#дрожиФинка

Вот только вернулись с новогодних каникул, а все еще не отпускает…………

Устраивайтесь поудобнее, и дедушка Мороз поведает вам настоящую рождественскую сказку………

В действующих лицах семья Шишковых в составе 10 человек, семья Куренковых в составе 4 человека и разношерстная каякерская масса в составе 13 человек! Однажды в пока еще не студеную зимнюю пору 29 декабря 2016 г. выехали по направлению к Финскому государству 3 многофункциональных родео-баса. Быстренько пройдя границу и закупившись в Дьюти-фри всевозможными прохладительными и согревающими душу напитками, мы прибыли в конечный пункт нашего назначения – горнолыжный курорт Ruka. Наши непревзойденные бады Леха Шариков и Женя Самохина наконец-то открыли по долгожданной баночке Karhu, в чем мы, несомненно, их поддержали, наспех разобрали вещи и пошли спать, т.к. время на часах показывало 4 утра, нужно было хоть немного поспать, успеть изучить местные склоны, покататься и начать готовиться к празднованию Нового года!

31 декабря открыв глаза по будильнику мой мозг не хотел воспринимать увиденное, ведь в 10 утра за окном было темно практически как ночью! Да, я читала об этом и была к этому готова, но все равно это было очень необычно. Пришло время изучить наш домик. А очень даже ничего! Двухэтажный, на первом этаже 2 комнаты, большая гостиная с настоящим камином!!!! Вау!!! Два туалета, душ и собственная сауна!!! Шкаф для сушки одежды/обуви и балкон. На второй этаж ведет крутая лестница, где располагается еще одна мансардная комната и балкон. Супер! Теперь пришло время разведывать склоны. Наконец-то я увидела вживую то, что видела всегда на фото: это елочки и на них много-много снега! Красота, да и только. Накатавшись, зашли в бар выпить по бокальчику пива за уходящий год и посидеть в Инете, запостить поздравительное фото и бегом домой резать салаты. Не нарушая традиций, скатерть-самобранка принесла нам Оливье, Винегрет, холодец и прочие холодные закуски и горячие яства.

В назначенный час вся толпа из 27 человек собралась в нашем домике и пошел пир-горой, поздравления, пожелания и сюрпризы из мешка деда Мороза Алексея Анатольевича ? Мне досталась коробка с печеньками-предсказаниями. Не знаю, чьих сказочных рук это дело, но и мне и сестре выпала бумажка с квартирой! 🙂 Если в этом году у меня не появится собственное жилище, то человек, купивший эти печеньки просто обязан мне ее будет подарить 🙂

В какой-то момент по традиции появились бенгальские огни, потом гитара……..народ потихоньку начал расползаться по своим кроватям и домикам. А потом случилась вторая не менее веселая часть той ночи, которая вдохнула в нее новую жизнь 🙂 Откуда ни возьмись, как из ларца появляются два фина-молодца. Как они оказались на нашем пороге мы узнали позже. Оказалось, что Шишков с Сосонкиным «подцепили» их где-то на улице, катались вместе с ними на их кабриолете (это был кабриолет???))), короче на какой-то крутой спортивной тачке, а потом один из финов как бы намекнул, что не прочь выпить. Да не вопрос! При этом Леха ушел по-английски домой и Андрей Иваныч принял весь удар на себя. На тот момент круг выживших лиц сузился до «по пальцам пересчитать». Мы тут же обновили так сказать стол, предложив финам наши заморские российские блюда на закусь, ну и не скупились на Дьютифришные запасы. Холодец гостей как-то не впечатлил, как и Оливье :(, просто возмутительно! Зато Mintu они приняли со всей душой! Хехехе……… Водитель стоически держался, зато его товарищ пил за двоих. Тут же в нас проснулись невероятные знания английского языка, а так же произошел культурный обмен русско-финскими «Привет», «Спасибо» и, конечно же, «С Новым годом»! Гости оказались недюжинно обучаемыми, а я вот до сих пор не могу вспомнить ни одного финского слова. Накидался наш финн довольно быстро, или это время так быстро прошло? Насмеялись мы от души с ними. Когда состояние его стало не стояния, то друг любезно откланялся, погрузил его в тачку и уехал. Естественно мы позвали их в гости на следующий день на опохмел, но они не вернулись. Оно и к лучшему. Ребятам то было 18 и 19 лет! Споили, гады, несовершеннолетних…………

