Чтобы помнили

Недавно прочитала, что время идет быстрее, когда мы становимся старше, потому что чем дольше живем, тем короче кажется каждый год относительно всей нашей жизни. Как оценить, много или мало – 10 лет? Это гигантский срок для первых 10 лет жизни ребенка, когда из младенца он вырос в школьника. Не менее грандиозен он для первоклассника, который в тот год явился на первую линейку с букетом цветов больше, чем он сам — пройдены практически все школьные годы, от букваря до дифференциальных уравнений, от утренников до вполне себе взрослых «Огоньков» (или как там сейчас называются вечеринки в школе), и сегодня он уже плечистый старшеклассник с айфоном и перспективными планами будущее.

Для меня, ясное дело, как и для большинства моих ровесников, произошло весьма много значимых событий, но мне этот период не кажется через чур длинным, скорее наоборот. Воспоминания именно 2007 года почему-то особенно свежи, в то время, когда какие-то события из совсем недавнего прошлого уже улетучились из памяти.

Я тогда работала администратором «Трех стихий», и для меня то время остается «золотым». Дела клуба были основным моим занятием с утра и до вечера. Так и представляется солнечный летний вечер, «Буревестник», наш желтый домик с недавно построенной и свежевыкрашенной верандой на втором этаже, Димоновский «пожилой» бас напротив, его хозяин что-то починяет рядом, а я сижу в кабинете за компьютером, составляю раскладку и список по автобусам на очередную поездку. В окно не видна входная дверь, и то, что кто-то идет, можно определить по звуку шагов на металлических ступеньках. «Здорово, ЮльСанна!» — улыбка до ушей, чуть оттопыренных и светящихся от солнца, белая рубашка с коротким рукавом, строгие брюки (с работы на тренировку…). Вот таким я его и помню – нашего Андрюху Травянко. Травяныча.

Он играл в кануполо и был капитаном команды. Он катался на родео-лодке. Он сплавлялся по речкам. Он погиб ровно десять лет назад.

В тот год мы вместе ехали месить грязь на Мсте в апреле, уплетая в автобусе «эскимо-роллы», заботливо приготовленные в дорогу Ленкой, супругой Андрюхи. Ставили общественную зеленую палатку (до сих пор живую), спасаясь от дождя со снегом. Толкали завязший автобус. Обладая особенным чувством юмора, он шутил очень смешно, а иногда очень остро. Некоторые потешные моменты я любила передать именно Травянычу, зная, что он метко добавит пару слов, и мы будем угорать до слез. Он случайно выбросил нужный мне документ, а потом собирался на помойку, чтобы его найти, когда я рыдала от «горя». Он назвал наших с девочками ровесниц «тетками лет тридцати», на что мы сильно оскорбились и чем неоднократно потом со смехом его попрекали. И вот я вижу, как он перед Домиком примеряет к своей желтой лодке новый пеликейс, только что купленный у нас в магазине, готовясь к той самой поездке на летний Кавказ…

Чтобы помнили. Травяныч

Чтобы помнили. Травяныч

Чтобы помнили. Травяныч

Чтобы помнили. Травяныч

Чтобы помнили. Травяныч

Чтобы помнили. Травяныч

Мы говорим о нем с улыбкой. Нам нравится, когда он присутствует в наших воспоминаниях, в наших историях. Наш хороший друг. Мы помним тебя. Правда.