Гламурный каякинг или бомж-тур? Взлеты и падения российского каякинга в Европе.

Мама, пишу тебе из горящего танка… нет,  из поезда Тренто-Мюнхен, нет с рабочего места в офисе, краем глаза наблюдая за начальником, чтоб он не увидал мой монитор… В общем, пишу ото всюду, где выдается свободная минутка на то, чтоб хоть как-то поймать ускользающие моменты прошедших двух недель.

Итак, Все началось хмурым, холодным, морозным вечером пятницы. Собирали вещи, вязали лодки одновременно с отъезжающими на Явань. Отжиг начался уже на базе: Светкину лодку Димон привязал с целью отвезти ее на Явань и очень огорчился, когда выяснилось, что лодка едет на Корсику и весь прицеп надо перезагружать заново. Зато обрадовалась Света —  она все-таки поедет на Косику с лодкой 🙂

Еще чинили колесо Лехиного баса.
Наконец двинулись, потянулись часы привычного дорожного анабиоза: минская трасса, Белорусско-Польская граница за полчаса, Польша, Чехия, Германия, Австрия…

Австрия

«Ах, мой милый Августин, Августин…»
Австрийская песенка

Гламурный каякинг или бомж-тур? Корсика 2009

Гламурный каякинг или бомж-тур? Корсика 2009

Гламурный каякинг или бомж-тур? Корсика 2009

Первым сплавным регионом для нас была Австрия. Для раскатки были выбраны реки Ламар и Лефербах. Обалденной красоты пейзажи. Высокий уровень воды.

Гламурный каякинг или бомж-тур? Корсика 2009

На Ламаре, после первых  200 метров сплава в каньоне нас поджидала «нажористая» бочка практически во всю реку. Увидеть бочку изнутри посчастливилось Светке, Майклу, Галке, Вовану. После жестокой борьбы с бочкой они проплыли весь каньон отдельно от лодки.
Леха, Фима, оба Сереги благополучно проскочили мимо чрева лодки, а я и Анжелика с большим трудом и морковками бочку занесли.
При более низкой воде – речка легкая, раскаточная.

Лефербах- хорошая речка, постоянный быстроток и слалом между камнями, быстрая вода. Девочки отжигали: килялись, стрелялись, снова садились в лодки. Света за время сплава ухитрилась раза два сменить лодку: стартовала на своей, отстрелилась, лодка ушла ниже, пересела на лодку Сереги Усова, который  не мог продолжить сплав, потому что при отстреле упустил свое весло. После следующего отстрела Света приплыла к своей лодке, повисшей на камнях.
В общем,  кончилось все благополучно, не считая одного весла ушедшего от нас навсегда.
Речка очень клеевая, фановая, рекомендую ))

После сплава заехали на родину Моцарта — в Зальцбург — красивый милый городок.
Про ночевки хочется сказать отдельно: одну ночь ночевали в доме у Автрийской тетушки,  которая сдает второй верхний этаж своего дома каякерам, вторую — на стоянке с дальнобойщиками, куда нас заманил хозяин закусочной 🙂

Словения

Изгороди и дома были выкрашены в красивый ярко зеленый цвет, и люди носили зеленую одежду.
— Это значит, началась Изумрудная страна, — сказал Железный Дровосек.
-Почему?- спросил Страшила.
-Разве ты не знаешь, что изумруд — зеленый?

-Мы идем в Изумрудный город, — ответила Элли, — и хотим увидеть Великого Гудвина.

«Волшебник Изумрудного города»  (А. Волков)

Из Австрии мы выдвинулись на легендарную и неизвестную пока каякерам «Трех стихий» речку Соча в Словении.
Поселились в кэмнипге радом с городком Bovec.

Конечно, там не все ходят в зеленом, как в сказке у Волкова, просто Соча — означает «изумрудная вода», это действительно так, цвет воды необыкновенного зеленого оттенка.

Гламурный каякинг или бомж-тур? Корсика 2009

Гламурный каякинг или бомж-тур? Корсика 2009

На Соче была малая вода — в эту воду река совсем не злая.

