На морских каяках на Кольском… по реке!

На морских каяках На морских каяках мы путешествуем много и активно. Надо сказать, что данное направление уже давно стало одним из основных в нашем клубе. И в расписании мероприятий подобных туров немало. Более того, они пользуются популярностью. Естественно, мы все разные. Кто-то любит прыгать водопады. Однако романтика дальних странствий под шум волн имеет своих фанатов. А мы с удовольствием придумываем новые приключения для спортсменов нашего клуба.

Гуру покоряет порогиНо последний в этом году тур на Кольский полуостров был реально экстраординарным. Про нашу задумку можно почитать на странице мероприятия. Прежде всего редко кто ходит по бурной реке на морских каяках. Вероятно, никто даже не задумывался о маршруте по Умбе в таком исполнении. А с другой стороны — почему бы и нет? Подобный опыт у нас уже был. Гуру нашего клуба Алексей Шишков не единожды покорял на длинной лодочке пороги Ууксы. Причем на груженой длинной лодочке. Поэтому мы знаем, что это возможно.

На морских каяках по УмбеИ все вышло как нельзя лучше. Безусловно, это было поразительное путешествие. Все встречные группы сильно удивлялись, завидя наших атлетов. В первую очередь они сами себе удивлялись. Несмотря на то что Умба достаточно полноводна, это все равно бурная северная река. Вначале для всех участников было непросто подстроиться под нестандартные для этого габариты лодки. Но все справились. По правде сказать, ребят ждало множество трудностей. Случались и перевороты, и отстрелы. Однако были пройдены все пороги Умбы. И никто не смалодушничал и не обнес ни одно препятствие.

На морских каяках по Умбе          На морских каяках по Умбе

Хотя достаточно часто в головы путешественников приходила мысль, почему же они не сделали это на сплавных каяках. Но когда им приходилось пересекать пространства с гладкой водой, эта мысль сразу исчезала. А озера на маршруте достигают нескольких десятков километров. В то время как другие группы с завистью смотрели им вслед, наши товарищи мчались вперед.

Гладкая вода

У них был даже незапланированный ночной переход через Канозеро. Из-за того что в этом регионе расположен природный заказник, было не совсем понятно можно ли там свободно заниматься туризмом. Да и ветер в темное время суток приутих. К счастью, никто не расстроился. Это только добавило изюминки путешествию.

СейдозероКак и в большинстве наших туров, были и другие интересные эпизоды. Например, ребята совершили пеший радиальный выход в сторону Сейдозера. Изначально предполагалось, что это будет вылазка с ночевкой. Но в пути планы поменялись. Одно из самых мистических мест планеты увидели издалека. Но впечатления от этого не стали менее яркими. В любом случае прогулка по северному краю принесла немало удовольствия. Кроме того, наши друзья достигли Белого моря. Примечательно, что как раз в это время вверх по реке пошла горбуша. По берегам собралось множество рыбаков. Пати на Белом мореВот у одного из них наши уставшие мореплаватели и приобрели часть улова. А потом устроили веселое заключительное пати с запеченной на костре рыбой. И на утро еще вкуснейшей ухи сварили.

В заключение, добавим, что компания собралась отличная. Правда, когда у нас бывало по-другому? С погодой как всегда повезло. А петь дифирамбы удивительной природе Кольского полуострова и восхищаться красотой Терского берега можно бесконечно. И такой формат путешествия всем очень понравился. Планируем повторить или придумать новый речной маршрут на морских каяках!

На морских каяках хоть куда!