День Дятла (Карелия 2007)

Обычный день в Карелии (события описанные здесь происходили в разные дни, но слились в моём сознании в один непрерывный день — день Дятла). Как и каждый день до этого назначен ранний подъём (ранний это в 10.00). Дежурные копаются с растопкой печки, вода не желает закипать, товарищи живущие не в доме (дело происходит на базе Три Стихии — Укса) а в палатках и басах — вставать. По дороге на майкловом басе (реальный панкобас вышел по содержимому) развязываются лодки.

(Лирическое отступление. Про панкобас. Классика: кругом пакетики с пирожками, надгрызенными батонами, шоколадками и печенюшками; на полу натюрморт — рюкзак, колесо-запаска, пивные банки — полные и пустые, бутылки из-под минералки; под креслом наполовину пустая литруся водки; лежанка и сиденья живописно присыпаны различными частями туалета — начиная от спасиков с касками и кончая нижним бельём. Лодки отвязывались регулярно — херовый багажник — две поперечины без вертикальных стоек (по дороге из Москвы погнулся), недостаток ремней (вязали тем что осталось от шишковского баса и просто верёвочками), зоки — панки (чего стоят только Балбешкин и Лёха Аникин) и раненый на две руки бада (правую порезал в Советске о дно канала, левую поломал о камни в горке у Трёх мостов на Тохме)).

Перевязали лодки, через полчаса сообщение по рации: «Срочно останавливаемся у нас плохо человеку!». Димон Балбешкин порезал палец о край консервной банки и начал терять сознание. В бой по спасению Балбешкина бросилась Светка: пострадавший был положен на травку, перевязан, в него была влита порция водки и скормлена шоколдка, после чего его обмахивали (хочется написать веерами, но на самом деле это были сидушки) две прелестницы.

Приехали на Тохму (на дропы вблизи Хелюли). Игорёчек отвязывает лодки с шишковского баса и отпускает одну вниз через лобовое стекло и капот. Стеклу и лодочке ничего небыло, зато было что Игорьку и капоту — вмятина и залёт на nnnую сумму соответсвенно.

Начало сплава на удивление раннее — часа три дня. В первый день начали в семь. (Лоймола. Отвязали лодки, Шишков поехал на тейкаут и заблудился. Загидриваемся, разминаёмся, ждём Лёху. Начинается дождик, одеваем спасики и каски — так теплее, ждём Лёху. Строим различные предположения что с ним случилось, самое страшновероятное — застрял и не может вдвоём с Юлькой выталкать. Есть мобила. Есть связь. Нет номера. Звоним в Москву: «Марат, ВСЁ ХОРОШО, мы тут немного потеряли Лёху с Юлькой, пришли их номера смской». Связи с ними нет. Холодно, распиваем первую бутылку клюквы. Всё равно холодно. Вторая кончается под долгожданные звуки приближающегося баса.)

Прыгаем первый дропчик. Всё идёт как обычно — кили, отстрелы, удачные попытки эскимоса, спасработы, крики восторга, щелчки фотоаппаратов. Безбашенный Лёха Аникин прыгает уже раз наверно пятый, в лодке не распирается и соответственно крен не контролирует абсолютно. Но встаёт всегда. Железно. И вдруг вылезает! Продёргивал на рычаге весло и со всей дури (а дури у него много) засадил болт скрепляющий части тнпшной лопаты в ладонь — всё сплав закончен. Больница в Питкяранте — второй раз за сегодня — утром накладывали гипс Андрюхе, в обед зашивали Лёху.

Переезжаем на верхний дроп. Прыгаем с Лёхой справа от острова — всё оказывается очень мягко и просто. Остаюсь на страховке, Лёха идёт наверх загонять девчёнок. Начнают прыгать — успех переменный — одни попадают куда надо, другие падают в слив лагом, третьи киляются на заходе и в результате завариваются. Кирюха вылезает на камушек в паре метров от слива с морковкой. Падает Марат. Варится. Пытается встать. Вылезает. Меткий Кирюха попадает в него морковкой. Точно в руки. Да вот незадача, он выкинул оба конца.

Эпизод второй. Морковка уложена, страховщик проинструктирован и готов к новым подвигам. И тут у него уплывает лодочка! Храбрец бросается за ней вплавь, я его спасать — но течения нет и опять кто-то отстрелился — надо возвращаться. Советую ему залезать в лодку с воды — трюк удаётся, но немного черпанул и поплыл к берегу отливаться. (На «Мельнице» (Уксун) маэстро продемонстрировал ещё один фокус с морковками: утопающему Марату были брошены две морковки, они переплелись, маэстро тянет-потянет — не клюёт! Марат за другую держится!)

На Мельнице же порадовал питерский воднег с неизменным успехом два раза приезжавший в бочку и отстреливавшийся там. Люди! Не создавайте трудностей сейфети! Используйте ёмкости непотопляемости! (ЮльСан, здесь можно вставить ссылку на магазин paddler.ru)

PS. А началось всё с того, что по дороге из Москвы забыли ящик с приданным ЮА. Сначала я удивился непривычному простору в басе, потом Сашка вспомнила про свою ложку. ЮА: «Поищи в ящике». До Клина оставались считанные километры. К счастью пробок на втором заезде уже не было, да и пиво с коньяком заметно дорогу ускорили — около полуночи просочились в закрывающийся макдак.

Tzar

04.06.2007