IceBreak 2018…белки-летяги ждут в гости

У вас был план и вы его придерживались?
 У меня был план и я его придерживался. (с)

 

Если кратко о поездке, то «было круто, кто не поехал, тот дурак сам виноват»  Но так конечно дело не пойдет, поэтому расскажу поподробнее.

Выезжали как обычно в четверг, чтобы было время прикатать порог в пятницу. В этот раз компания подобралась разношерстная – каякеры, сочувствующие, дети, собаки. В общем весь набор.

три стихии

Перед границей

Но так как мы все таки в первую очередь каякеры, и без приключений не можем, и чем раньше, тем лучше. На границе Майкл показался финнам весьма подозрительным (конечно, с прошлого года успел сменить имя с Антона на Михаила) и его под белы рученьки повели взвешиваться. Естественно выяснилось, что Майкл поправился килограмм так на 500, а может больше, я что-то запамятовала. Утро переставало быть томным… В итоге не знаю, что там Майкл наобещал финам, но вот мы уже перевязываем часть лодок на другой бас (вообще, логика потрясающая, значит с этими лодками у Майкла «перевес», а у меня они что, легче станут?) и в него же пересаживаем «лишних» людей. Финн-надсмотрщик одобрительно кивает, и мы рвем когти в сторону порога Милликоски, пока они еще что-то не придумали.

Погода радует, солнце, на небе ни облачка и хоть и не жарко, все равно отлично. Воды… много, хожу по берегу. Вообще не знаю, зачем сюда приехала, каякинг вот этот, вода холодная и мокрая… не мое это все. Похоже завтра придется «с листа» мочить, все как я люблю

Домики у нас в этом году отличные, а главное раздельные, ребята тут же оккупируют свое жилище и вот уже аппартаменты благоухают развешенными на лестницах сухарями и неопренами. Как же за зимний сезон успеваешь соскучится по вот этому всему Традиционно смотрим видосы, исправляем ошибки (или думаем, что исправляем) ну и… жаль, что у нас почти все спортсмены, если вы понимаете о чем я

Но правда, вечер действительно был недолгим, расползаемся спать, завтра длинный день.

Myllikoski Big Water 2018

Утро начинается с Андрюхи, который вваливается к нам в поисках кофе и с новостями. Точнее предлагает нам срочно включить телевизор. Мы включили ноут и умилились улыбающемуся финскому солнцу, с которым соперничали белки-летяги из зоопарка, но они не попали в кадр. Для сравнения скриншоты новостей России и Финляндии. В Финке все спокойно

IceBreak 2018…белки-летяги ждут в гости

IceBreak 2018…белки-летяги ждут в гости

IceBreak 2018…белки-летяги ждут в гости

Завтрак, и спешим на соревки. Так как я по дороге еще заскочила в магазин (а в Финке это мероприятие… пока разберешься, что за муру ты покупаешь вместо сливочного масла… соленое оказалось, кстати), то приехала на место, когда уже все загидренные бродили с умным видом по берегу, и в который раз обсуждали траекторию. Еле вкрячила автобус на парковку (народу –тьма), волевым усилием заставила себя влезть в костюм, сделала умное лицо и пошла тоже бродить.

Не помогло, раздача номеров, у меня – 2. Ну елы палы. Плюю на свою очередь и отправляюсь вместе с Анютами греться на солнышке и втыкать на порог. Ребята довольно бодро с разной степенью успешности и драматизма откатали первую попытку и меня наконец торкнуло. То самое чувство волны и ощущение «сейчас или никогда». Отправляюсь на старт, прошу кого-то меня пропустить вперед, юбка, весло, улово за мостом и вот уже машет стартовый флажок. Дальше не помню, но до финиша я таки доехала. Вроде даже ничего, почти не страшно. Как там? «В любой непонятной ситуации – греби». Помогает

На финише улыбчивая финская тетя по-фински просит меня не покидать лодочку, а дождаться финиша еще 4 участников. Типа я на страховке – хахаха.  Даже трамвай дала. Свой я сняла перед стартами, при чем в голове у меня была формулировка такая: «какой из меня спасатель, самой бы доплыть». Ну в общем стою, жду. Я знаю, что за мной Ден, вот он сейчас приедет и я смогу вылезти. Но это все мои смешные планы, потому что вместо Дена приехала его лодка.