Сплав по реке напоминает катание по горномыжной трассе: указатели старта и окончания участка, непроход, стенды с картами реки, линейки уровня воды. Ощущаешь, что ты занимаешься не какой-то никому не понятной ерундой вроде сплава на каяке, а действительно признанным видом спорта.

Первый сплавной день на Соче

Выбрали участок «для девочек»: начало около моста CEZSOCA, финиш — мост ZAGA.

После старта — широкая река почти с гладкой водой. 40 минут гладкой гребли ((

Гламурный каякинг или бомж-тур? Корсика 2009

У моста возле ZAGA находится линейка уровня воды.

На этом участке выкатывают коммерческих рафтеров, участок у них называется «Family part».

От моста ZAGA  еще километра 3 гладкой воды.
После начинается, согласно описанию, «кладбищенской участок». Несмотря на ужасающее название, сплав был фаном: мощная голубая водичка, текущая среди больших камней, широкая река.

Слаломная трасса следует ниже, за мостом. Представляет собой участок реки метров 800: широкая река, большие валы, глубокие улова. Ниже трассы по описанию находится сифон.

Очень интересный участок  ниже — «Канатный». Не смотря на то, что спускаться к воде надо по крутой лестнице 250 метров, оно того стоит! Похож на «кладбищенский» участок, только с более мощной водой. Финиш этого участка после наполеоновского моста метрах в 500. Не надо лезть к дороге по отвесным стенам сразу около моста, как делали это мы — чуть дальше берега опускаются и есть табличка, различимая с воды, о парковке и take out`е. Здесь можно легко выйти с воды и, пройдя метров 10, оказаться у машины ))

Второй сплавной день на Соче
Этот день сплавлялись сильной частью группы, поскольку решили идти верхнюю Сочу и приток ее — Карытницу. По описанию там каньоны и если что-то пойдет сложно, то выход с реки будет проблематичен.
По нашей малой воде — это оказались фановые участки, ребята были довольны как слоны ))

Небольшое лирическое отступление на бытовую тему:

В кемпинге есть душ. Работает он так: бросаешь 50 центов и 3 минуты наслаждаешься теплой водой. Если не успел вовремя подставить намыленную тушку под струю воды, то есть риск, как у Ильфа и Петрова в «Двенадцати стульях», кричать: «Дворник!!», чтобы призвать товарища с долгожданным полтинником. Иначе будешь как  голый инженер: «Положение было ужасное. В Москве, в центре города, на площадке девятого этажа стоял усатый человек с высшим образованием, абсолютно голый и покрытый шевелящейся еще мыльной пеной. Идти ему было некуда. Он скорее согласился бы сесть в тюрьму, чем показаться в таком виде. Оставалось одно — пропадать…».
Хотя, я думаю, при нашей привычке переодеваться где попало — это не было бы уж такой огромной катастрофой 🙂

Италия

Va bene, Rogacci — Все хорошо, пацаны (итал)

Италия для нас была чисто экскурсионной — в этом регионе мы не сплавлялись.

Венеция

Венеция — романтика 🙂 в моем восприятии запомнилась как портовый город: город благородных мошенников и доступных благородных красавиц. В воздухе разлит запах авантюры: ведь сама  идея построить город на воде в морском заливе уже безрассудна, да и вся история венецианских купцов говорит о том, что эти ребята были «не промах». Чего только стоит история с перенесением мощей святого Марка.

В стародавние времена, в начале VIII века,  Египет был под властью арабов. Однажды  два купца из Венеции пристали с кораблями, нагруженными товаром, к египетской гавани и отправились в Александрию на поклонение мощам святого апостола и евангелиста Марка. Там они уговорили местных хранителей святыни отдать им мощи, чтобы они не были осквернены мусульманами-арабами.

Эти ловкие ребята, взяв мощи святого Апостола, положили на их место мощи святой Клавдии, сохранив при этом печати, которыми было скреплено шелковое покрывало мощей святого Марка.

Между тем купцы, для того чтобы перенести мощи на корабль, вновь прибегли к хитрости: тело Евангелиста было положено в большую корзину и сверху покрыто свиными тушами, к которым не могли прикоснуться мусульмане-сарацины даже при таможенном досмотре.

