Карельский каяк-трип в вопросах и ответах

Кто автор?

Начинающий каякер первого года обучения (с ноября 2012 — бассейн и гребная яма, в мае — поездка на слаломный канал в Новый Сонч).

Зачем и для кого написан текст?

В первую очередь — чтобы донести полезную информацию для начинающих каякеров следующего сезона, а также для пропаганды дела Света каякинга в широких слоях пользователей интернета.

Как обстоят дела с дорогой до места приключения?

Мы ехали ввосьмером (1 бада и 7 зоков) в микроавтобусе форд-транзит со спальными местами. Туда выехали в 20.00, прибыли около 16.00 (с двумя остановками на ужин и завтрак), обратно выехали около 14.00, прибыли около 7.00 (с тремя остановками на шопинг и замену колеса). Примерно треть времени в дороге у вас есть шанс проваляться на спалке — спальном месте в конце салона, разместиться на котором можно вдвоем или втроем. Если вы ответственный зок — часть времени вы проведете штурманом в кабине и в ваши обязанности будет входить не дать уснуть водителю — баде. 17-20 часов в автобусе звучит не очень комфотно, но при наличии алкоголя и хорошей компании переносится относительно легко.

Как обустроен быт каякеров во время трипа?

Мы жили в палатках, либо на обустроенных местах стоянок в дикой природе (3-4 ночи), либо в кемпинге (2-3 ночи). Все стоянки (кроме одной) живописны, удобны и не имеют трудностей с водой. В кемпинге есть упорядоченный туалет и вода из-под крана, а также душ и баня. Пища готовится самостоятельно на костре или газовых горелках дежурными под руководством куратора-завхоза. Утром — каши или яичница с колбасой, на обед (в термосе) вареный суп или щи, (вплоть до борща с настоящим мясом), на ужин макароны, гречка или картошка с тушенкой и овощной салат. Практически каждый день есть возможность посетить магазин, так что стол приятно разнообразят соки, пиво, соленья, фрукты и т.д. Индивидуальную посуду (миску, кружку, ложку) каждый должен был мыть за собой сам. От себя могу добавить, что бытовые условия по сравнению с обычным походом более чем льготные.

Что насчет алкоголя?

Алкоголь является неотъемлемой частью каякерского досуга. Белые ночи, наличие стресса у новичков, интересная компания, а также присутствие музыкальных инструментов и исполнителей предопределяют почтиежевечернее употребление разнообразного алкоголя — водка, сладкие настойки на местных ягодах, пиво, коньяк, вино… Самая длительная вечеринка в нашем путешествии завершилась после восхода солнца, около половины шестого утра. Но обычно, дольше двух часов ночи мы не засиживались, при этом подъем дежурных в 9 утра, а остальных в 10 часов. Безобразий, обусловленных употреблением алкоголя, я не заметил.

А какие музыкальные инструменты у вас с собой были?

Струнная секция — гитара, перкуссия — маленький барабанчик и шейкер, духовые — губная гармошка.

Что нужно брать с собой?

Это слишком общий вопрос, который лучше обсудить отдельно. В отличии от обычного туристического похода можно позволить себе некоторые излишества — складной стул, самонадувной матрасик, подушку… О сплавном снаряжении коротко скажу, что оно должно отличаться от слаломного и тем более, туристического.

Сколько часов в день вы проводили на воде?

Обычно около 12 мы загидривались, и разгидривались около 17. Было, что начинали в 14 и заканчивали в 20. В среднем, думаю, около 5-6 часов в день.

Чему реально учит путешествие в Карелию?

Во-первых, поддержкам. Динамичная ситуация буквально заставляет понять, что самое безопасное — это максимально быть в контакте с водой, управлять креном. Даже прыжки рекомендуют делать на крену и с поддержкой, так получается победить возможную турбулентность в зоне приводнения. Во-вторых, буфф. Это очень полезный навык, отработать который вне хотя бы маленького водопадика затруднительно. Ну и самое главное — возникает обоснованная уверенность в своих силах, отступает страх перед белой водой.

Что такое буфф?

Буфф — это такой прием управления каяком, за счет использования которого он при прыжке с водопада приводняется на ровный киль, а не заныривает носом в воду (камни). Название обусловлено звуком, который раздается при хлопке дна каяка о воду. В Карелии на нашем маршруте был идеальный для обучения буффу маленький водопад со сливом не больше полутора-двух метров и ровным озерцом за ним. Прием крайне полезный, применялся потом почти на всех последующих препятствиях.

Что было в походе интересного помимо каякинга и общения?

