Аксаут для начинающих, продолжающих и сочувствующих — 2019

Ну вот мы и вернулись с Северного Кавказа, с прекрасной реки Аксаут, которая внезапно для всех заиграла новыми красками.

сплав на каяках

Лагерь

Изначально идея трипа задумывалась как каяк-лагерь, в котором каякеру любого уровня найдется чем заняться. И в итоге все именно так и вышло. Новички траверсили струи, а рядом с лагерем нашлась чудесная учебная бочка, добрая, мягкая и нежная, которая всех выпускала, но как оказалось совсем не всех впускала.  А может кто-то и не очень старался, вы же знаете, как это бывает 🙂

Даже нашелся учебный камень, намотавшись на который, каждый испытуемый мог показать, насколько успешно он владеет навыком «крен на препятствие». А навык этот впоследствии многим пригодился.

Каякеры «постарше» катали участок от лагеря и до памятника. На котором нашлось много «усов, жгутов, сбоек» и других непонятных субстанций, с которыми наши атлеты без устали знакомились, боролись и побеждали.

сплав на каяках

Старт верхнего участка

Именитые каякеры «небоякеры» катали участок прорыва до лагеря и все что перечислено выше и вообще не боялись, а заряжали своим фаном и позитивом остальных. Остальные им не очень доверяли, так как не совсем понимали, где этот фан и когда же он придет и к ним тоже 🙂

Все вышеописанное каякерское безобразие происходило 2 раза в день, под присмотром опытных инструкторов и сейфети, которые за это время тоже неплохо продвинулись в своих навыках спасателей.

сплав на каяках

Вождь в верхнем каньоне

Именно благодаря регулярным повторениям и вечерним просмотром видео с разбором полетов, получился неплохой рост всех участников тура.

сплав на каяках

Вечерний разбор полетов

В середине недели, когда многие уже порядком измотались физически, все таки 2 тренировки в день на бурной воде, это довольно трудозатратно, наступил день отдыха. Вспоминая его, многие смеются, «от такого дня отдыха надо устроить еще день отдыха )) Некоторые, как им и положено было, остались отдыхать в лагере и загорать в гамаках. Остальным же очень уж свербило и они разбрелись кто куда: в горы за перевал с набором высоты порядка 1400 м, кто-то забрасываться на самый верхний каньон, чтобы сплавиться по новым неизвестным местам, кто-то схватил велики и отправился вместе со сплавщиками на самый верх, чтобы скатиться оттуда до самого лагеря.

сплав на каяках

Заброска на буханке

сплав на каяках

Сочувствующие тоже не скучают

Вечером за ужином все делились фотками и впечатлениями. При чем те, кто остался в лагере, тоже не скучали, потому что налетел ураган и поломал нам почти все тенты.

сплав на каяках

Смена погоды

Отдыхать от дня отдыха не дали, впрочем, никто особо и не настаивал, и наутро снова возобновили тренировки. И если до этого момента погода была солнечная и ясная, то теперь она поменялась, небо затянуло тучами, а в верховьях пошли дожди. Вода стала расти. Река приобрела мутноватый оттенок со взвесью песочка, правда ежевечерних банщиков это вовсе не смущало и пофркивания со стороны реки стали даже громче — улово стало глубже 🙂

сплав на каяках

Наше сопровождение

Выросшая вода никого особо не напугала, наоборот, появилась возможность закрепить свежеприобретенные навыки. Отстрелов становилось все меньше, а возгласов «я забуфил!» все больше. И оставшиеся 2,5 дня прошли в безудержном сплавном веселье.

сплав на каяках

Вечерние посиделки

В последний день оставшиеся в физических кондициях проплыли реку от лагеря и до самого шлагбаума, нашли пару интересных порогов на будущее и получили массу впечатлений.

сплав на каяках

Каяк-клуб Три Стихии

Вот как-то так мы провели первые майские праздники: весело и с пользой. Формат лагеря явно удался. С удовольствием узнаем мнение остальных участников. А еще напоминаю, что вы можете писать свои очерки о путешествиях и присылать их мне, они непременно будут участвовать в конкурсе статей на Азимуте!

Ваша Лапуля.