Без гостей стало как-то грустно. Все пошли спать, а мы с сестрой и Анкой Сергевной сидели еще у камина. Время близилось к 10 утра. И тут ко мне пришла шальная мысль: а почему бы не пойти покататься на беголыжах?! Как ни странно, я была вполне готова к этому подвигу, алкоголь как-то выветрился (наверное пока ржали с финами). Одевшись, взяв из подвала лыжи, я покатила в сторону беголыжной трассы. Погода стояла чудесная! Наконец-то среди этой темени я увидела подобие солнца! На улице было тепло, -2 и мои лыжи прекрасно ехали. Шла я куда глаза глядят, карты у меня не было (если она вообще существует, наверняка), просто запоминала повороты: два раза направо, один раз налево……..не перепутать бы…..Народу естественно не было, вокруг все деревья в снегу, следы оленей…..Конечно с непривычки, человеку, который катается раз в год трассы были целым испытанием: то подъем крутой вверх, то спуск вниз по колее на такой скорости, что свист в ушах и слезы брызжут! Но я справилась )) Ни разу не заблудившись, вернулась домой вечером где-то в начале 5-го. Психанула, так психанула, что называется…

Дома меня ждали наши комнатные хорьки, которые даже не выползали по-моему из домика сегодня.

Лирическое отступление. Откуда же взялось это наше выражение «комнатные хорьки», которые потом стали еще и «каминными хорьками». Читая правила провоза на границе, Женя вычитала, что в Финляндию запрещен ввоз хорьков младше 3-х месяцев ? Нас всех это безмерно повеселило и мы решили, что людей, которые будут тюленить и лениться мы будем называть комнатными хорьками, так и прижилось.

Второго января два хорёчка снова отказались идти кататься и оккупировали кресло у камина, пересматривая уже второй (или на тот момент третий?) раз сериал «Клиника» 🙂 Это единственное, что оказалось на флешке. Женя, Леша и Саша пошли на склон пораньше, поэтому в тот день я каталась одна. Притом удивительно, что за весь день я не встретила никого! Только уже под конец каталки семейство Шишковых. Зато, не отвлекаясь, я обкатала, как мне кажется, все склоны курорта! Температура воздуха начала снижаться и сильно выручали специально оборудованные места с камином, столами, лавками, где можно было погреться заранее заготовленным в термосе глинтвейном 🙂 Вот умеют фины заботиться о людях!

На следующий день договорились в определенном месте на склоне собраться и пожарить сосиски на костре. Утром, до завтрака, мы с Анькой и Сашей Суздальцевым пошли на лыжный променад, размяться и выгулить Анькины новые крутые лыжи. Да, все таки правильная техника и наличие достойного снаряда вызывает уважение! Анка понеслась коньком далеко вперед, а мы с Сашей плелись еле-еле по колее. Подготовка трассы была изумительная, прямо при нас проехала специальная машина, которая проложила свежую ни кем не хоженую колею. Мои лыжи в мороз определенно отказывались ехать. Удивительно, наоборот, в морозец по искрящемуся снегу должны хорошо скользить, но нет, при -2 было все гораздо проще……парадокс. На долго нас не хватило. Возвратившись и позавтракав, пошли на склон. Время близилось к 2-м дня….ну все как обычно, тут просто невозможно выйти рано, темнота расслабляет. Около назначенного места пикника мы увидели настоящий атрибут Йоулупукки! Не подумайте, я не ругаюсь, это всего лишь Дед Мороз по-фински )) Правда в другой интерпретации это значится как рождественский козел с соответствующей внешностью 🙂 Бедные финские дети……Перед нами были олени! Ну какая же Финка без оленей, действительно. Почему-то, кроме нашего домика в полном составе, в назначенный час никто не объявился, как и часом позже………..Ну это нас конечно же не остановило, пожарили сосиски на костре и попробовали знаменитые по всем зарубежным фильмам зефирки – маршмеллоу. Вечером очень хотелось погреться в сауне, но она нас подкачала ((( По дурацкой системе при включении сауны, отрубалась горячая вода, совсем и отопление 🙁 Пришлось греться у камина Ягермейстером, а хорьки пополняли материал для возводимой башни у камина.

Мороз крепчал, градусник на домике завис на -24 и сдох )) На подъемниках показывало -26, но это нас не останавливало, ведь каминные хорьки найдут место для обогрева даже на склоне ? В тот день случайно заехали в фристайл-парк. Е-мое, да как же эти чуваки на видео такое вытворяют!? Я ехала и думала, как бы не наскочить на трамплин! Маска в такую погоду стала сглаживать рельеф, опасненько….Попробовали себя только в хаф-пайпе. Круто, но стремновато! У Аньки получалось лучше всех. От таких минусовых температур снаряга стала давать сбой. У меня отломилась стрепа. Я пошла в пункт проката устранять проблему, а Вероника с Анкой решили сделать пока еще один спуск. Стою жду, пока ремонтируют, заходят девчонки, ржут, у Аньки тоже крепа развалилась! ))) Разница буквально 5 минут! Парень из проката берет Анькин борд, начинает чинить, Аня смотрит на это все, опять ржет и говорит, что чинишь мол, молодец, да не то крепление, а он уже истратил несколько запчастей 🙂 В этот момент мой взгляд падает на зеленые штаны рядом, думаю ну надо же, как у Саши. А это оказывается Саша )) у него маска полностью запотела, пришел отогревать. Так все и встретились в одном месте. Спасибо финикам, все сделали на совесть и денег не взяли совсем! Катаемся дальше, у меня раскалывается от мороза вторая стрепа, хорошо не на ходу! Идти в прокат уже стыдно, но что поделать. Девчонки подкалывают, мол не расплатишься уже с ним, жениться придется. Видели бы вы лицо того парня )) Подумал наверное, что издеваемся, специально ломаем, чтоб с ним повидаться. Починил и говорит вслед: «До завтра!». Приколист блин………

