Добже Сонч 2018. Сборная дурачья представляет!

Каяк клуб Три Стихии уже много лет вывозит своих драгоценных атлетов на слаломный канал в Польшу, близ Нового Сонча. Этот канал можно назвать одомашненной горной рекой с развешанными тут и там воротами. Он считается простым, его обязательно советуют новичкам, что бы дать основы управления лодкой на бурной воде, но и без внимания продвинутых слаломистов он не остается)) А обучает всем премудростям внимательная и всеми любимая Верунчик 😉
В этом году случился нонсенс — группа слаломистов то набралась, а новичков всего трое… Ну, и так сойдет — поехали!

1 день

Долгожданные майские, собрание, погрузка и наконец-то выезд! Каким-то чудом нашему автобусу удалось выехать ровно в 7 утра, как и планировалось. Второй автобус выехал позже, но уже в обед обогнал нас на трассе… Потом мы встретились с ним уже в Сонче)
Ехали мы терпеливо, нашими спутниками были многочисленные фильмы, музыкальное сопровождение и зелёные поля Белорусии…

Белорусские дороги…

Почти ночью докатили до границы, не зная, что проведем здесь 6 часов… Первый автобус пролетел здесь гораздо быстрее! Поляки работают очень интересно: пропускают 5 машин, а потом пол часа отдыхают. Пока зоки сладко спали, мы с Мишей старались не пропустить очередь… Потом старался он один, потому что на рассвете меня таки выключило) Штурманом быть здорово, но дремать на переднем сидении — так себе) Так что утром заваливаюсь спать в салон с желанием побыстрее приехать… Просыпаясь, слышу, что мы 2 часа ехали со скоростью 40км в час… Ох, не видать нам двух тренировок в этот день… Даже останавливаться менять рубли на злотые не стали, и тут родилась замечательная фраза, произнесенная раз 100: Давайте мы уже просто доедем!
И вот, в 3 часа дня мы это сделали! Ура!!!

Раскидываем вещи, снимаем лодочки, обедаем и бегом на канал! О, вроде ничего страшного…бурляшки не большие… Погодите, вот это все нужно пройти на слаломнике??? А это что за пульсация на Ондри??? (Ондри-камень посреди канала) Ещё и тренер будет смотреть? Уууужас… (сейчас смешно вспоминать))

Бочка пытается съесть Мишу!

Уф, что делать, нужно идти.
Готовим лодочки, разминаемся, выслушиваем руководство к действию… Погнали! Старшие уже катают по воротам, а мы, втроем, просто вниз.
Первый спуск — раз слив, два слив, Ондри (отбойник хорошо сработал), еще слив и маленькие вальчики… Всё??? Я прошла??? Ещёёё хочу! И тут оказывается, что сложность и потеря сил не в спусках, а в таскании лодки! Вот так сюрприз, а ведь у меня даже не робсон…
Вообщем, просто кататься по каналу вниз оказалось просто и со вкусом, пусть тренер любуется сколько угодно
Получив свою дозу фана, решила изучить основное русло (точнее глянуть одним глазком)… Вода чистая и видно подводные камни, Чайки летают, утки плавают, ручей сбегает со склонов… как здесь классно!!! Прирооода)
Ой, кажется меня уже потеряли… надо бежать на ужин!
После ужина — экскурсия на заправку, в магазин и по двум мостам, затянувшаяся часа на три…
А ведь Антон только до заправки собирался))
О погоде: Был поставлен рекорд Сонча. Пока мы там были, днем светило солнце, а ночью звезды. Дождь накрапывал только пол часа в какой-то день, и потом в ночь перед отъездом. И это очень способствовало тренировкам и прогулкам )

2 день
Добже дупа (оно же доброе утро)), это вот так: солнышко светит, птички поют, небо голубое, речка шумит, ромашек море, горы рядом, зарядка сделана, завтрак вкусный (из хлопьев с молоком, омлета и бутербродов… (каши на завтрак здесь, похоже, не признают, и хорошо) И так каждое утро!!!

