Карелия 2005

Вот и подошел к концу наш тур по рекам Карелии. Надо сказать, что для меня лично этот тур многое решал в плане занятия сплавом на каяке. Но тренировки зимой, а особенный респект и ящик пива тренеру Дмитрию Ромашкину – большинство моих успехов – его заслуга, принесли свои плоды.

Итак, тур завершен, но остается некое чувство недостаточности. Жалею, что не прыгнул плотину на реке Янисйоки, хотя теперь понимаю, что вполне бы справился с этим препятствием. Мои чувства, похоже , разделяют многие из нашей команды.

И тут появляется предложение съездить на водопад Кивач, благо ехать недалеко – всего-то километров 70. Президента нашего клуба «Три стихии» Шишкова Алексея долго уговаривать не пришлось – ему-то с нами было, наверное, скучновато было сплавляться.

Грузим на Лехин бас одну лодку, а я свои с джипа и отвязывать не стал. Стафф тоже весь с собой. Едем.

В общем-то, ехали просто посмотреть водопад, отдохнуть. Задачи его прыгнуть, собственно, изначально никто и не ставил.

Кивач – это заповедник. Подъехали, GPS – незаменимая вещь при таких поездках – почти не заблудились. Нас обилечивают и пропускают машины на территорию заповедника. Кругом цивильно одетые туристы из Финляндии, свадьбы гуляют – красота!

Смотрим водопад. Впечатляет. Первая ступень – слив около 1.5 метров. В центре неприятный котел, быстроток метров 30 и основная ступень. Воды очень много. Заход в основную ступень осложнен неприятной бочкой – если там положит, придется лететь вниз головой.

Вижу, что Лехе Шишкову основной слив не нравится. Говорит, надо палки кидать. Кидаем. Из пяти палок выплывают только три – и те метрах в четырех от падения воды. Вся струя бьет справа налево под нависающий скальный козырек. В такую воду прыгать стремно.

Карелия 2005

Сбоку есть протока, которая срывается вниз левее основного падения. Есть предложение прыгнуть ее. Пока то да се, Леха проходит первую ступень Кивача и благополучно зачаливается в уловце перед второй.

Подходим смотреть протоку. Леха Шишков говорит, что все хорошо – можно прыгать. Старт из небольшого улова, где помещается только лодка, метрах в трех от среза. Пока Леха садится, я держу его лодку. Команада – «Готов» — и Леха пошел. Судя по восторженным крикам зрителей все прошло просто отлично. Все -таки опыт водкой не пропьешь!

Следом прыгает Санчес – тоже все хорошо. Залег, но встал. Потом прыгает Андрюха Богданов – тоже нормально.

Глядя на это и я решаюсь на прыжок. Говорю об этом Лехе. Он поторапливает меня, чтобы быстрее переодевался. Бегу к машине одевать снаряжение. В голове возникает подлая мыслишка – «а на хрена мне все это надо?» Но руки привычно делают свою работу. Не проходит и пяти минут, как я готов и возвращаюсь к водопаду.

Пока я одевался Андрюха прыгнул еще раз и зажег! В воздухе перевернулся головой вниз и так и вошел в воду. Но все нормально, встал. Сейчас ждет меня на страховке. А мой драй-дек на нем. Беру драй дек у Лехи.

Подходит Санчес с моей лодкой и Лехиным «вернером». В принципе, я готов. Страшно только, аж жуть! Ноги ватные. Сажусь в лодку, Санчес держит лодку и весло, одеваю юбку. Чувствую, страха уже нет. Не полезу же я из лодки сейчас. Брызгаю в лицо водой. Все. Готов.

Дальше секунда и я уже лечу в воздухе. Толкнулся я на срезе или нет. Не помню. Надо сложится. Складываюсь. Вхождения в воду не чувствую. Понимаю только, что вошел не носом, а скорее боком. Ясность в голове поразительная. Понимаю, что правая нога вылетела из коленного упора. Спокойно. Влезаю в упор. Лодка уже стабилизировалась. Вывожу весло, а оно и так выведено, винт и я встал! Слышу крики товарищей наверху. Кайф!!! Эйфория!!! Тоже кричу от радости победы! Вспоминаю, что Леха говорил не прекращать грести, пока не зачалюсь в улове. Что-то лодка плохо слушается – да у меня же юбку сорвало – наверно ногой, когда вылетел из упора. Отгребаюсь в улово. Андрюха помогает зачалиться и отлить лодку. Спрашиваю у Володи с Катей, которые стояли на фотостраховке, как все получилось – в ответ поднятый большой палец. Отлично!

Вот и мой первый честный водопад!

Карелия 2005

Карелия 2005

Карелия 2005

Арцибасов Андрей