Как у меня был энурес или путешествие в Непал (часть 1 законченная)

Снова упущено много времени с момента возвращения из далёкой страны и уже новые происшествия пронёсшихся праздников стремятся затмить впечатления от поездки…

Но! Берём ручку и начинаем вспоминать, чтобы не забыть!

Первое о чём надо сказать- о подготовке похода. Она была недолгой, но основательной. Ещё не имея в голове и на бумаге (билеты, отпуска, визы и пр.) точных границ нашего трипа, но уже выяснив из всевозможных источников, что нас может ждать мы начали бояться. Но чего- то конкретно, как то: недовыведенная малярия, лямблия, мать её, полёт на кукурузнике на самый высокогорный аэродром Непала, дикие непальцы, сплав длиной в 400 км… мы просто боялись!

На встречах рассматривались варианты забросок, точки выхода на связь с группой катамаранщиков. Рассылки электронной почты содержали фрагменты переписки с лучшим другом всех каякеров- Энди Соммером прямиком из Непала на разные перекрестные темы. Друзья- каякеры либо бывшие на реке либо хотевшие быть делились скудными описаниями и впечатлениями, а Лёха накручивал всех мнением что мы все там подохнем! Потому что будет минус и вообще… Благодаря Лёхиным хлопотам мы задумались о палатках (кстати, Шагаевцы шли только с тентами- на первой ночёвке мы обнаружили их…укрывшихся своими заснеженными катамаранами!) а также тёплых вещах и конечно же сплавном снаряжении. Поскольку в коллектив наш входили очень талантливые ребята, нам всё же пришлось бегать по непальским базарам в поисках коврика в палатку, выменивать у старейшин в деревнях сникерсы на тёплую шапочку (не путать с фапочкой!) и вытаскивать из неприкосновенного запаса в носу лодки термобельё, дабы укутать скукожившиеся и звенящие в модных плавках arena члены товарища…

Итак, чтобы отделить котлеты от мух, попробую сейчас раскрыть тему снаряжения! А о продолбаных вёслах поговорим позже =)

Пожалуй, следует рассказать о тестированном снаряжении, предоставленном мне магазином paddler.ru и уже потом, отходя в сторону, о том, что с собой удобно брать в поездки.

Ни смотря на то, что плавать пришлось со всеми вещами и продуктами на две недели, я поехал традиционно на wave sport Diesel. Лодка вновь себя прекрасно зарекомендовала, особенно в вопросах киля через корму, потому как удавалось избежать последнего чаще чем товарищам на лодках большего объёма, а также езде по гладкой воде, где ехала быстрее и легча piranha m3 и dagger nomad. В лодку без заднего пиллерса влезает довольно много вещей и, даже с учётом груза килограмм в 25-30, при удачной упаковке лодка не теряет управляемости. Несомненно, я ощущал несколько больше дискомфорта при сплаве, нежели Лёха, плававший на такой же лодке, но весивший килограмм на 10 меньше меня.

Весло Werner powerhouse. Удобное, прочное и лёгкое сплавное весло. В качестве именно сплавного (не универсального) лучше чем Werner player.

Спасжилет Palm Axis Extrem. Удобный и объёмный, тёплый и красивый. Третий сезон сплавляюсь и не планирую менять.

Юбка Palm RT Phatlip Spray Deck второй сезон не рвётся и не пропускает воду. Нет нареканий в отличие от топдека TopDeck Peak UK Deluxe Long в котором плавал Лукин и у которого регулярно срывало юбку в самые неподходящие моменты.

Вещь, которую я рекомендовал бы всем без исключения. Шлем Sweet Rocker FC. Пожалуй, лучшее что есть сейчас на мировом рынке. Лёгкий и прочный, абсолютно не ограничивает обзор, греет даже без использования тёплых вкладышей на уши, которые ухудшают слышимость. Козырёк удобно защищает от брызг и солнца. Крепление козырька спорно, поскольку у Олега шлем какой-то новой модификации с винтом вместо липучки сломался. Независимо от наличия или отсутствия козырька шлем стильно выглядит и прекрасно защищает голову со всех сторон делая сплав максимально безопасным.