Утро в Сочне)

До тренировки ещё есть почти пара часов. Кто-то медитирует на канал, кто-тбпьет кофе, кто-то восседает на стульчике и общается. Упс, уже пора на воду!
Сначала мы смотрим, как катаются наши слаломисты и фоткаем их, а потом меняемся)

Слаломист слаломит

Мишка в сливе

Вроде всё выглядит довольно просто, но не тут то было! Надо освоить траверс, разобраться с уловами и обратными воротами, змейками, научиться подниматься вверх по уловам, поближе познакомиться с Ондри, освоить прохождение сливов и бочек… Вообщем дел много!:)
Кажется, я опять вылезла из воды последняя…
Тренировки пока не утомляют, но после обеда остаемся в лагере на поговорить, и ещё помедитировать на бурлящую водичку)

Воды в канале, на этот раз, совсем не много, но нам хватает)
Некоторые участницы успевают заработать огромные синичеллы на красивых ножках — эх, плакали юбочки и шортики…)
Вечерняя тренировка катается, по ощущениям, лучше утренней, даже кайфа больше получаешь! И до ужина можно ниже по течению уток погонять… Круто же))
Сразу после ужина срываемся и идем на местную достопримечательность — крест. Стоит он на горе Баста, и когда темнеет — зажигается! Ничё так, сходить стоит! Верунчик уже тогда предложила купить большое колесо для хомячка и запустить туда меня…) А мой интерес к здешним местам только-только разжигался!
Ходили мы не большой компанией (остальные пошли на следующий день), но зато прогулялись до третьего, подвесного моста, и всю дорогу слушали Мишины рассказы о каякерской жизни) Особенно запомнился рассказ про прыжок с водопада…
Когда вернулись, почти все уже спали… ну и мы к ним присоединились)

3 день
Доброе утро, тренировочка… Что-то получается, что-то не очень… Появляются поляки на сплавных лодках, которые в упор не понимают, чем мы тут занимаемся) Для них, если человек зашел в улово, значит можно выходить на струю… но у нас то — рисунки! Ох, как с ними сложно… мешаются… Ну ладно, прорвемся! Особенно с бесценной мимикой нашего тренера 😉

Знакомьтесь — Вера Анатольевна!

А это Вера Викторовна, вероятно вы знакомы;)

Параллельно с каналом, течёт основное русо Дунайца, на котором была замечена шивера… Заманчивая такая… Ну, взяли мы с Илюхой и прошли её на робсонах, повеселились))
А после обеда пошли смотреть на место нашего обитания с высоты — он приметил открытую полянку на холме. Поднимаясь, набрели на поле… Крапивы! Жгучей! Хорошо, что удалось его обойти.
Вид открывается прекрасный! Рассматривали местность, фотографировали…

Сонч. Вид на лагерь

Рядом есть родник с вкуснейшей водой (вполне может потягаться с клубничной из магазина)) Но вот банановому соку, она, наверно проиграет!)) Он просто великолепен на вкус и цвет))
Дальше продолжили изучать окрестности. Тут такие красивые домики, расположенные в живописной долине, что получаешь кайф просто прогуливаясь по берегу реки и взирая на всё это!)
А на тренировочки ждал сюрприз — сегодня скоростной спуск! На время! Поееехали! Давалось всего 4 попытки. Почти у всех, кроме Тихона, лучшей оказалась первая (а у хорошей кисы — четвёртая), вот так делаа))
На воду больше не пускали (а так хотелось!)
Необходимо было придумать, что же делать вечером… На глаза попадается Айя — этой маленькой лапочке, из семейства Шишковых, явно хотелось гулять, как и мне!)
Беру на поводок и мы отправляемся исследовать новые земли! Через пол часа нас настигает дождь. Идти в такую погоду по обочине не очень приятно(( но виден просвет и возвращаться в лагерь совсем не хочется. Терпение вознаграждено — снова солнце и трасса пройдена! Впереди мост через реку, много красивых домиков и закат, отразившийся в Дунайце…

С Айячкой на прогулке

А в лагере ждал отложенный ужин (макароны с… яблоком и творогом??? кажется…). Мы с Айкой довольны)) Возвращаются Вера с Мишей, рассказывают про «военную тропу». План на завтрашний вечер автоматически определяется…)
Но план на завтрашний день ещё интереснее!!!
Тем временем, под звёздами, сидя у костра и распевая песни под гитару, шли разговоры о том, что новички никого не веселят. Что же, исправим…

