Ski Стихии. Зимние приключения каякеров.

Каякеры люди такие, что сколько им воды не дай – все будет мало. И используют они ее во всех вариациях: катают по рекам, делают напитки и даже используют в твердом виде и речь не о кубиках льда в бокал виски, хотя такое тоже бывает. Речь, конечно, о горнолыжных и сноубордических приключениях, потому что зима не повод забывать о кайфе от экстрима, скорости и теплой компании.

Эльбрус 2020. Декабрь.

Дело, как это бывает, началось с чатика, куда я бессовестно постила красивые фоточки гор и хычинов. Это сработало —  с первым выпавшим снегом мы купили билеты и в нужную дату примчали в аэропорт, чтобы лететь в Минеральные Воды. Аэропорт же вылета мы про себя назвали Нефильтрованные Пивы – несложно догадаться почему.

С погодой нам, кстати, повезло и мы имели возможность наблюдать красавец Эльбрус из окон иллюминатора.

После получения багажа нас встретил специально обученный человек и повез в горы, попутно заезжая в магазин за топливом. Для каякеров топливо, т.к.  у машины был полный бак. Дорога пролетела почти незаметно под выпуски плохих песен и плохих шуток и мы оказались на поляне Азау. Еще немного покутив, мы отправились спать.

Гостиница наша была прям возле канатки и с утра мы прямиком отправились наверх – на 3850 м на минуточку (!!!) и тут у всех случился первый приступ горняшки.  Больше всех подкосило Шефа и после 1,5 съездов он плюнул на все, отпустил сноуборд вниз по склону и был отправлен в монастырь замаливать грехи в гостиницу акклиматизироваться, а мы продолжили угорать.

Эльбрус

Откатав денек отправились вслед за шефом. Точка сбора — номер 42, где проживали некто Дима Б, Вова К и Мария. Вопреки Дугласу Адамсу в номере 42 мы не нашли главный ответ на вопрос жизни вселенной и всего такого, но зато нашли ящик пива и несколько настолок, поэтому не расстроились. Чуть позже к нам присоединился Жека «железная жопа» Сеннер, который жил в другой гостинице в полутора км от нас и под горочку преодолевал этот путь несколько раз в день за что и получил свое прозвище.

Эльбрус

Разгоряченные дневным катанием мы начали играть в Алиас показывая чудеса ассоциативного мышления. После объяснения слова «вертел» через «ну…ты проблемы и людей сложные на х*** что делал?»  за нашей командой укрепилось безоговорочное лидерство и мы сменили алиас на мафию. Мафия победила и до конца вечера мы дошли до кондиции под кодовым названием «за кануполо!», если вы понимаете о чем я).

После кануполо на утро у всех случился очередной приступ горняшки, но нас все равно было не остановить. Мы гоняли по трассам, радовались солнышку и необычайным видам. А после катания был массаж – волшебное кресло в одной из кафешек стало нашей посткатальной меккой.

Эльбрус

К сожалению Шефу в этот день снова пришлось вернуться в монастырь, потому что он умудрился неудачно потянуть спину. Этот вечер мы решили посвятить спортивно-алкогольной игре под названием BeerПонг. Понятно в каком номере, да?

Правила просты: игроки делятся на команды и бросают мяч для настольного тенниса через стол, стремясь попасть им в кружку или стакан с пивом, стоящий на другом конце этого стола.

В игру обычно играют две команды, каждая из которых имеет десять кружек или стаканов с пивом на «своём» краю стола, расставленных в форме треугольника; в процессе игры каждая команда стремится по очереди поразить мячом стаканы противника. Если мячик в итоге попадает в стакан команды соперника, то содержимое стакана потребляется этой командой, а сам стакан убирается со стола. Победительницей считается команда, первой «устранившая» все стаканы противника. Среди стаканов обязательно находился 1 бонусный, не с пивом а чем-то крепким.  Нетрудно догадаться, что по мере «выбивания» или точнее «выпивания» стаканов попасть становится сложнее)). В общем шли мы (Леха, я и Маха) немного уступая команде с капитаном «железная жопа», но под конец сравняли счет оставив по последнему стакану на столе каждой команды. И два часа безуспешно кидали, после чего было решение присвоить победу той команде, которая быстрее опустошит последний бокал. Я приняла удар на себя и конечно мы вырвали победу!

День третий, как вы можете догадаться, тоже начался с горняшки, но мы все равно пошли кататься. При подъеме что-то случилось с канаткой и мы, провисев минут 15 оказались наверху совершенно одни. Это были лучшие спуски – одни по свежему вельвету с видом на Главный Кавказский Хребет.

Эльбрус

Третий вечер мы целиком посвятили бане, даже шефа забрали из монастыря. Там она великолепная – вместо традиционной купели прыгаешь прямиком в ледяную речку.

Четвертый заключительный день начался внезапно без горняшки. Поскольку это был понедельник народу было еще меньше, чем обычно. Стандартный график – катание до упаду, а вечером в одно из самых уютных и злачных мест Приэльбрусья – кафе Френдс. Шеф пел песни под гитару и это было лучшим завершением трипа.

Эльбрус

Выступление можно посмотреть тут: www.instagram.c…

В общем было принято волевое решение превратить наш экспресс ски-тур – в традицию. И внести в календарь будущих событий! Анонс тут .

Лиана Щербинина.