Карельская природа. Изумительного цвета закаты. Ужики, обороняющие свои гнезда. Огромная форель, выпрыгивающая вверх по водопаду. Запах свежей хвои. Шершавые на ощупь сухие камни и скользкие, покрытые водорослями обливные валуны. Эх…

Какая у вас была погода?

Погода нас баловала: ни разу не было дождя, днем всегда было тепло. Ночью умеренно холодало, но не так чтобы спать было невозможно. Днем-короткий рукав, вечером длинный, ночью — иногда был востребован флис. Вода в озерах и на плесах было неприлично теплая. Проточная похолодней, но не так чтобы до мгновенной дрожи. К сожалению, оборотной стороной этого благолепия был низкий уровень воды, обусловивший упрощение многих препятствий.

Существует ли какой-то особый каякерский сленг?

Наверняка. Я успел освоить только следующие идиомы. «Срани» — препятствия. «Адские срани» — большие препятствия. «Мочить Адские срани» — преодолевать большие препятствия. «Подсикивать» — опасаться. Особого внимания заслуживает девиз похода. Так как мы, в большинстве, оказались людьми приличными, то экзистенциальный лозунг «не ссать и ху@рить» был заменен более интеллигентным «не тревожиться и стремиться».

Выходит, новичкам необходимо идти в Карелию?

Да. С вами будет опытный инструктор, который поможет освоить технику. С вами будут друзья, которые подстрахуют и, в случае чего, вытащат вас и ваш стаф на берег. Маршрут устроен так, что каждое следующее препятствие сложней предыдущего и вы как раз успеваете набраться опыта, чтобы если и не чувствовать себя уверенно перед каждым водопадом, то, по крайней мере, не чувствовать себя беспомощным. Страх (мандраж, трепет, подскикивание) присутствует, но у вас есть кое что и на другой чаше весов. А если она все-таки не перевесила, можно подождать и посмотреть на прохождение товарищей, или вообще обнести. Так что да, ехать необходимо.

А что, собственно, за люди были в этом путешествии?

О, что это были за люди!

Карельский каяк-трип в вопросах и ответах

В водной части трипа принимало участие 15 человек. Из них 8 — новички первого года обучения, начавшие занятие в период с ноября 2012 до февраля 2013. Из всех участников на предыдущих сборах в Новом Сонче занимались 10 человек. Из всех участников, как нетрудно заметить, 3 девушки. Из всех участников 4 более или менее не употребляли алкоголь. Хорошо владеют музыкальными инструментами (кроме перкуссии) 3 участника. Ни разу не отстреливались 4 или 5 участников. Вели себя по хамски 0 участников. Обладают тонкой и широкой душой, бросаются на помощь, являются прекрасными друзьями, способны поддержать дискурс на любую тему 15 участников.
Добавлю, что для меня совершенно незнакомыми людьми на момент начала путешествия было всего 3 человека.

А каков собственно был формат мероприятия?

День первый — приехали, поставили лагерь на природной площадке (плесы Лоймолы), провели короткую тренировку.
День второй — погрузили лодки на басы, поехали выше по Лоймоле. Разгрузились, загидрились, сплавлялись вниз до базового лагеря, преодолевая плесы и учебный порог Веер.
День третий — собрали лагерь, поехали на речку Янисйоки, там разгрузились, загидрились, провели учения по спасанию жизни и стафа, прошли кусок реки с порогами-шиверами, внизу нас подобрали автобусы, отвезли на новое место стоянки на природной площадке (у озера Янисярви).
День четвертый — собрали лагерь, поехали на Тохмайоки, автобус встал у каскада порогов (34 и 35), там попрыгали, потом собрались, поехали на третье место стоянки на природной площадке (неудобное под ЛЭП).
День пятый, собрали лагерь, поехали опять на Тохмайоки, автобус высадил нас в условленном месте, мы проплыли по валам-шиверам, закончили сплав у Трех мостов, где нас подобрал автобус и отвез уже на кемпинг на туристическую базу на Уксунйоки, где мы и стояли лагерем остальные дни, выезжая на автобусе а возвращаясь своим ходом или на автобусе.
День шестой — выезд на водопад Коренойе, потом возвращение в лагерь и катание на Пятом падуне.
День седьмой — заброска на Уксунйоки и сплав вниз (Розовый слон, Мельница, Каньоный, Храмина), оканчивающийся в базовом лагере. Баня. Шашлык.

Плыли всегда налегке, без вещей. Особо выдающиеся, фановые, учебные или просто удобные для обратного заноса пороги прыгали по нескольку раз, иногда до десятка каждый.