 

4 день
Доброе утро, бодрая тренировочка, и немедленное исчезновение из лагеря с непреодолимым желанием подняться на вышку и увидеть гоооры повыше… Сбежали я и Илья, без обеда, взяв с собой пару пакетиков с сушеным мясом и энерго батоечиков)
Шли мы без карты и навигатора, зато немного пообщались с местным населением. Было очень жарко — солнце палит, а ты еще и в гору стараешься подняться побыстрее… Тропа идет по лесу, но иногда деревья расступаются и даруют чудесные виды… А вот и горы! Как красиииво… За такие виды можно и постараться)

Подъем до Виезы Видоковны (так называют эту башню здесь) занял от лагеря меньше двух часов. У нас даже был почти час, что бы посмотреть во все стороны, насладиться видами, все сфоткать и начать спускаться) Что интересно, спуск, из-за крутизны, оказался не сильно быстрее подъема. Но на тренировку мы успели! Даже с запасом)) Заряженные и ещё не уставшие!
А главное — довоооольные и с мотивирующими рассказами и фотками)

Татры, предгорья Карпат

На тренировке, вроде бы, все получается! Точнее получалось, пока не пришёл Миха-фото-видео-репортер… И тут меня неожиданно, прям перед сливом, заворачивает в улово и аккуратненько несет в слив кармой вперед. Успеваю подумать «ну и ладно, поздно разворачиваться, попробуем так» и даже успеваю повернуть карму под нужным углом… Сливаюсь и попадаю во владения бочки! И тут такое родео началось! Развернуло носом куда надо, но ведь не отпускает! Гребу, слышу, что надо еще грести и гребу еще… Родео продолжается… Выплюнуло! Ура! И не кильнулась)) «Ну что, повеселила?»)) Видео могу потом показать, если хотите;)

Ах, завтра день отдыха! Краков наверняка интересный, но я не накатаааалась)))
Вечером пошли «по местам войны» почти всей компанией! Даже маленькую Машу с собой взяли) С холма, где мы приземлились, открывается великолепный вид на долину, в которую спускается вечер… Позже гуляли «по мостам» и узнали, как работают здешние пожарные. Забавно!) На весь населенный пункт раздаётся сирена, они очень быстро собираются вместе и выезжают на помощь.

 5 день
Доброе утро и… нет, не покатушки, а посадка в автобус. Следующая остановка Величка и её соляные копи. Много рассказывать не буду, но экскурсия выбрана необычная и интересная — мы побывали в шкуре добытчиков соли, даже сертификаты дали!)

Краковские шахтеры

Далее шикарный обед в Кракове и трёхчасовая (!!!) экскурсия по трём его самым известным районам.

На баше восседая, смотря по сторонам…

Улица Кракова

Интересно и душевно. Мало, что запомнилось со слов, но так всегда)) Потом шустро закупались сувенирами на самой дорогой улице города и прыгнули в автобус) Когда вернулись, уже было пора спать…

6 день
Доброе утро, добрая тренировочка. Вроде бы все освоено, даже килялась и вставала на струе, помнится, даже держа весло в одной руке и ища его второй уже под водой… Катаем по воротам, что-то продалбывая, но в основном попадая, ругаемся на Визборов, которые опять нас не понимают, мешаются…
А между тренировками устраиваем поход в магазин. В Польше ооочень вкусный банановый сок, соплица/вишнёвица и чипсы с необычными вкусами…
На вечерней тренировке мы катались, опять расталкивая многочисленных Визборов на полиэтилене… Но катались)) А ещё, после каждой тренировки, можно устраивать заминку в основном русле… Кажется, я не пропустила ни одной) Там как-то спокойно и хорошо…
А вечером напала мизантропия, и в гордом одиночестве я отправилась искать красивый закат… Встретила настоящего охотника! С ружьём. Он прям как в фильмах…
И закат нашла!

