Италия — 2005

Вступление, депрессивное.

Первая поездка за границу. Настроение на момент подъезда к Мюнхену далеко от идеального, скорее даже близко к депрессивному. Что служит причиной этому? Не знаю… Возможно, про*б чехла с дисками или почти шестичасовое торчание на границе или привязка лодок под дождем или небольшой инцидент с багажником на польской заправке… Хотя все это ерунда по сравнению с тем, что кое-кто не сказал мне «пока»…

Дорога туда, наброски.

Белоруссия – прелестное местечко в сосновом лесу, п**арасы на границе.
Польша – странные дороги, Юрец, застрявший в туалете, Майкл, укушенный пони на заправке, приколисты-карабинеры, отвинтившие обшивку в автобусе (при этом привинтившие ее на место после осмотра).
Австрия – крепкий здоровый сон.
Германия – замечательные дороги со стоящими вдоль них большими ветряками, заправка с дорогим пивом и WC за 0,5 евро (мы с Юрцом сходили в кусты =)).
Италия – платные дороги, капучильня (или как там ее?), в которой нашли дешевое пиво (6 банок за 5 евро) и сильно обрадовались.
Очень много байкеров (и в Германии, и в Италии). Причем носятся по дорогам с жуткой скоростью. Даже смотреть страшно.
Красивый городок Бальмуччо. Аккуратная ухоженная рафтинговая база. Ваня оставлял заряжаться телефон около общественной мойки – не сперли. Пока это плохо воспринимается. =) А настроение все лучше и лучше.

Сезия, день первый.

Италия 2005

Италия 2005

Разминочный сплавной день. Река довольно приятная, течет. Попадаются бочки. В одной можно было наблюдать суп с фрикадельками Майклом и Машей. Другая очень приглянулась Маше, которая не упустила шанса продемонстрировать свои родео-таланты. Посмотрев заход в каньон, благоразумно отложили его прохождение на неопределенный срок.

Перед ужином поехали в супермаркет. Да-а-а… =) Это было тем самым заключительным штрихом, после которого картина дня приобрела неповторимое очарование, так свойственное Италии. 30 рублей за 0,75 игристого вина – это ли не чудо?! И настроение наше улучшилось. =) С трудом нам удалось покинуть это царство соблазна.

Италия 2005

Италия 2005

Серменза, день второй.

Про пасху, конечно же, все забыли. Вспомнили только после завтрака. Но решили яйца не красить и оными не стучаться, а просто нажраться по старой православной традиции. Вечером, естественно =)
Серменза – очень веселая фановая река. Волшебное прохождение Майклом первого водопада кормой, мои и Ванины акробатические этюды на его же срезе, а также очаровательные кормовые лупы Юрца стали украшением сплава. Ездили на типа экскурсию на верховья Сермензы и Эгуа.

Италия 2005

Я выучил новое итальянское выражение «но капита каца». Поскольку уже знаю фразу «ва фанкула порко мадонна», могу поддержать любой разговор с местным населением. =) Ходили по живописному городку. Каркофоро. Смотрели Унитаз, много думали. (Унитаз – 6-ти метровым водопадом, при прохождении которого в прошлом году понадобился альпинистский опыт Маркелова – прим.редактора)
Во время приготовления обеда-ужина мы с Майклом устроили шоу «пылающая горелка тире вечный огонь», т.е. солнце уже садилось, а фан все продолжался и продолжался…

Италия 2005

Италия 2005

Сезия, день третий.

Сплавлялись от Отры до Пиоде. Река – чистый фан. Хорошее течение, большое падение, нормальный уровень воды. После обноса первого непрохода я, Леха и Ваня решили идти сложный порог. Вначале – крикинговый кусок, потом два слива с хорошими бочками. Ваня без скорости свалился в последнюю и после серии классических лупов отстрелился. Следующий непроход мы с Лехой решили мочкануть. Основная струя уходит в сифон, остальное – небольшим водопадом в огромную поганку, а потом все валится в бочку-котел. Леха в бочке перевернулся и чуть-чуть не заколбасился. Я прощелкал выход на струю после водопада, свалился в бочку туда, куда очень не хотелось, но на удивление легко встал и отгребся. Ура!

Сплавились дальше. Типа смелые и отважные решили посмотреть на водопад в Пиоде. Быстро сделали вывод о нашем уровне и решили закончить на сегодня (только Майкл с Ваней, которым недостаточно воткнуло, сплавились по участку первого дня, где Майкл в Машиной бочке, говорят, сделал хеликс).

Ездили смотреть Сорбу и Гронду. Не нашли дорогу…

Ландвассер – Сакро-Монте, день четвертый.

Решили фигануть речку Масталлоне, очень привлекательно выглядевшую на карте-схеме. При заброске решили заехать на приток (Ладвассер), на котором несколько водопадов. Но из-за отсутствия воды сплав превратился в камнежопинг-шкуродер, и, не доехав до первого водопада, его прекратили.

День спонтанно превратился в отдыхательный. Забросив Майкла на вокзал в Варалло (он поехал в Венецию), пошопившись, поехали в Сакро-Монте (вроде бывший монастырь, теперь там много скульптурных композиций на библейские темы). Достоприм меня не впечатлил… Не люблю я это дело… =) Тем более меня выгнали из местного храма за распитие пива и поедание чипсов (за это Леха навесил небольших люлей).

