Кавказ 2007 (осень)

Х. Греческий и Веселая жизнь … (Кавказ, октябрь 2007)

Вместо вступления …

— Скажите что вы чувствуете когда вам говорят слово Кавказ ?
— Я? Я ничего не чувствую …
— Как это ничего ?
— Никаких образов или там мыслей всяких?
— Да нет же, что вы задаете какие то странные вопросы ?
Неужели вам не представляются горы, великолепные пейзажи, дикие лошади, чабаны, а рядом мирно пасущиеся овечки, бурлящие реки с кристально чистой водой, красивые скальные породы, переливающиеся на солнце и собирающие весь сектор цветов , а где то там вдалеке пронзительный лай собачонки или затяжной рев быка, похожий на звук трубы в руках бездарного артиста. : Ну там еще кое где небольшие горы мусора,но это мы опустим :
— Ну что увидели? Замечательно:
А я вот и я ехал, и ровно ничего из этого не видел, хотя казалось должен был, но не видел: Видимо мое воображение взяло отпуск ну вот такой малюююсенький отпуск, отгул , если хотите и вот так забилось в уголок все съежилось и: все нет его :.

Начало…

Х. Греческий и Веселая жизнь … (Кавказ, октябрь 2007)

В автобусе Гипсона пришлось вспоминать позы из камасутры, так как чтобы нормально поспать надо было или свернуться калачиком или лечь по диагонали, что было невозможно, когда хотело спать больше 2-х человек сразу: Еще,конечно, можно было валетиком, но так как носки снимать никто не хотел от этой позы тоже пришлось отказаться )) Еще в автобусе Гипсона есть один большой плюс и он же минус : там есть телевизор, даже 2 телевизора : И вот от непрерывного просмотра всякой белиберды, так как что-то нормальное в дороге в принципе смотреть невозможно, наступает такое оцепенение что ли, что через какое то время ты ловишь себя на мысли, что опа — вот пошли титры : так так так , и о чем же был фильм? нуу оп-оп-оп — нууу : и все конец)) Мозг включил блокировку дабы оградить себя от потока ненужной информации)))
Зато хорошо пошли аудио книги — действительно отличная штука в дальних поездках — рекомендую!

ОЙ! чуть было не забыл упомянуть самое главное =)))) :
Данный ликеро-водочно-тренирочный тур позиционировался как зачет для каякеров первого года обучения: А именно, те кто прошел гранитный каньон на белой в конце пути ))) — тот молодец , кто не проехал — тот, соответственно, не молодец ))

Х. Греческий и Веселая жизнь … (Кавказ, октябрь 2007)

Кавказ 2007 (осень)

Далеко ли до Талина? : Теперь Далеко :

Ехать долго — около 24-х часов : Плюс последние часы усугубляются не только алкоголем, который у нас в автобусе почему то вообще не пошел ,а еще и мужиками с раскрашенными палочками-вида зебра, которые очень хотят денег за все: Если бы у них хватило бы мозгов и фантазии, то наверняка бы ввели налог на воздух : Однако фантазии не хватило и слава богу :

Наконец то приплыли, точнее доехали !

Вначале был Зеленчук : Воды мало : Как таковых ярко выраженных порогов нет , текуха слабая : Итого , для раскатки — самое оно )) Все сетуют, что нет воды и хотелось бы больше :
Пошел дождь :

Кавказ 2007 (осень)

Кавказ 2007 (осень)

Зверинец :
Темной — темной ночью когда все спали к Ирке в палатку прокралось непонятное создание непонятного пола и на утро было опознано как щенок собаки рода М )))))) Извращенные умы атлетов придумывали кучу имен вида аля Вернер или гала спорт:. Однако фантазии атлетов не дали простора для бурной деятельности так как на следующий день щенка возвратили в семью ..

