Карелия 2007

Кол-во участников: 15 чел Алексей Шишков, Алексей Новиков, Я, Саша, Марат, Оля, Дима, Света, Димон, Алена, Артем, Андрей, Алексей Аникин, Нина, Юля.

Карелия 2007

Карелия 2007

Карелия 2007

Карелия 2007

Карелия 2007

Карелия 2007

Карелия 2007

Карелия 2007

Карелия 2007

Карелия 2007

Карелия 2007

Карелия 2007

Карелия 2007

Карелия 2007

Карелия 2007

Как и ожидалось, первая речка была раскаточная — р.Лоймола, ничего выдающегося, на мой взгляд,она не содержит и, кроме одного покатушечного порога, мне собственно ничего и не запомнилось…

Далее была р.Янисйоки. Из особенностей оной стоит отметить красивый водопад, находящийся недалеко от плотины…

Карелия 2007

Карелия 2007

Первым серьезным препятствием был порог водопадного типа на р.Тохма — три моста. Здесь повредил себе мизинчик Андрюха и до конца поездки ходил хмурый и пил пиво.

Как оказалось в дальнейшем, порог не столь страшный — главное не кильнуться на заходе…

Собираюсь с духом и иду к лодочке… После первого прохождения, страх отступает и хочется кататься еще и еще! За всем этим сомнительным развлечением, стоя на берегу реки, наблюдали фины, покачивали головами о чем то говорили и, в конце концов, ушли пить пиво.

Карелия 2007

Карелия 2007

Карелия 2007

Карелия 2007

День третий(ну или где то так).

Леха Шишков привез нас на порог-плотину с названием мост или как-то так. Порог представляет из себя афигенный по мощности слив в конце которого небольшая бочка!

Глядя на это ревущее месево тут же мелькает мысль о помывке посуды (моет тот, кто отстрелился).

Выглядит страшно.

В первый заход практически все киляются разнообразными способами подчас выполняя самые замысловатые пируэты… Последствия сей неконтролируемой акробатики довольно безобидные, практически все встают и идут повторять подвиг заново! Вот пришла и моя очередь, собираюсь с духом иду, киляюсь, пытаюсь встать, попадаю в нижнюю бочку, пытаюсь еще раз — получилось! фуф! оказывается все не так уж и страшно, иду пробовать еще раз!…

Карелия 2007

Карелия 2007

Когда все уже проехали по разу, а то и по два, случилась очередная коллизия. Леха Аникин рассек руку веслом. Оказалось, что на весле был болт и его никто ничем не замотал… Похоже больница в Пяткиранте надолго запомнит клуб три стихии.

Невольно ловишь себя на мысли, что образовывается нездоровая тенденция-каждый день по минус одному человеку!

Идем прыгать первые водопады.. Первый водопад, после плотины, выглядит уже не страшно… немного смущает заход…. Все прыгают удачно, вода мягкая, плюхаешься в пену — просто супер.

Карелия 2007

Карелия 2007

После первого прыжка иду фотать, не успеваю дойти, как вижу, что Алена на заходе залегает и проходит сад камней вниз головой. Становится страшно, что она что-нибудь себе сломает, но все обходится, Алена встает! Фоткаю дальше, вдруг Сашка повторяет подвиг Алены: падает и не двигается! В голове вихрем проносятся мысли, среди них, что сейчас кому то придется прыгать на ‘живца’! Наконец то появляются какие то телодвижения! Пару неудачных попыток встать и отстрел, но это уже неважно, главное все обошлось.

Карелия 2007

Карелия 2007

Карелия 2007

Леха Шишков похоже получил этим «прохождением» пару седых волос и, чтобы свести риск к минимуму,- меняет траекторию и место старта. Временно помогает. никого не кладет. и тут залегает Марат долгая борьба, что уже хорошо, и …. отстрел.
Еще отличился Кирилл — ака Птенчик… Фразу кидай марковку он похоже воспринял буквально и кинул ее целиком… Потом спасали марковку … Лодка, похоже испугалась такого «спасателя » и хотела было от него уплыть, пока Птенчик спасал очередную жертву, но была настигнута и натянута практически в прямом смысле этого слова.

