Как мы выиграли СкиТулец-2013

Второй год подряд, а значит, уже традиционно, выходные после клубного открытия сезона совпадают с проведением крупного мероприятия туристов-водников под названием «СкиТулец». Проводится оно в Тульской области и заключается в гонке на время по паводковой речке Вашане.

Серьезно и пафосно рассказывать об этом каркасно-надувном празднике не получается, поэтому официальную часть сократим по максимуму. Регламент участия команды в соревнованиях такой: команда должна быть представлена 4 экипажами – каркасно-надувной двойкой, надувной двойкой, надувной одиночкой и пластиковой одиночкой, среди участников команды как минимум одна дама. Под пластиковым каяком подразумевается любой неразборный каяк – от родейника до сияка. Плюс в этом году по Положению нужно было обязательно предоставить человека в так называемую «группу спасения 911», участники которой должны идти следом за спортсменами и оказывать помощь нуждающимся. Таким добровольцем от нашей команды оказался Колян Криштул. Об организации и вообще смысле этой команды он обещал рассказать сам, будем с нетерпением ждать его отчет!

Ну а начать неофициальную часть лучше всего с описания подъезда к поляне фестиваля. Приехали мы ночью и уже издалека начали замечать множество огоньков костров, мелькающих между деревьями. Мое настроенное на визборский лад сердце уже стало биться чаще в предвкушении встречи с этим прекрасным походным бытом… А когда дверь машины открылась и, кроме чистого Тульского воздуха и тепла горящих костров на меня со всех сторон обрушилось гитарное благозвучие… Тут уж я почти пустил скупую слезу. Сразу стал сожалеть об отсутствии моего дорогого друга Александера Григорьева, уж с ним бы мы поностальгировали по таким вот прекрасным турслетам вволю… Но его не было, и вообще весь наш небольшой лагерь уже спал. Поэтому быстренько поставив палатку, все улеглись спать.

Утро наступило чрезвычайно быстро – в 7 утра все поднялись, наскоро позавтракали кашками и прочими скромными походными радостями. Надо сказать, что приключенческий и спортивный азарт захватил не только непосредственных участников гонки, которых одолевал понятный предстартовый мандраж (все-таки Вашана это вам не пирожки трескать, а серьезное мероприятие! Подробнее о паводковых сплавах и их опасностях читайте здесь), но и просто болельщиков и наблюдателей – в начале восьмого из палаток показались Юля и Верунчик! Они, как могли, пытались успокоить нервничавших атлетов своими подбадривающими речами, спасибо им за это! Наконец, настал момент X – лодки погружены, сухие вещи взяты, пора отправляться на старт. Перед посадкой в бас присели на дорожку и помчались к стартовой поляне. Приехав на стартовую поляну мы умилились видом десятков собираемых единовременно байдарок самой разной конструкции и вместимости. Отовсюду был слышен стук алюминия об алюминий и характерное «пых-пых» от качающих лягушек.

Как мы выиграли СкиТулец-2013

Как мы выиграли СкиТулец-2013

Как мы выиграли СкиТулец-2013

Зарегистрировавшись и применив изрядную смекалку для превращения герм в емкости непотопляемости, команда «Три Стихии» наконец стартовала! Тут пришло время назвать участников экипажей от нашей команды:

  • каркасно-надувная двойка: Леха Шишков и Анна Михайловна
  • надувная двойка: Илюхи
  • надувная одиночка: Леха Лукин
  • пластиковая одиночка: Андрей Сосонкин на сияке

Кроме того в личном зачете выступали Миха Сенин и Мыша Б. О дистанции этого года рассказывать особо и нечего – воды было намного больше, чем в прошлом году, все завалы оказались в воде, обносов не было, перепрыгивать через деревья также не пришлось. Унылая и однообразная гребля, периодически разбавляемая необходимостью уворачиваться от нависающих деревьев. Не знаю как себя разклекали другие экипажи, а я горланил во все горло «Милую мою», «Ночную дорогу», «Бригантину», «Перекаты» и «Весеннее танго». Правда, занимался этим, когда на горизонте никого не было, поскольку боялся, что настоящий визбор мог бы огреть меня своим дюралевым веслом за чересчур чистое исполнение любимой песни.

Забегая вперед, скажу, что выступление наших атлетов получилось фееричным – Леха с Михалной первые в своем классе (хотя сомнений нет, что Михална подбивала Леху заняться подсчетом Вашановских пескариков или местных вальдшнепов прямо на листанции), Леха Лукин также первый в своем классе, а Андрюха Сосонкин на сияке вообще поставил рекорд по скорости за все время проведения соревнований! Илюхи на «щуке» оказались четвертыми, но это не помешало команде занять уверенное 1 место! Миха Сенин также показал прекрасный результат, заняв в пластиковом зачете 2 (вслед за Андрюхой) место. Сплоховал только Ваш покорный слуга, заняв 15 место.

Как мы выиграли СкиТулец-2013

Как мы выиграли СкиТулец-2013

Как мы выиграли СкиТулец-2013

Как мы выиграли СкиТулец-2013

Как мы выиграли СкиТулец-2013

После финиша был краткий отдых, вкуснейший обед, приезд Майкла и новая серия активной деятельности – турнир по футболу. В этом турнире участвовало всего 3 команды: кроме нас выступали команды ребят из детского дома и из Тульского спортивного института. Мы сыграли оба матча вничью, чем обеспечили себе 2 место на турнире. Особо проявили себя неутомимый Леха Лукин и великий голеадор Илюха Мартюшов.

Как мы выиграли СкиТулец-2013

Как мы выиграли СкиТулец-2013

Как мы выиграли СкиТулец-2013

После футбола была вечеринка в честь дня рождения Светки с музыкой от дядюшки Майкла, танцами, шашлыками-машлыками, салатами, визборскими песнопениями и всяческими возлияниями. Не дождавшись окончания гулянки, автор изволил уехать, но от проверенных источников узнал, что праздник закончился вскоре после полуночи, поскольку начался холодный дождик, да и участники устали от активно проведенного дня. На следующее утро запланированный сплав по Крушме не состоялся, и атлеты один за другим отправились в Москву. Надо отметить, что на вечернюю тренировку пришли не все, что говорит о том, что выезд удался. Через год мы вернемся и закрепим успех этого года, чтобы все наши друзья-визборы понимали, что это не случайность, а закономерность! Так-то!

Мыша Б.