ловит.

Утром солнце и штиль. Идем и наслаждаемся видами зеленых скалистых берегов.

На обед становимся на мысе Чеврай. Там лежит ржавый полуразобранный корабль «Берег надежды» (больше бы подошло название «Безнадега»). Корабль всех приводит в восторг, делаются сотни фоток со всех возможных ракурсов. Место очень сюрреалистичное. Каждая сказанная фраза отражается эхом от корабля и целиком повторяется. Получаются звуковые эффекты, как в советской фантастике.

Пока обедаем, наблюдаем в бухте китов.

Пора двигаться дальше, и мы обнаруживаем, что вода далеко ушла с отливом. Приходится с трудом тащить лодки по скользким, поросшим водорослями камням.

Идем по спокойному морю и попадаем в очередное место сосредоточения тюленей. Наблюдаем, фоткаем. Потом заходим за остров и оказываемся в идиллическом мире. Гранитные берега с резкими тенями в закатном свете. По ним сидят стаи птиц. Вода гладкая, как зеркало.

Видим, что в закутке между скал устроилась группа каякеров. Из далека приветствуем друг друга.

Достигаем своей стоянки. Очередное чудо-место с горами, просторными долинами, порожистыми речками. По количеству комаров тут рекорд, но они особо не кусают.

На этот раз хватило времени немного погулять по окрестностям. Около часа ночи солнце пошло вверх и окружающий мир стал меняться на глазах. Завораживающе.

К утру наползла хмарь и начался мелкий дождь. Мы отправились на прохождение последнего участка до Териберки. Погода серая и мрачная, все горы в тумане. Идти не очень весело.

В проливе у о. Малый Олений встретили маму-кита и двух детенышей. Мамаша решила нас изучить, а может и припугнуть. Начала плавать вокруг нас сгоняя все лодки в одну кучу. Мы повелись на ее маневр и сбились вместе. В итоге кит понял, что мы не опасны и уплыл с гордо поднятой на поверхность воды головой.

Пошли дальше сквозь дождь и хмарь. От ветра на море небольшое волнение.

На обед стали на очередном пляже типа «подломись моя нога» с валунами и мусором. Только высадились, как народ хором стал кричать «Медведь! Медведь!». Медведь в ужасе дал деру.

Поели. Немного обогрелись у костра. Вода снова ушла и снова надо тащить каяки по камням.

Последние 15 км шли уже тяжело. Все постоянно спрашивали сколько там осталось до конца и возмущались почему так много.

На входе в Териберскую губу опять встретили кита. Он немного повыныривал перед нами и уплыл так же с гордо поднятой головой.

Завернув за очередной мыс увидели в тумане Териберку с ее пляжем и рядком домов. По непонятной причине скорость резко упала. Наконец дошли до деревни. Пофоткались с остовами кораблей, сваленными в кучу, и финишировали в устье р. Териберки.

Все промокшие, не снимая сплавной одежды под дождем погрузили вещи и лодки.

С едой в местных ресторанах все было печально: удалось купить только несколько пирожков с рыбой и остатки черничного пирога. Спасаясь от мокроты и холода, мы запрыгнули в автобусы и помчались прочь из этого унылого места.

Вывод: путешествие невероятно интересное. С избытком были красоты, встречи с животными и морские волны. Все получилось благодаря мощи, стойкости, взаимовыручке и чувству юмора нашей команды. Ребята, спасибо вам за это!

Чтобы не было нечитабельно длинно, оставляю за рамками отчета рыбалку, тупиков и других птичек, четыре вида медуз, музыкальные импровизации, пассажира в трюме, погодные наблюдения, замечания по снаряжению и прочие подробности. Если где-то что-то наврала или напутала, можете поправить меня в комментах.