Потом доехали таки до Гронды и Сорбы. Впечатлились. Вечером – винное пати с песнями и всеми делами.

Гронда и Сорба, день пятый.

За завтраком Юра рассказал нам, как ходил ночью в душ. Долго смеялись. =) (До сих пор смеемся – прим.редактора). Поехали сплавляться.

Речки с жутким падением (около 40 метров на километр). Но воды немного, и это радует. Фиганули кучу страшных порогов и водопадов. Фана полные штаны. Особенно порадовала композиция «Юра и морковка с отстрелом», уходящий в слив, намотав на шею веревку.

Италия 2005

Италия 2005

Италия 2005

Италия 2005

Италия 2005

Италия 2005

Италия 2005

Италия 2005

Италия 2005

После «тройного водопада» на Сорбе сплав продолжили только мы с Ваней (остальные решили отдохнуть перед соревнованиями). После нескольких порожков небольшой каньон с каскадом сливов. Дождавшись страховки в Лехином лице, пошли. Я прошел все чисто. А потом сделал очень большую глупость (не сказать еще хуже) – не дождавшись Вани, вылез просматривать следующий участок. У Вани же сорвало юбку в первом сливе. Потом отстрел, сам с веслом кое-как выбрался на берег, а лодка повисла на камнях в каньоне. А тут и я вернулся. Лодку вытащили (Юрец – главное действующее лицо).

Италия 2005

Италия 2005

Италия 2005

Италия 2005

Италия 2005

Пока Леха с Юлькой и Машкой поехали за Майклом в Наваро, мы начали потихоньку бухать.

— хозяйке на заметку —
Красиво написанное слово «х*й» красит любой бутерброд.
— от Юрца —

Эгуа, день шестой.

Для разминки перед соревнованиями решили пройти Эгуа. Стартовали от моста в Феррате. Вода достаточно низкая. Прыгнули первый водопад, все удачно. Дальше фановый сплав с долгими затупами при просмотрах (2,5 часа где-то). Доехали до финишных порогов командной гонки (перед Унитазом).

При прыжке предпоследнего слива я сильно ударился локтем. =( Посмотрели Унитаз еще раз. Мочканули. Без отстрелов, но с переворотами.

Италия 2005

Италия 2005

Италия 2005

Проплыли участок еще раз для лучшего запоминания в режиме нон-стоп. Вот это был чистый фан. Особенно, когда мы пронеслись с гордо поднятыми носами перед англичанами, просматривающими очередной порог. Сплав занял примерно 15 минут.
Заявились на соревнования в командную гонку и каяк-спринт. Пили мало. Морально настраивались.

Италия 2005

Италия 2005

Соревнования – Эгуа, день седьмой.

Скромное последнее место… Ну да ладно, у нас еще все впереди…
Потом народ поехал в Боргосезию искать Тева-магазин, а мы с Юрцом сплавились по участку первого дня. Вода ощутимо упала, поэтому никаких затруднений не возникло. А наши магазин так и не нашли…

Италия 2005

Италия 2005

Соревнования – Сорба, день восьмой.

Каяк-кросс проходил на 150-метровом участке, состоящем из трех водопадов, которые мы шли несколько дней назад.

Италия 2005

Италия 2005

Выступили, я считаю, вполне достойно (Леха пробился в следующий этап, но потом ему не повезло – он застрял на камне). После решили сплавиться по Сорбе дальше. Мало воды – крикинг, переходящий в камнежопинг. Хотя весело =) Дошли до непрохода. Вылезли, тем более что пора уже домой собираться.

Дорога обратно, обрывки воспоминаний.

У Милана вести бас взялись Юрец и я. Поехали было в Венецию, но Леха вовремя заметил и сказал «Отказать!»

Австрия встретила снегом и сильным встречным ветром. Ехалось очень плохо. Видимо, природа не хотела, чтобы мы уезжали… =)

Германия. Желтые поля сурепки. Дождливая погода. Традиционный попис в кусты на заправке с 0,5 евро WC.

Польша. Пересечение границы – 15 минут. Едем к нашим полякам, везем 25 литров вина, будет пати.

Утро. Пати вроде бы удалось, хотя я ушел спать довольно рано. Собирались. Смотрели на канал. Если бы не расколбас после вчерашнего, можно было поплавать. Жаль…

После посадки в автобус включил машину времени… =)

Ночь. Граница. Димон пытается найти негодяя, который написал на автобусе «Поляки п**арасы. Слалом говно». Вроде бы безрезультатно. Проходим границу меньше, чем за 1,5 часа.

На въезде в Москву большие пробки. Любовь к Родине сходит на нет…

База. Разгрузка. Чай. Метро. Общага.

Все, путешествие закончилось.

Поскольку я не умею писать эмоциональные фразы, украшенные всякими красивыми оборотами, по поводу как же было хорошо там и как здорово будет вернуться туда, просто скажу: было очень и очень клево. Спасибо всем участникам поездки за хорошую компанию и прекрасное время, проведенное вместе.
А именно:
Лехе – за тур и песни,
Юле – за еду и уют,
Юре – за отжиг и искренность,
Майклу – за приколы и горелку,
Ване – за «Лай-ла» и пиво,
Маше – за комплементы и родео.
Сорри, если что забыл…

Италия 2005

Вован