Африка Замбия Замбези

Африка. Замбия. Замбези 2007

Африка. Замбия. Замбези 2007

Поездка в Замбию на реку Замбези это дорогое удовольствие и многие будут говорить о том, что за эти деньги можно несколько раз съездить в Норвегию, Италию, на Алтай и т.д. и будут в принципе правы, но есть одна важная причина побывать именно здесь – Такой воды и порогов , я думаю , нет ни где на Земле. Расход реки в нашу воду составлял примерно 500-600 кубов и уровень воды каждый день поднимался, меняя структуру порогов до неузнаваемости. Температура воздуха 25-30 градусов, температура воды 25 градусов. Замбези я условно поделю на три участка порогов. Первый участок начинается «минусовыми» порогами ,берущими начало из под водопада Виктория (минус первый, минус второй и минус третий).Минус первый порог был пройден кажется один раз Стивом Фишером несколько лет назад, для прохождения этого порога ему пришлось опускаться по веревке с водопада и стартовать в неизвестность, так как мелкие брызги создают полное отсутствие видимости. Я видел только выход из Минус Первого порога все остальное было в тумане.

Африка. Замбия. Замбези 2007

Доступ к минус второму и минус третьему порогам так же довольно хлопотный, нужно сначала траверсировать реку, затем нести лодку вверх по течению, потом плыть, а потом опять нести. Минус Второй и Минус Третий пороги ходят чаще, но количество смельчаков я думаю вряд ли перевалит за пару десятков. Ни о каком рафтинге здесь не идет речи эти пороги только для подготовленных команд с достаточным сплавным опытом и крепкими нервами.

Следующий участок – это 12 порогов , доступных для коммерческого рафтинга( кроме порога №9 (Коммерческое самоубийство) (Видео) Эти пороги наиболее интересные и фановые на реке. Третий кусок пороги с 12-го по 23, менее сложные, больше прогонов, но тоже интересные (особенно бочка в 19-ом) Мы плавали в основном с 1-го по 12 пороги.

Африка. Замбия. Замбези 2007

Африка. Замбия. Замбези 2007

Африка. Замбия. Замбези 2007

Африка. Замбия. Замбези 2007

Где жили.

Прилетев в Ливингстон мы поселились в кемпинге «Джолли Бойз» кто в палатке а кто в уютных двухместных домиках с соломенными крышами и маскитными сетками. Это место мне кажется Рай для каякеров — горячий душ, прохладный бассейн ,бар с холодным пивом и прочими напитками и конечно двухэтажный Чил-Аут заваленный мягкими подушлами. Так же есть — интернет ,телевизор ,DVD и кухня . Хозяйка заведения Су, милая англичанка несколько лет назад перебралась в Замбию и организовала этот кемпинг. Ливингстонци показались нам приветливыми ребятами ,но в последствии оказалось,что уродов хватает и сдесь.Произошол неприятный инцедент с нашим другом из Англии Свеном,этот парень организовывал на трансферы на реку и ваэропорт,по слухам отличный каякер.Черные братья подстерегли его на дорогше,когда он чинил свой мотоцикл и отделали его до полусмерти ,отобрав при этом деньги.С этого момента лихие каякеры бродившие по городу в одиночестве начали объединяться в группы,стали осторожнее. По приезду в Москву я отправил в Джолли Бойз часы с Российской символикой,теперь они там красуются на стене с Московским временем. В Ливингстоне есть куда сходить покушать ,кухня местная и европейская,цены сильно розняться. Мне больше всего понравился Рыбный ресторан(козырные креветки) и Стейк Хаус (казырная говядина).

Что ели.

Помимо периодического посещения кабаков, мы не гнушались приготовлением пищи самостоятельно в кемпинге. Для этого посещали супермаркет ы вкоторых находилось все что нужно для кулинарного творчества. Саня Давыдов заведовал вегитрианской частью ужинов, я мясным направлением. У Сашки мне больше всего понравились фаршированные репки на пару. Просто отлично.Также порадовала так называемая (Потато),на вид картошка, на вкус морковка. Постоянно перекусывали вяленым мясом в специях и конечно пили пиво Мози. Отмечу Южноафриканские вина и мое открытие этого года Ром Капитан Морган. Мясо я примитивно жарил на сковородке в чесночном соусе.

Что курили. (Для прочтения душевно-устойчивых людей старше 18 лет)

Африка. Замбия. Замбези 2007

При всем негативном отношении к легким наркотикам не могу не признать некотурую пользу оных в нашем путешествии. В нашем случае они нанесли жесткий удар по алкогольной зависимости некоторых участников проекта в том числе и меня. Наши черные друзья постоянно снабжали нас замечательным стафом, что позволяло как то нормализовывать расширенное порогами сознание. Наличие в нашем жилище ЧИЛ АУТА

Так же располагало к растоманству, поэтому курили много. Трава здесь мягкая и превращяет курителя в добрый улубающийся овощь, располагает к юмору и филосовским эротическим разговорам. О некоторых из них упомяну позже.

Лестница.