Мощи святого были торжественно сопровождены в Венецию и положены в домашней церкви дожей, которая получила свое имя в честь святого Евангелиста, ставшего с тех пор покровителем Венеции.

Даже в 8  веке уже были мастера контрабанды 🙂

Гламурный каякинг или бомж-тур? Корсика 2009

Гламурный каякинг или бомж-тур? Корсика 2009

Флоренция

Флоренция — город искусства, город Художников. Панорама с купола собора Дуом, статуя Давида, галерея Уфицци, мост Ювелиров — в общем, красота, история, искусство 🙂

Гламурный каякинг или бомж-тур? Корсика 2009

Гламурный каякинг или бомж-тур? Корсика 2009

Гламурный каякинг или бомж-тур? Корсика 2009

Паром на Корсику

«Люблю преступления»,- сказала Анжелика, залезла на полку в басе и  спряталась под спальник, чтоб не быть замеченной работниками парома, поскольку, так уж получилось, что билетов хватало не на всех. 

Паром из итальянского Ливорно в корсиканскую Бастию едет 4, 5 часа. Почти все это время мы проспали, утроившись по укромным уголкам и завернувшись в родные спальники.

Гламурный каякинг или бомж-тур? Корсика 2009

Гламурный каякинг или бомж-тур? Корсика 2009

Гламурный каякинг или бомж-тур? Корсика 2009

Корсика

Корсика! Маки! Разбойники! Горы! Родина Наполеона!
«Жизнь» (Ги де Мопассан)

Как можете вы оставаться равнодушным к прелести безграничной свободы в таком прекрасном климате, как наш?
«Коломба» (Проспер Мериме).

Наконец-то Корсика. Яркое солнце, пальмы, неповторимый коктейль запахов в воздухе.
Приезжаем на заранее в Москве заказанную виллу. Вилла поражает наше воображение: огромная кухня с отдельным выходом во двор, столовая, каминный зал, у каждой спальни санузел и душ либо ванная, два этажа, винтовая лестница, отдельная комната под прачечную с собственным выходом во двор для развешивания белья. Обалденный радушный хозяин Андрэ.  В общем, все необхоимое, чтобы сделать наше пребывание на Корсике вполне себе гламурным 🙂 Шиииикарно 🙂

Гламурный каякинг или бомж-тур? Корсика 2009

Гламурный каякинг или бомж-тур? Корсика 2009

Первый сплавной день на Корсике- река Тавиньяно (Tavignano)

Легкая, раскаточная речка «для девочек» с простыми красивыми каньонами. Реальных мест, которые можно было бы назвать препятствиями, было два. Одно после просмотра прошли все без каких-то проблем. Второе шли по наводке Майкла – к сожалению, Галка попала на камни и ей после отчаянной борьбы, пришлось отстрелиться. И поскольку дело происходило в каньоне – ей пришлось из него вылезать.

Гламурный каякинг или бомж-тур? Корсика 2009

Смерть «Зеленой каракатицы»

Утро было хмурым, день дождливым, но такого «западла» ничего не предвещало. Собрались, выехали на реку. По плану плывем Верхнию Траву. Но вдруг среди дороги двигатель Лехиного баса издает барабанный металлический стук. Испускает зловонный белый дым и глохнет. Мы тогда еще не знали, что это означает смерть нашего баса и его воскрешение произойдет только на Родине спустя месяц, но что начались дорожные приключения, стало ясно сразу. Кое-как  бас дополз до ближайшего кармана. Умер двигатель. Делать нечего — звоним нашему хозяину виллы. Андрэ, с мольбами о помощи. Забегая вперед, хочу выразить большое человеческое спасибо Андрэ: без его содействия наша участь была бы более плачевна и судьба более грустна.
В этот день отволокли сломавшийся бас в ближайший автосервис, им оказался сервис Nissana. Отдали на диагностику тамошним механикам, взяли в прокат нового «железного коня», легковушку, и во второй половине дня решили сплавляться. Все мысли о Траве на сегодня пришлось оставить — длинный маршрут, за оставшееся до темноты время не успеть, и выбрали верхнюю Абатеску.