Сонченский закат

А в лагере, у костра, пелись песни под гитару и велись душевные разговоры… Под вишнёвицу;) Это такой очень вкусный и сладкий, но довольно крепкий алкогольный напиток. Пьется очень легко, а когда встаешь… Душа несётся в рай))

7 день
Утро доброе, а день помню плохо… На тренировках добрались до Ондри и нижнего участка канала. Катались по улавам… А вечером катались по воротам нижнего участка… Кажется, съехать нужно было 4 раза и только на четвёртый у меня получилось всё взять… ну, ок, получилось же…
Вечером все, кто до этого не пошел на башню, побежали туда очень резво, что бы успеть на закат) А я, Миша и маленькая Маша пошли на другое место (где я была вчера) посмотреть на разукрашенное небо…
Не без приключений, но удачно) По возвращению с чистой совестью завалились в постельку)

8 день
Здрасьте, прикидка!
Прикидка, это такое как бы соревнование. Тебе просто нужно проехать заданную трассу на время, не продолбав ворота и не нахватав штрафов.
Ворота немного передвинули, трассу показали — осталось только проехать)
Проееехали, все строго по два раза. Кто-то молодец, а кто-то огурец 😉

Но самое интересное впереди: пока оба автобуса спешат по магазинам, двое атлетов вербуют местного инструктора и отправляются на двухчасовое сплавище по Дунайцу! Сплав сплав сплав)) Их встретили многочисленные плёсы, шиверы, мели, вальчики и даже неожиданный сливчик в конце! И красоооты местного ландшафта!)) Пройдено 16-17 км.

И почти сразу после этого вечерняя тренировка. Заключительная…
Не знаю, откуда взялись силы, но мне эта тренировка запомнилась особенно. Какие-то вещи стали получаться сами собой, другие наконец-то прочувствовались, гребки веслом так удачно и вовремя делались, что не задевали ворота… А ещё получился этот траверс, на Ондри! Который из обратных в зелёные… Правда Ондри разок меня победил, но я встала) И знаете, такое приятное чувство, мол «Дааа, а я ведь и правда многим вещам научилась! И наконец-то эскимос на струе испытала, даже несколько раз!»
Из воды вылезла, конечно же, последняя, кажется уже во время ужина)

Но день на этом не закончился!)

На ужине было торжественное закрытие выезда, подведение итогов.
Довольными остались все)) И это дело, конечно же, надо отметить! Чем и занялись атлеты, пока двоих неугомонных Ванька повез в горы… И большое ему за это спасибо)

Мной и Илюхой было решено поставить финальный аккорд и добраться до второй Виезы Видоковны. Идти до неё значительно дальше, чем до первой, поэтому мысли встретить там рассвет таяли на глазах. Зато, если у вас когда-нибудь будет возможность прогуляться по хребту (даже если солнце неумолимо садится) – обязательно ей воспользуйтесь!!! Это просто прекрасно! Не без приключений, но до башни мы дошли и успели увидеть багряный закат, светящиеся деревушки, словно реки, сливающиеся со склонов холмов, озеро и первую загоревшуюся звезду… Если вы туда когда-нибудь попадете, то обязательно взгляните на рядом стоящий крест. А то он вас никуда не отпустит… (мистика?)
Обратно добирались часа три. По пути заговаривая дождь (который то и дело начинался и порывался превратиться в ливень, но жалел нас и прекращался) и колонку с музыкой, которая очень хотела выключиться… Наши друзья ещё не угомонились, так что мы еще дружно шумели под козырьком другого домика, хрустя чипсами и запивая… Чем-то вкусненьким…))

9 день
Сборы, завтрак, групповое фото (эх, жаль Ванька с семейством уехал рано утром!), отъезд… Провожаем взглядом канал… Грустно уезжать из этого действительно прекрасного места… Но впереди ещё дорога назад, с узкими улочками Кракова и затупами навигатора «На паром планировали???», соц опросом про корь на границе и потрясающим компромиссом с фильмами и музыкой!)

А по приезду – бесконечные разборы фотографий, обмен ими и долгие беседы с друзьями о том, кто как провёл майские праздники…

Сонч. Сборная дурачья 2018!

Сонч, ты великолепен во всех своих проявлениях!
*Кракена в канале обнаружено небыло)
Спасибо всей «Сборной дурачья» за эти необыкновенные и крутые майские!!!
И отдельно Верунчику, за продуктивные тренировки!
И что гулять отпускала…;)

 

 

«Заметки начинающего каякера»

Крис