Африка. Замбия. Замбези 2007

После прохождения 12 порогов отдохнувший райдер имеет возможность отлично догнаться при тейк ауте с реки,где его ожидает многометроая лестница сколоченная лет 5 назад из сучьев. Заметно поредевшие с годами ступени и угол в 30 — 45 градусов добавляют изысканности подъему . Даже при условии ,что вашу лодку тащут брать портеры подъем не халявный. В первый день сплава Леха Печников и Миха Ананьев дабы понять цену оплаты портеров и особенности их работы сами подняли свои каяки на верх,ребятам понравилось но почему то больше ни кто лодки не таскал.мое сердце в этот день пару раз пыталось покинуть тело по дороге на верх, близость холодного Мози в машине помогло мне справиться с этой нагрузкой. На лестнице ,как мне кажется досталось болше всего Васе Мозжухину, чья титаническая режиссерско-операторская работа последних лет располагала к сидячему образу жизни. Хочу отметить что следующие подЪемы давались Васе все легче и легче. Василий собрался и вел правильный образ жизни ,бегал два раза в день кроссы,чем вызывал удивление у старых друзей.

Африка. Замбия. Замбези 2007

Африка. Замбия. Замбези 2007

Как я убрался.

В середине нашего пребывания нам захотелось подвигов и навизны ощущений, мы решили пройти минусовые пороги два сразу, опираясь на удачный опыт прохождения одного из этих порогов в предыдущие дни мы верили в успех этого предприятия.Часть комьюнити сразу отвергло эту идею, но согласилась помогать на со страховкой и съемкой.

Африка. Замбия. Замбези 2007

По мере приближения к точке старта ощущение подвига у меня нарастало в геометрической прогрессии что вылилось в мягко скажем неторопливое одевание юбки. С небольшим интервалом Мы отчалили из улова и двинулись к месту событий. О прохождении моих друзей подробностей поведать не могу расскажу о тсвоем. События не заставили себя долго ждать, прыгаю в первый слив минус второго порога. Вроде правильно зашел, но мощь первого удара не дала возможности собраться на второй, ловлю выходную бочку, борьба, встаю и понимаю что лодка с водой а юбка сорвана.паники нет просто делема либо лезть либо с груженой лодкой следующий порог.

Африка. Замбия. Замбези 2007

Выбираю первый вариант (Если пишу вам то значит не ошибся). Во второй порог зашел в самую ж…у, угодил в огромный обливник за которым котел размером с троллейбус. Далее запомнился удар по левому колену после чего нога обездвижилась и уже не участвовала в спасательных мероприятиях. Преодолев еще метров 30 менее серьезных бочек и валов река доставила меня к уютному прижиму под левым берегом из которого немного поработав руками мне удалось благополучно выплыть в улов за порогами, где меня подхватил на корму Арсен. В левой части улова плавал трех метровый дохлый крокодил, вид которого помог очистить легкие и желудок от излишков воды. Лодка и весло плавали рядом с крокодилом, тапки безвозвратно исчезли. Выбравшись на берег и осмотрев ногу я пришел к выводу, что она не сломана и не вывихнута а просто сильно ушиблена, наступать на нее было больно. Не смотря на советы друзей о прекращении дальнейшего сплава я всетаки решил доплыть запланированный нами на сегодня кусок до 13 порога. В последствии это оказалось не правильным моим решением, так как травма оказалась серьезней чем я ожидал, что выяснилось на 9 пороге (Коммерческое самоубийство), который я решил обнести. Коленка распухла, шишка под ней равнялась самой коленке. Вася Мозжухин алчно рассматривал поврежденное колена предвкушая практику по возвращению в кемпинг. Не буду дальше вдаваться в детали того дня, скажу лишь, что лестница в час с лишним была мною самостоятельно преодолена.

Африка. Замбия. Замбези 2007

Заключение. Щенок Лайки.

Ежедневный экстрим и последующая релаксация наложили определенный отпечаток на нашу компанию. Многие разговоры сводились к обсуждению жизни Лехи и Миши в палатке. Просмотр нескольких высокоинтеллектуальных фильмов, привезенных с собой Сашей Давыдовым известным экспертом в этой области, окончательно расширили сознание тусовки. В один из вечеров наша беседа приобрела легкий эротический оттенок и мое замутненное сознание выдало новый рецепт обольщения женщины, присвоив ему название Щенок Лайки. Суть этого метода сводилась к следующему.

Африка. Замбия. Замбези 2007

Африка. Замбия. Замбези 2007

Африка. Замбия. Замбези 2007

Мужчина прежде чем заняться со своей дамой любовью в качестве прелюдии берет в свои руки стопы ног своей подруги и нежно ласкает ее пальцы своим языком доводя ее до предоргазмного состояния. Причем очень важно что бы у дамы был хороший педикюр, желательно с рисунками на ноготках. После сказанного мною состоялась оживленная дискуссия по поводу услышанного, которая украсила бы любое продвинутое кино. По итогам разговора было решено всем участникам дискуссии по возвращению домой применить полученные от меня знания и написать потом небольшое сочинение на сайтах и форумах. Надо сказать, что эта тема была еще долго обсуждаема и популярна в последующие дни.

Африка. Замбия. Замбези 2007

Африка. Замбия. Замбези 2007

Автор — Клочков Илья (Просто Ильюха).

Авторы фото: Клочков Илья, Михаил Пастухов

Африка. Замбия. Замбези 2007