Верхняя Абатеско (Abattesco)

Если вы убили человека, бегите в маки Понте-Веккьо, также вы проживете там в безопасности, имея при себе доброе ружье, порох также пули… Пастухи дадут вам молока, сыра также каштанов, также вам нечего опасаться правосудия либо родственников убитого, ежели только никак не появится необходимость спуститься в город, дабы пополнить запасы пороха.

Проспер Мериме

Гламурный каякинг или бомж-тур? Корсика 2009

Маршрут 3 км, река идется только в паводок, сейчас малая вода. Когда приезжаем на место финиша, Майкл сомневается, стоит ли ему выходить на воду: малая вода, река «для девочек». Как оказалось позже, сомневался он зря — все в этой реке нормально в этот по-тропически дождливый день.

Приехали к месту старта, характер верхней Абатески четко просматривается: река представляет собой  крикинг — сплав по малорасходной крутопадающей реке. Падение действительно большое, река течет в каньоне, заваленном крупными камнями.
Приняли решение идти только сильной частью группы, и, как оказалось, не зря: вода от шедшего стеной ливня поднималась на глазах во время сплава и приобретала вместо прозрачно-зеленоватого откровенно коричневый мутный цвет.
За все время, пока мы на финише ждали наших ребят, вода поднялась где-то раза в 3.
Ближе к началу девятого, когда просто-напросто начало темнеть, а наших еще и близко не было видно, мы стали пытаться разглядеть их внизу каньона через заросли, медленно проезжая по дороге. И тут случилось чудо: Леха позвонил по телефону: «Светка! Мы вас видим, вы проехали с лодками по дороге!».Встали на дороге, мигая аварийками, стемнело, что хоть глаз коли. Через час звонит Леха: «Света, проедь медленно  по дороге, светя дальним светом! Мы не видим, куда лезть!». Вылезали из каньона 2 с половиной часа по крутому склону, поросшему колючками. Майклу повезло  меньше всех – он на сплав вышел в шортах, можно себе представить, как выглядели его ноги после этих зарослей колючей проволоки. Не знаю, как на самом деле выглядят воспетые Мериме и Мопассаном корсиканские маки, но очень может быть, что это именно они.

Гламурный каякинг или бомж-тур? Корсика 2009

На следующих день была многочасовая операция по доставанию лодок из каньона.

Блондинки в автосервисе

Есть много анекдотов на тему блондинок за рулем и в автосервисе. Вот вы думаете это все потешные выдумки? А вот нет! Жизнь полна сюрпризов и иногда сбываются самые  нелепые придумки.
Ни в сказке сказать, ни пером описать, как я и Света пошли в автосервис, справиться о состоянии и диагнозе нашего басика. Пока ребята мужественно проходили препятствия в каньоне, мы не менее героически пытались понять из смеси французского с английским, что же все-таки поломалось в нашем автобусе. Наш хозяин виллы, Андрэ, видя наше замешательство, пытался сначала нам рассказать как устроен автомобиль, но поняв, что это бесполезно, написал на бумажке название поломавшейся детали. Написал по-английски… Потом мы долго все вместе решали ребус- что же все-таки у нас сломалось ))

В итоге починить бас на Корсике не удалось — не брался никто за это дело, предлагали сразу сдать его в утиль ((. И пришлось его волочь сначала в Бастию, потом на паром и в Леворно, а  оттуда вести в контейнере на родину. Зато на родине трудолюбивые механики нашли маааленькую деталь за 70 евро, заменив которую басик стал ездить как новый.
Но на тот момент мы не знали, что поломка не настолько плоха. Мы потеряли свой дом на колесах, и участь наша была тяжела.

Нижняя Абатеско (Abattesco)

После того как ребята, пробираясь сквозь колючки,  полдня вытаскивали из каньона  оставленные там вчера лодки, решено было пройти нижнюю часть Абатески.
Сказано- сделано. Загидрились, прыгнули в лодки, и началась веселуха. Река на этом участке течет в ущелье, стенки, по сравнению с верхней каньонной частью, расступаются, и идет равномерное падение, расход воды небольшой, много камней.