И вот он гвоздь программы- сухой костюм NRS(энурес) Inversion Kayak. Уже не первый год плавая в сухих штанах и куртке впервые попробовал комбинезон. Результат превзошёл все ожидания. Костюм удобный, латекс предотвращает попадание воды внутра вообще! Первые несколько дней пока я не залез в костюм в мокром термобелье, промокнув под дождём, я был абсолютно сухой. Всю поездку внутрь костюма не проникала вода, что выгодно отличало мне от моих товарищей. Плюс к этому, костюм паропроницаем, то есть позволяет выходить пару наружу предотвращая взмокание. Мы вытаскивали лодки со всеми вещами через непролазные дебри из стометрового каньона. После шли ночью до полки где заночевали. За это время я ни только не взмок, но и не замёрз, что демонстрирует  прекрасные качества снаряжения. На следующий день, пройдя в два раза меньший путь в куртке и брюках из Gore-Tex я вымок вдрызг как изнутри так и снаружи- что демонстрирует лучшие свойства костюма по водопроницаемости. Была также пятичасовая ночная пешка в костюме вдоль каньона с постоянным набором и потерей высоты. Ни смотря на температуру близкую к нулю было тепло, а латекс не передавливал кисти рук и шею. Чуни на ногах- удачное решение, поскольку позволяют одеть на ноги тёплые носки и оставить их сухими в процессе сплава. Удобная молния через плечо не мешает гребле. Благодаря конструкции, она не пропускает воду в отличие от костюма bombergear в котором плавал Олег. Специальная молния чуть ниже юбки чрезвычайно удобна для технических нужд. После двух недель почти непрерывной жизни в костюме на его внутренней стороне начали отходить уголки ленточек, которыми проклеиваются швы. Ни смотря на это, герметичности швов ничего не угрожает. Я костюмом крайне доволен и рекомендовал бы его людям, сплавляющимся не только в тёплое время года в тёплых местах. А также девчонкам, поскольку уровень комфорта, тепла и сухости в таком костюме не порядок лучше чем в раздельном варианте. Пусть даже сухом.

Тапки сплавные Hiko Rafter я эксплуатирую давным давно и кроме мягкой подошвы к ним нареканий нет. В поездке мной были опробованы тапки Artistic Canyonrock. Тапки очень удобные, с твёрдой подошвой, что очень существенно на просмотрах и обносах. Тёплые, но вместе с тем долгосохнущие. К огромному сожалению, недолговечные. Возможно, комфортность хождения по берегу (особенно с лодкой) стоит того, чтобы почаще менять тапки =)

Термобельё, традиционно, Hiko Teddy. Удобное, многофункциональное (не только сплав, но и сон и пр. времяпрепровождение на берегу, а также эксплуатация во время лыж и прочих тренировок в городе) и тёплое.

В очередной раз от замерзания рук спасали варежки Peak UK. Крайне необходимый девайс всем, у кого не деревянные руки и кто начинает сезон пораньше, а закончить предпочитает попозже!

Рассказав о вещах обязательных, перейду к анализу дополнительных.

Для транспортировки снаряжения я и Олег использовали гермоупаковки Stream. На сплаве они малоэффективны, поскольку занимают много места в лодке, и мы оставили их в отеле. Однако для перевозки вещей я пока удобнее ёмкостей не встречал. Для перевозки вещей в лодке я использовал рюкзак Peak UK, купленный уже год назад. Наконец он себя оправдал- герметичный и лёгкий, компактный с лямками и поясом для переноски по берегу отдельно от лодки, пожалуй делали его самым удобным по сравнению с гермами товарищей. Единственный недостаток- невысокая механическая прочность. Стоит бросить его пару раз на камни и прочие ветки как образуются дырочки со всеми последствиями. Олег использовал герму в корму лодки Stream, которая благодаря более плотному материалу стоически переносила транспортировку, но нуждалась в обвязке для переноски. Возможно, оптимумом являются пара герм Hiko Hydro bag EXP и аналоги, поскольку выполнены из прочной кордуры, лямки не крадут лишний объём и не гигроскопичны.

Для перевозки мелких, но полезных вещей в самолёте и просто, чтобы они были под рукой в дороге, удобно использовать Рюкзак Palm 60L. Такой был у Илюхи. Баул проходил под понятие «ручной клади» и позволял удобно возить всю сплавную снарягу (чтобы её не потеряли в аэропорту), сувениры и множество других полезных мелочей с собой.

Для перевозки и использования в самых экстремальных ситуациях фото- и видеоаппаратуры любого уровня по- прежнему незаменимы кейсы PELI. Зажигалки, рации, солнечные очки, спутниковый телефон и даже… багажные ремни- лишь мемногое из того, что перемещалось в наших пеликейсах (заботливо втиснутых между ног на сплаве =).

Можно ещё долго описывать всякие мулечки и подробности стаффа, но…

По любым вопросам отвечу и посоветую!

Также могу поделиться полным списком необходимых вещей, которые надо брать в любую поездку на любой срок чтобы не испытывать дискомфорта, всего хватало и много не возить! =Р

Ожидайте выхода второй части (незаконченной)…