Кавказ 2007 (осень)

Итак, после того как мы помыли лодочки — переезжаем на Аксаут:
Дождь усиливается : На Аксауте уровень чуть выше среднего : Решаем ехать маленький кусок, а на завтра сигануть большой участок:

После не особо активных спас работ отдыхаем в лагере, все хорошо и здорово, вот только дождь все идет и идет :

А вот ночь мне запомнилась :
Представьте себе, что вы лежите в теплой постели, в отдалении слышится шепот воды, редкие крики оп-оп-оп- наливай -оп-оп-оп))) бренчание на гитаре, и еще какой то шум, все это смешивается в своеобразный коктейль , вы проваливаетесь в пустоту, вам хорошо, вас окутывает, заволакивает и в тот момент когда вы почти уже провалились на вас БАЦ падает Леха Аникин ! Вот так просто бац и падает ! И все ! Все сразу растворилось и ушло : Нет, Леха то конечно остался, а вот все остальное ушло : И даже обидно не то, что он упал там или сломал палатку , момент , момент -то больше ВСЕ — не вернешь :

Кавказ 2007 (осень)

Утро:
Дождь все идет и идет :. Уровень воды — паводок .. Цвет воды — кофейно — молочный :
Поплыли бревна :Леха Шишков честно предупреждает: у кого вчера были проблемы — сегодня ехать не стоит — будет все на порядок сложнее : Многие не поверили, пока не началась игра в Жирафиков :.
Жирафик получается из каякера который равномерно покрыт синяками , которые он в свою очередь приобрел после того как героически отстрелился от своего пластмассового тазика

Кавказ 2007 (осень)

Кавказ 2007 (осень)

Итак, мы поплыли. :
В той группе, где плыл я, было всего 4 человека, и все, за исключением меня, занимались не первый год : Руки обледенели буквально через пять минут : Вода по ощущениям холоднее чем на МСТЕ в Апреле.. Где-то мин через 15 после начала врезаюсь в большой косой бочко- вал, который был почти через всю реку, киляет меня и сзади идущего Серегу : встаю, засасывает обратно — кладет снова, промывает, встаю и плыву дальше : предлагаю Мишке подождать остальных в улове, так как руки окоченели окончательно : Ждем , руки постепенно отходят : Дальше рукам было проще: Или вода стала теплее или организм адаптировался — однозначно сказать сложно : Пошла сплошная несуха с микро уловами и постоянная работа веслами : Доехали до большой бочки ; народ проскочил ее слева, а я не успел : примерно секунда была на раздумье как идти : слева — не успеваю, справа расческа , посередине бочка .. Принял решение идти по краю бочки справа и головой вниз пробить нависающие ветки: Получилось ! Потом народ рассказывал, что хруст стоял страшный )))) Ждем остальные команды — долго ждем : нет их: плывем дальше : Пошел фан слалом, постоянные маневры, пробивка небольших бочек , объезд глобальных ж:п и прочее :
Наконец то доехали до лагеря !
Смешанные чувства, но в целом понравилось, хотя местами было страшно :
Иду, радостный, снимаю спасик, каску , на встречу идет Юля и спрашивает ну как ?…

Кавказ 2007 (осень)

Кавказ 2007 (осень)

И тут по реке поплыли лодки:
Сначала одна лодка, потом вторая, потом третья , четвертая ::.. Мишка поехал их догонять(Потом присоединился Серега Резвин,Майкл и Серега Ананьев) по воде, я побежал с морковкой по берегу :. Спасали долго, лодок было много : В тот день из новичков доехало всего двое — Я и Кирилл Рогачев, остальной народ пришел или по берегу или доехал на басе :

Багажник Гипсона :
Вы наверняка знаете как выглядит велосипедный багажник : Эдакие две поперечины, которые притягиваются к крыше хлипкими болтиками:И вот на этой конструкции мы умудрялись перевозить 5 лодок, естественно пока не случился БУМ! А случилось все так: после того как лодки в очередной раз разъехались, их примотали к багажнику так, что они слететь никак не могли, разве только что с багажником и что же вы думаете? Правильно : Слетел багажник ! Лодки же на багажнике остались )))) В последствие багажник прооперировали саморезами и больше таких казусов не случалось :
Кстати, прооперировать саморезами оказалось эээ (как бы это помягче сказать) нифига не просто, так как местное население не только не знало, что такое СУГ, хотя эта надпись красовалось на каждой заправке, оно так же не понимало таких слов как автосервис. Зато знало, что такое шиномонтаж, который был нам совершенно не нужен:

Кавказ 2007 (осень)

Кавказ 2007 (осень)