Километра через 2-3 женскую часть команды обуял «зомбический» ужас. Галке удалось устоять против соблазна, и она зачалилась в улове над препятствием. А вот остальные представительницы прекрасной половины человечества, несмотря на неистовые крики Леши «стоп» и яростную жестикуляцию, одна за другой валились в слив, спотыкались о бревно, падали, волочились по камням, стрелялись и проводились отчаянные спасработы.
После того, как всех и все выловили, проплыли еще километрик, пока не наступила темнота. Вышли на дорогу — благо она проходит прямо вдоль реки в нескольких метрах, а берега уже здесь невысокие.

В ходе сплавного дня ни одной девочки не пострадало, ссадины и синяки в расчет не берем,  хотя первые несколько дней в Москве у меня была «трагедия»: с синяками на коленях юбку особо не оденешь, но это совсем другая история 🙂

Гламурный каякинг или бомж-тур? Корсика 2009

Зажжем Траву

На реке Траво (Travo) по правилам можно сплавляться только 1 раз в неделю. Нам повезло, мы угадали, этим днем оказалась среда, и приехали на эту реку мы, соответственно, в среду.
Дул ветер. Весь день. Везде. Наверху, в каньоне. Его не должно быть здесь — в каньоне не особо разгуляешься, но он дул. Вот дул и все 🙂
Река необычайно красивая.

Гламурный каякинг или бомж-тур? Корсика 2009

Гламурный каякинг или бомж-тур? Корсика 2009

Гламурный каякинг или бомж-тур? Корсика 2009

Гламурный каякинг или бомж-тур? Корсика 2009

Дорога к реке подходит на старте и уже ближе к финишу. На ключевых участках реки воду и дорогу разделяет гора — аварийный сход с реки не возможен. На реке работает телефонная связь.

Пока ребята резвились в каноне, мы съездили на море 🙂

Бонифачча

Бонифачча — это маленький портовый городок на юге острова. Здесь жил Наполеон, когда разрабатывал план похода на Сардинию. Городские стены пропитаны морской солью и продуты ветром. Пиратские корабли должно быть не раз входили в эту узкую бухту ))

Гламурный каякинг или бомж-тур? Корсика 2009

Гламурный каякинг или бомж-тур? Корсика 2009

Гламурный каякинг или бомж-тур? Корсика 2009

Гламурный каякинг или бомж-тур? Корсика 2009

Гламурный каякинг или бомж-тур? Корсика 2009

Гламурный каякинг или бомж-тур? Корсика 2009

Гламурный каякинг или бомж-тур? Корсика 2009

Вообще, на Корсике здорово – там пальмы, море :-))

Гламурный каякинг или бомж-тур? Корсика 2009

Гламурный каякинг или бомж-тур? Корсика 2009

Игры в шары

На вилле у нас была новая забава — игры в шары. Азартно кидали железные мячики на газон под пальмами )) Сначала правила выдумали сами, но потом Леша нам открыл глаза и мы играли как в лучших традициях этой в общем-то серьезной старинной игры ))

Тернистый путь на родину

Per aspera ad astra
У нас была долгая дорога к Корсике, еще более долгая была на родину. Порой казалось, что злой рок ни за что на свете не хочет выпускать нас и подкидывает все новые и новые беды. После гибели нашего автобуса мы волокли его на тросе, сменили 3 арендные машины, проехали на поезде от Тренто из Италии через Австрию в Германию до Мюнхина. Короче, вели себя как погорельцы, скитающиеся по свету в поисках приюта ))

Платтлинг

Как мы обрадовались, когда наконец-то в Мюнхине встретили поджидавших нас на басе Миху Бурого  и Олю Зиму. А в Платтлинге произошло воссоединение с родеистами.

Гламурный каякинг или бомж-тур? Корсика 2009

Заключение

Поездка длилась две недели, но, кажется, вместила в себя целую жизнь: и сплав по Австрии, Словении, Корсике, и шикарную виллу, и проживание в кемпингах и ночевки на парковках в автобусах и съемных машинах, богемный город-музей Флоренцию и романтически бандитскую Венецию, строго красивый Зальцбург. В общем, все то, что придает жизни вкус и цену.

Павлова Оля