Как не потеряться в Трех Стихиях? Пособие для начинающих

Сегодня ровно год с моей первой тренировки в клубе «Три Стихии»…

Как сейчас помню: сбор в клубе, конвой и экскурсия в яму, раздевалки, непонятные обрезанные весла, забавные сидушки, разминка на суше под руководством кажется такого строгого тренера Алексея, к которому всеми фибрами души хочется обращаться на «Вы», несмотря на уверения директора Шишкова, что «мы все тут молодые, обращаться друг к другу только на ты»…»

Первые впечатления — яма нравится больше бассейна, потому что в последнем ничего не получается.

Потом робкие визиты в клуб перед тренировкой, страшно даже чаю себе налить, все вокруг такие деловые, крутые каякеры… Игры в футбол, первые знакомства со старожилами клуба. Несколько тренировок и решение принять участие в Азимуте новичковой командой, исключительно для вливания в коллектив. Взгляд со стороны на все это безобразие и мысль «Черт возьми, хочу вписаться в компанию и также круто зажигать!»

Как не потеряться в Трех Стихиях? Пособие для начинающих

Тем временем зима набирает обороты, знакомимся между собой в группе, начинаю узнавать кое-кого из опытных членов клуба, Лидка, Коляна, Серегу, Сосонкина, Женьку и даже почти со всеми удается общаться на «ты». Не дается только ЮльСанна. При каждом визите в клуб встречает строгим взглядом и получается только пролепетать «здрасьте!» и проскочить дальше в помещение.

Потом какие-то соревнования по кануполо в Черкизово и призыв Шишкова на форуме помочь кто чем может. Звоню Лехе «Привет. Это Миха Будашкин, из Трех Стихий, из новичковой группы Алексея Гончарова, ты писал, что нужно помочь. Нужно?» — «Конечно», — слышу в ответ — «В клубе тогда-то и во столько-то». Приезжаю. Там заседает куча серьезных товарищей, понимаю, что переводят обновленные правила кануполо, деться некуда, толкусь в дверях, думаю, что делать дальше… Вдруг, знакомое лицо, Илюха Курочкин из моей группы! (Дружище, ты меня помнишь?)  Оказывается, тоже помощник-активист. Ну, теперь хоть есть с кем потрещать. Подтягиваются знакомые лица, первый визит в эллинг, забираем что-то оттуда, грузимся, едем в Черкизово, все вешаем, натягиваем. Молодцы, в общем! На следующий день приезжаем посмотреть на результаты, кануполо оказывается игрой захватывающей и вполне смотрибельной. После соревнований все снимаем, чувствую себя полезным для общества, что приятно.

Потом клубный Новый год, снова тренировки, уже и эскимос появляется, удовольствия от бассейна уже больше, чем от ямы. Футбол, волейбол, на базу как к себе домой. Дальше днюха Сосонкина с трешем, угаром и ранним дезертированием на Московскую Лыжню…

Ну а потом понеслось: прикидка в бассейне, памятная Пехорка, открытие сезона по слалому на Яузе, клубное открытие сезона на Волгуше, СкиТулец…

Наконец, первый серьезный заграничный клубный выезд — Новый Сонч. Долгая дорога, перекусы, зеленые стоянки, прибытие, ужас от первого взгляда на канал «Этожчтотвоюматьзасраньтакая? И мне ее надо мочить?!» » Но ежедневно две тренировки в день, советы мудрого Верунчика и срань уже не кажется такой уж прямо сранью! Под конец прикидка, хороший результат, удовлетворение проделанной работой, дорога домой…

Как не потеряться в Трех Стихиях? Пособие для начинающих

Не прошло и трех недель — новое испытание — тур по порогам и водопадам Карелии. Звучит жутко, видео предыдущих лет подтверждают это. Страшно, аж жуть! Первый порог Веер кажется началом и концом карьеры экстремального сплава, но все выживают. Это удивительно! Дальше по нарастающей — спасработы и всякие шиверы на Янисе, Три Моста, буф, Койринойя, плотина на Тулемайоки (не прыгнул и не жалею), Ууксун… Все! Теперь мы точно нереально крутые каякеры и можем с чистой совестью обсуждать всякие срани, используя каякерские термины и давать советы новичкам по «технической составляющей пройденных рек».

Первый визит в Окуловку на Независимость, большая веселая компания, удовольствие от катания на верхнем участке, визит кануполистов и мегавечеринка ночью! Очень памятная поездка…

Потом Бронницы.

И уже упаковывание гермы для Швеции! Про Швецию понаписано куча всего, и мной и не мной. Поездка волшебная! Северная природа в очередной раз покорила мой романтически настроенный разум, а реки показали, что надо больше тренироваться.

Как не потеряться в Трех Стихиях? Пособие для начинающих

Внезапное вступление в канупольную команду на этап Кубка России в Ярославле. Ничего не получается, но результат — 4 из 6 место во втором дивизионе настраивают на положительный лад!

Потом какой-то неактивный август и суперактивный сентябрь — 3 поездки в Окуловку за месяц + кануполо в Иваново + Советск!

Как?! Прошел год?! А я и не заметил! Со следующей недели гребная яма и бассейн говорите? Ну ок, будем тренироваться!

В хорошей компании время летит незаметно! Три Стихии, спасибо за все! Еще позажигаем!

Как не потеряться в Трех Стихиях? Пособие для начинающих

От чистого сердца всегда Ваш
Миша Б.