Сплав в Турции дал хороший старт будущему сезону!

Сплав в Турции. Начало.Сплав в Турции у цивилизованных туристов ассоциируется исключительно с рафтингом. В то время как многие даже не знают, что бывает по-другому, каякеры мчатся на встречу новым приключениям. Не сказать, что этот регион совсем неизвестен для атлетов нашего клуба. Мы уже покоряли реки Турции около десяти лет назад. Но большинство участников путешествия в этом году посетили их впервые. В любом случае тур получился крайне насыщенным и полным возможностей.

Сплав в ТурцииНачнем с того, что юг Турции идеально подходит для любителей бурноводинга. Интересных рек найдется огромное количество. При этом все это в автомобильной доступности, а переезды занимают совсем немного времени. То есть можно комфортно жить в одном месте и каждый день выезжать на разные точки. Более того есть шанс поменять участок прохождения в зависимости от ситуации на облюбованной реке на тот момент. А если совсем не устроит, участники тура могут вообще поехать посмотреть другой водный поток. И не потерять при этом целый сплавной день. Потому что все близко. А выбор большой. Сезон дождей наполняет русла таких спокойных летом рек и порой меняет их уровень за считанные часы. Собственно все это наши друзья ощутили на себе. Но обо всем по порядку.

Сплав в ТурцииИтак, группа каякеров нашего клуба в конце февраля отправилась в заграничное путешествие. Сначала они долетели до Антальи. Хотя добираться пришлось с пересадкой. Поэтому все опасались за сохранность лодок. К счастью, сервис сработал на ура, и все суда не отстали от своих хозяев. Сплав в Турции начался с реки Алара. Однако не все пошло по изначальному плану. Дальнейшее прохождение было осложнено резким паводком. Поднявшийся уровень воды в следующей реке — Манавгат — сильно повысил и категорийность препятствий. Правда, не все решились на прохождение, но записать ее в актив путешествия удалось. Кроме того, ребята добавили туда две прекрасные реки: Кёпрючай и Каргы. Последний водный поток вообще малоизвестен. Однако несколько дней дождей сделали непримечательный ручей весьма интересным.

Сплав в ТурцииВ целом характер пройденных рек абсолютно разный. Ну и как вы уже поняли, весной в Турции все непредсказуемо. Хотя это добавляет определенную изюминку данному туру. Например, Кёпрючай — это широкая полноводная магистраль с огромными каменными глыбами в русле и высокими волнами. Тогда как в это время Верхний Манавгат представлял собой узенькую бурную речушку, которая крайне быстро течет сквозь лес. Приходится применить немалое мастерство при маневрировании между стволами деревьев. В результате, скучно точно никому не было.

Крепость АлараКроме того наши друзья успели выделить время и для культурной части И хотя спортивная составляющая в их путешествии на первом месте, невозможно пройти мимо достопримечательностей Турции. Это крайне колоритная страна, пропитанная атмосферой восточных сказок и греческих мифов. Ее историческое наследие неповторимо и достойно личного ознакомления. Правда, каякинга в туре было действительно много. Но что-то ребята успели увидеть своими глазами.

Амфитеатр в СидеВо-первых, они посетили крепость на реке Алара. Это не слишком туристическое место из-за трудной доступности, но от этого не менее примечательное. Замысловатые подземные туннели, каменные лестницы, вырубленные прямо в скале, отлично сохранившиеся древние постройки. Все это оставило наших путешественников под впечатлением. Вторым пунктом культурной программы стали развалины Сидэ. Это невероятный музей под открытым небом. На каждом шагу встречаются уникальные археологические памятники античности. Большинство из них датируется 2-3 веком до нашей эры. В заключение некоторые участники тура успели еще побродить по старому городу в Анталье.

Это путешествие окончено. Нас ждут новые приключения. А душевный сплав в Турции позволил нам начать сезон чуть раньше. Всем советуем!