Myllikoski Big Water 2018

IceBreak 2018…белки-летяги ждут в гости

Я все таки вылезаю и даже несу лодку на вторую попытку, но меня радуют и говорят, что можно обойтись и одной. Это прекрасно, и я рада смалодушничать, хорошего понемножку.

Дальше награждение, мне дают упаковку лакрицы за второе место А потом еще был а-ля розыгрыш, где номера тянули из общей коробки и наши дети мастерски повытаскивали для нас призы. Дети — это иногда полезно.

 

Обедаем и едем в Хельсинки, прикатать Айс брейк. Тут тоже все прекрасно с водой, но уже вечереет и холодает, поэтому я завтра опять «с листа», тем более, что похоже получается. А мальчики увлеченно наматывают круги по плейспоту в поисках лучшей траектории. Всю эту карусель мы мягко завершаем, ведь у нас по плану сегодня еще баня и вечерние посиделки. Пока мы доезжаем до дома уже появляются первые фотки с соревок и они весьма веселые, особенно конечно веселят товарищи, у которых что-то не задалось

IceBreak 2018…белки-летяги ждут в гости

 

Ice Break 2018

IceBreak 2018…белки-летяги ждут в гости

Погода все еще радует. Зато не радует скорость наших сборов, к приезду времени на прикатку почти не остается, поэтому с увлечением ходим драконим по берегу.

У мальчишек конкуренция, там все по-взрослому, борьба и все такое. Девочкам халява, нас четверо, все русские и одна из них я Но к Айс Брейку я отношусь проще и почти не волнуюсь. Как бы я не проехала квалификацию, в финале каяк-кросса буду все равно. Так что еду, продалбываю все, что можно продолбать, попутно выясняю, что водица не такая мягкая и послушная, как в прошлом году (сюрприииз). Из мальчиков у нас в финале Алексей Анатольевич, а из девочек все наши – я, Анюта и Настя.

IceBreak 2018…белки-летяги ждут в гости

Про заезд напишу, пожалуй, весело было К первому бую можно приехать двумя протоками, я всегда ездила правой, она выглядит проще, но все в один голос говорят, что хоть левая и смотрится страшной, но в целом бесплатная и явно быстрее. Я все думала ехать справа как привыкла, но любопытство такая штука… Мы строимся на старте. Лена Смирнова, я, Настя Труфанова, Аня Коршунова. Все кроме Ани едут в итоге слева. Лена сразу уезжает вперед, я стараюсь держать ее траекторию, но на выходе из вала перебарщиваю с креном, спотыкаюсь о камень и отправляюсь тренировать эскимос. Мне в это время на пятки наступает Настя. В итоге у буя мы с ней оказываемся в неравных позициях, она уже хочет выйти, а я только хочу войти Недолгий обмен любезностями и я уступаю. Против Настиного энтузиазма трудно бороться Зато на подъезде к третьему бую я уже вижу, что порог сам расставил участников и явно в мою пользу, поэтому опять все с радостью продалбываю и уже не торопясь приезжаю на финиш. Поцелуй финишному бую и вот оно, второе место.  ЧемпиЁнка, ну ничего, зато лодочка красивая )))) А Алексей Анатольевич в упорной борьбе приехал третьим. 

dagger nomad

IceBreak 2018…белки-летяги ждут в гости

Вот как-то так. Опять обед, вяжем лодки, пару баллантайса за Светин др. И вот мы уже едем праздновать – у нас еще неделя путешествий по Эстонии, а Майкл сотоварищи мчит в Москву. 

IceBreak 2018…белки-летяги ждут в гости

А дальше – Выханду, так что продолжение следует.

P.S. мы кстати в этот день отгуляли за все неотгулянные вечеринки и за всех каякеров. Было сложно, но мы выстояли )))