Все собираемся и едем на другой порог водопадного типа, который буквально а 20-ти метрах от этого, только в левой протоке. Он состоит из 2-х ступеней. Первая ступень — хороший слив, вторая — небольшая бочка. Сашенька решила, что, а ну его нафик, ей на сегодня хватит и не пошла… Начали прыгать … На сей раз все обошлось без эксцессов ;

Карелия 2007

Карелия 2007

Карелия 2007

На обратной дороге решили заехать на водопад, который выглядит страшно. По пути туда, я еще хотел его прыгнуть, но, подъехав и посмотрев на этот ужас я решил, что на сегодня хватит. Водопад имеет далеко не однозначный заход и есть довольно большая вероятность кильнуться в начале или середине. В итоге его пошли всего человека: Леха Шишков, Кирилл и Дима. Меня поставили на страховку. Дима залег где то в середине и прошел водопад кверху пузом, остальные -прошли удачно.

В лагере начали играть в да-нетки и в мафию….

Наступила ночь-все закрыли глаза и лишь человек 6 постоянно жужжали с громкостью децибел эдак 50 тем самым, создавая возмущение в нервной системе и участке головного мозга который отвечает за сон. Зашла речь о будущем Карелии, Российского слалома, о будущем клуба, о родео и еще о чем то таком же вечном, важном, абстрактном и необходимом в 2 ночи. через 2 часа бесконечного трепа я не выдерживаю, вылезаю из спальника и прошу водки, дабы уснуть.. Уснуть получилось часа в 4 утра, а треп все продолжался и продолжался.. По оперативным данным он закончился в 6-30 утра.

Далее была Укса…

Первый стоящий порог — Розовый Слон-все прошли боле или менее без казусов. После слона начали резвиться в пене — ну прям как дети ))))

Гораздо веселее было на мельнице….

Здесь больше всех отличился, какой то чел из Питера, Марат и Света…..Всех троих изрядно помесило в бочке….

Карелия 2007

Карелия 2007

Карелия 2007

Далее нас ожидал последний порог-храмина.
Подъезжая к нему, я уже радовался, что у меня обошлось без отстрелов.. зря радовался , зря. Порог сам по себе не сложный, главное правильно зайти.
Все проходят удачно и тут иду я…
Захожу неверно — киляюсь, пытаюсь встать — весло втыкается в камень и его выбивает из одной руки, пытаюсь еще раз, но тут прикладывает плечом, обо что большое и плоское, весло втыкается в дно и его вырывает… Далее отстрел и чертовски обидно..
Плывем к лагерю…

Леха Шишков подает идею прыгнуть 5-й падун, который ниже лагеря метров на 500..часть народа идет в лагерь, часть идет прыгать. Видимо все же это был не мой день…все прыгнули удачно кроме меня.. у меня на самом сливе весло попадает во что-то твердое и его опять выбивает..
Да что же это такое! помимо отстрела я еще довольно сильно погнул лопасть весла. Хорошо, что kinetic прекрасно выгибается обратно небольшим усилием ноги=). Итог — надо будет закупиться вернером, его как рассказывают «деды» фиг сломаешь . Потом было долгое возвращение в лагерь с каяком на плече….

Карелия 2007

Карелия 2007

оследние 2 дня был серфинг на Шуе! Катайся когда хочешь и сколько хочешь! Начиная со второй тренировки получается серфить….наконец-то хоть что-то получается. один раз получается встать на свечку, обидно, что осознанно такие элементы как то не идут)) Напоследок укатался так, что когда вылез из лодки, то шел до лагеря по синусоиде, а голова кружилась от бесчисленного кол-ва эскимосов, траверсов и вращений… Абалденно! надо пробовать родейник — однозначно.

Еще я сделал по всему этому делу фильм, так что смотрите и восхищайтесь =)… (взять можно или в клубе 3-х стихий или у меня)

Что же я еще забыл упомянуть?…. Мммм….ах ну да…лодки, которые я регулярно завязывал — регулярно отвязывались и падали, до Лехи Аникина домогался какой то бык нетрадиционной ориентации, Димона Кобешкина нарекли Балбешкин, впервые я увидел Юль-Санну в лодочке-значит это не миф))!…

Карелия 2007

Наверняка что-то еще упустил; будем считать, что это не важно…

оригинальный текст можно посмотреть тут

Игорь Мочалин