Потом был Курлюк и переезд на Белую :

Курлюк это небольшой каньон на Зеленчуке. Неплохое место, где можно покататься на валах и небольших бочках, при условии, что налили воду :

Кавказ 2007 (осень)

Кавказ 2007 (осень)

Кавказ 2007 (осень)

Кавказ 2007 (осень)

На белой я умудрился отстрелиться и сильно побиться, точнее в обратном порядке, сначала сильно побиться, а потом отстрелиться))) Это случилось в Кишах, и было совершенно некстати, так как на завтра был гранитный каньон, а у меня большой палец практически не гнулся : В принципе оказалось, что медицинский пластырь — обалденная штука и им можно все очень крепко зафиксировать.

Кавказ 2007 (осень)

Кавказ 2007 (осень)

Кавказ 2007 (осень)

На утро я решил, что еду :
Столько ужасов мне рассказывали об этом месте,а на дел оказалось все не так страшно: Как выяснилось, при нашем уровне воды (где-то средний или ниже), самое страшное и сложное было первое препятствие — пор Слаломный : Собственно в нем отстрелились практически все новички : Основная фишка была в том,чтобы выдержать траектории и в нужный момент ее сменит иначе сваливаешься в большой котел из которого ну очень сложно выбраться : Получилось только у меня (у старичков естественно получилось практически у всех =)) ) : Кирилла Хомченко каким то чудом промыло, а Леха Аникин совсем непонятным чудом пробил котел — здоровый черт : Остальные отстрелились :
Я сильно пожалел, что не было фотика в гранитном — черт возьми, очень красиво! Возможно из-за этого, или по еще какой причине, на мозг ничего не давило и я постоянно глазел по сторонам :.

Вместо заключения :
Вы наверняка слышали про садо-мазо?
Знаете, существует определенный круг людей, которые истязают себя по всякому и получают от этого удовольствие : Ну так вот,раньше я думал, что таких людей вот так просто не встретишь на улице, но потом я пошел в каякинг и все переменилось::..
Здесь можно нередко услышать такой рассказ : (Читать надо на одном дыхании и быстро )
Плыву я и тут: сплевывает : справа ж..а, слева ж:а я их проплываю, (захлебывается слюной, и снова сплевывает)врезаюсь в еще одну ж:.у меня колбасит : выкидывает на камни(сильно жестикулирует) , я встаю , меня месит , я опять встаю при этом ломаю себе какую нибудь часть тела или разбиваю вдрызг руки об камни(ну опционально — везде по разному) но все же выплываю из этой ж : ы , а вода еще холоднющая, аж руки сводит. :
У стороннего наблюдателя глаза становятся еще больше чем у того, кто это все рассказывает, хотя до рассказа, казалось, что больше уже невозможно, наблюдатель или слушатель немного мнется, а потом вот так конкретно и решительно спрашивает — ты, что сума сошел? Потом выдерживает паузу и говорит : О господи и зачем ты туда полез.. или сходили бы лучше на рыбалку идиот :
А ему обычно отвечают — да ты что, это так здорово и начинают приводить тысячи аргументов:.! А человек смотрит и он реально не понимает , что здорово то ? ты покалечился , сломал весло , порвал одежду, чуть не потонул в конце то концов, что здорово то? И тут ты понимаешь, что объяснить то и не можешь :.
И вот таким мазохизмом занимаются все каякеры (ну в большей или меньшей степени естественно):.
И знаете что ? — Это реально здорово!

Посудите сами, ведь каякеры это люди очень серьезные, любящие природу, без вредных привычек и готовые всегда поддержать своего товарища, даже если ему плохо .

Кавказ 2007 (осень)

Кавказ 2007 (осень)

Кавказ 2007 (осень)

Кавказ 2007 (осень)

Анекдот про Талин
Едет эстонец на дрезине. По пути подсаживается другой и спрашивает:
— Далеко ли ло Таллина?
— Нет, не далеко,-отвечает другой. Через несколько часов утомительной езды:
— Далеко ли до Таллина?
— Нет, не далеко,-отвечает другой.
Еще через час:
— Далеко ли ло Таллина?
— Теперь далеко! ,-отвечает первый

СУГ — сжиженный углеводородный газ

Мочалин Игорь