Следующий день был самым запоминающимся после новогодней вечеринки, и потом поймете почему! Накануне Анка Сергевна предложила мне опробовать ее дорогущие чудо-лыжи, в домике тренировались вщёлкивать и отстёгивать крепления, это целая наука! С утреца, по традиции, пока все спали я вышла на тропу войны ))) Со своими длинными папиными советскими лыжами я еще как-то справлялась, а к ее современным коротким коньковым нужен был особый подход. В общем, пока спускалась от домика до лыжни только 3 раза упала. Уф……пробую идти коньком, ноги разъезжаются, 5 минут теории дома накануне видимо мало 🙂 Наворачиваюсь на ровном месте так, что жалею, что не одела защиту и шлем! Матерясь, встаю на проторенную лыжню, дела налаживаются, еду так, как привыкла со школы. Не чувствую никакой разницы в Фишерах за 40 000 российских рублей и Туристе за 36 советских рублей 🙂 Как говорится: «Плохому танцору…….». Не умеешь – не берись в общем, либо учись. На этом мои злоключения не закончились. Отстегнуть лыжи оказалось тоже целой проблемой, тщетные попытки и сломанный ноготь )) Хорошо не крепление. Нет, так дела не пойдут, захожу в лыжах прямо на наше крылечко, открываю первую дверь, кричу, а у нас орет музыка, никто не слышит. Захожу на лыжах в коридор, приоткрываю вторую дверь, наконец-то услышали и освободили меня из плена ? Пока я мучилась на улице, заметила одно из чудес финской техники. С внешней стороны домика были……две розетки! Кто-то предположил в шутку, что вот приходишь ты такой с каталки, а дома никого нет и ключа нет, так можно хоть мобилку подзарядить 🙂 А еще Вероника меня терзала все дни вопросом, как горят гирлянды на елке у соседней на улице?! Так вот как оказывается…..На самом деле, конечно, они нужны для подзарядки машин, для газонокосилки и прочих хозяйственных нужд.

После позднего завтрака, как обычно только в обед выбрались на гору. На подъемнике разговорилась с чуваком из Шотландии (Шотландии??? Как его сюда занесло?), и он поведал, что существует график-прогноз северных сияний. А вот это уже интересно……Мало того, именно сегодня по прогнозу, ночью мы сможем наблюдать это удивительное природное явление! К тому же, вечером намечалась общая пати с сосисками на гриле и различными горячительными напитками. Уже по традиции в наш домик принесли лавки из соседнего домика, и вся честная компания принялась вкушать мясные финские дары. А потом произошло настоящее рождественское чудо! Анка Сергевна вышла на балкон и увидела ЕГО. Пока еще не во всей красе, а только зарождение. Мы всей толпой вывалились кто на балкон, кто на улицу, вооружившись фотоаппаратами и телефонами. Я не могу передать словами мой восторг, увидеть северное сияние было моей давней мечтой! Сначала на небе была ярко-зеленая радуга, а потом всполохами начало переливаться прямо как на фотографиях, которые я когда-то видела. Невероятно красивое зрелище! Мечты сбываются! Надо только подождать…..Впечатлившись увиденным, мы незамедлительно решили это отметить. В тот день до гитары почему-то дело не дошло, но сидели мы долго.

Накануне отъезда Леша, Женя и Саша уже не катались и поехали в Куусамо в торговый центр на шопинг, а мы с хорьками поползли на склон, все таки, как ни грустно, последний день…..Накатавшись, решили согреться виски, вышли на балкон (ну на природе же оно вкуснее), а на небе опять показывают северное сияние! Уже не такое яркое и не такое продолжительное, но, по-моему, пить виски с видом на северное сияние – это прекрасно! Вы не находите? 🙂 Вечером уже не полным составом, а только соседним домиком снова сидели у нас и пели под гитару. Тут нас приятно удивил Мыша. Мало того, что он пел весь вечер, иногда передавая гитару Жене Шаломихиной, так потом, когда уже почти все разошлись по кроватям, он пел на бис! И пел много, и такие душевные старинные песни, что прямо вах! Спасибо тебе, Михаил, за столь прекрасный прощальный вечер………

День отъезда выдался невероятно солнечным! Кто-то увидел солнце впервые за эту неделю 🙂 Собрали шмотки, погрузили в бас. Вроде бы уже надо было прощаться, но нельзя вот просто так взять и уехать, не сделав что-то запоминающееся напоследок. С первого дня Аня вынашивала коварный план прыжка с крыши на сноуборде, но мы ее отговаривали всегда, т.к. пятачок приземления был не большой, и посередине стояла маленькая елка. А тут, расхрабрившись, решила все таки воплотить это в жизнь. Сноуборды уже были погружены (я думаю и к лучшему ?), но около домика лежала здоровая ледянка. Сергевна забралась по лесенке на крышу, а мы с Сашей вооружились телефонами для запечатления сего действа. Со словами: «Ёлочка – это прекрасно, я думаю!», — Анька бесстрашно сиганула с крыши. Ледянка выскользнула из-под попы в первый же миг, и приземление произошло на ноги в сугроб по пояс. Слава богу, посадка оказалась мягкой! 🙂 Ну теперь точно можно выдвигаться по направлению к Тридевятому царству – Российскому государству. По пути нам предстояло выполнить важнейшую миссию – сдать хорьковские трофеи и получить за это мешок евро. Если бы вы знали, как жалко было рушить эту нереальную башню у камина! Мне кажется, если оставить наших питомцев на пару месяцев в домике и обеспечить дровами, то они могли бы возвести великую китайскую стену на русско-финской границе ))) Пункт приема банок был найден, деньги были успешно получены, деликатесы домой в виде финской селедочки в горчице, пахучей колбасы и сыра были закуплены, и мы двинули к границе. Это был мой второй в жизни столь быстрый проход через границу! Кроме нас не было ни одного человека, 10 минут и мы на российской стороне.

День приезда в Москву удивил нас настоящим морозом и рекордно низкими температурами! -30 показывал Яндекс, по ощущениям -36! Мне вот интересно, кто определяет эти ощущения? 🙂 В гидрометцентре есть такая же мифическая профессия, как и «подниматель пингвинов» в Арктике? 🙂 Красивейший рассвет, разноцветный дым из труб деревенских домиков и наблюдение еще одного удивительного природного явления, которое называется Гало. Говорят, что это обратная сторона северного сияния 😉

Подводя итоги, могу с уверенностью сказать, что поездка удалась! Да, были мелкие неприятности, но они настолько ничтожны по сравнению с той сказкой, где мы провели новогодние праздники. Да, восход здесь в 10.00 утра, а закат в 14.20 дня, но курорт обеспечивает катание на освещенных трассах до 7 вечера. Ты можешь спокойно утром покататься на беговых лыжах, а после обеда пойти кататься на гору, или просто тупо выспаться и потом пойти кататься. Сюда можно приезжать и всем тем, кто вообще даже не катается. В этих домиках чувствуешь себя уютно и порой вообще не хочется выходить даже на улицу ))) Сюда можно и нужно приезжать с детьми, ведь все условия для обучения на склонах есть, есть детский парк и невысокие горки. Можно совершать в день по несколько вылазок для катания. Шишковы умудрялись делать по 3 тренировки! (и здесь слово тренировка лезет :)). Немаловажным условием является наличие полностью оборудованной кухни в домиках, даже с посудомоечной машинкой. Это позволяет экономить на питании ну……………короче много! Рука – хороший полигон для любителей экстрима. Есть два фристайл-парка, биг эир, хаф-пайп! Однако, я не увидела той разрекламированной во всех соц.сетях мега тусовки, каких-то баров и прочих увеселительных заведений (кроме как у самого склона). Нам то этого было и не нужно, у нас была своя тусовка со своим прекрасным баром )) Но просто очень странно, где все это, о чем трубят новостные ленты? А какие ко мне здесь приходили сновидения!!!! Дома мне вообще редко что-то снится, а тут сны были практически каждый день, яркие, цветные, запоминающиеся! Я до сих пор помню их все. А еще сюда стоит приехать хотя бы ради одного северного сияния! Конечно это явление не частое и нужны определенные условия для этого, и мы на самом деле счастливчики, что за неделю наблюдали его аж дважды! Несмотря на все похвалы, Финляндия это конечно не Альпы и хочется порой разнообразие трасс и увеличение их протяженности. Везде есть своя изюминка, но от этого места мы получили все и даже немного больше 🙂

Дрожи, Финка! Мы, наверняка, еще вернемся 😉

Вот и сказке конец. А кто слушал – молодец!