Мои первые впечатления о сиякинге вообще и на Ладоге в частности

Сиякинг… Когда я пришел в клуб я вообще не причислял сиякинг к каякингу и относился к нему весьма пренебрежительно. Я ж сплавщик! Какие озера? Монотонная гладководная гребля, да и только! Никакого экстрима! Пффф!

Но в силу житейских обстоятельств, тренировки и сплавы были прочно заброшены на несколько лет. Со сплавной лодкой меня последний раз видели на Вашане, да и то я ее не отвязывал, поскольку, обрадовавшись долгожданной встрече со старыми друзьями, убрался «в лоскуты» накануне соревнований. Возобновить же тренировки хотелось, но никак не получалось. То одно, то другое… Нужен был некий толчок, некая точка нового отсчета. Сиякинг по Ладоге виделся мне отличным способом заново втянуться в тренировочный процесс и снова начать сплавляться, но в итоге мое отношение к нему в корне изменилось и теперь на план мероприятий на следующий год я смотрю уже иначе…

Ладога – прекрасна! Она красива, величественна и изменчива! Пожалуй, на этом я и ограничусь. Оставлю другим авторам – расписывать ее красоты, а у меня со школы с сочинениями плохо. Она не далеко – приезжайте и все увидите сами.

Я больше хочу поведать о том, насколько сильно я был неправ на счет озерно/морского каякинга.

Друзья, это реально интересное и увлекательное занятие!

Есть время полюбоваться красотой окружающей природы, увидеть некоторые вещи с другого ракурса, заплыть туда, куда нельзя дойти. Появляется возможность прочувствовать масштабы: когда кажется, что вот он островок то — совсем рядом! А пока дойдешь до него – упашешься. В самом процессе долгой гребли «по равнине» что-то есть. Скользишь себе по зеркалу воды, прислушиваешься к всплескам от весла, всматриваешься в горизонт и ни о чем не думаешь. Вообще ни о чем! Либо наоборот, наконец-то ты можешь погрузиться в мысли о чем-нибудь сокровенном, «поковыряться» в себе. Такого ощущения уединенности и безмятежности я давно не получал.

Расслабить мозг от городской суеты получается отлично – уже на второй день тебя интересуют скорость и направление ветра, а не курс евро… К концу поездки в глазах отображается «Format C: complete».

В ветреную погоду проявляются другие прелести сиякинга. Ветер попутный – вот тебе и серфинг, ветер встречный – вот тебе и «борьба с трудностями» и фан от американских горок в виде волн, на которые сначала взбираешься, разгребая ставшую тягучей, как кисель, воду, а потом летишь с них вниз, ударом погружая нос сияка под воду, словно подводная лодка в шторм в каком-нибудь фильме.

От восторга непроизвольно улюлюкаешь, глядя как рядом летают твои товарищи, то взмывая на гребень, то проваливаясь в яму.

Любители экстрима тоже найдут для себя много интересного. В плохую (равно штормовую) погоду – тут, в общем-то, все очевидно. Сильный ветер, большие волны, холодно, мокро, сложно, а иногда и опасно чалиться, резко возрастает вероятность переворота и отстрела. Я, конечно, видел ролики, где парни одевают на весло надувную подушечку, ловко взбираются в лодку и откачивают воду помпой. Но они же это демонстрируют чуть ли не в бассейне! Хотел бы я посмотреть на этот трюк в реальных боевых условиях при волне, скажем, метра три…На сплаве даже если и заплыл, то вероятность быстро оказаться на берегу всяко выше. Есть свои приколы и с хорошей погодой. Во-первых, хорошая погода может резко стать плохой. И если ты отправился в плавание в шортиках и маечеке, то процесс переодевания «в открытом море» мне представляется не самым тривиальным занятием. Во-вторых, если припекает, то сгораешь моментом, а в море вопрос еще и с питьевой водой возникает. Когда бы я на сплаве о питьевой воде задумывался… Очень забавная штука – туман. Через 15 минут плавания, если ты идешь не по компасу, а глядя на товарища у которого он есть, то возникает чувство, что плывешь по кругу радиусом метров сто. Если товарищей с компасами два и более, и показания у них не сходятся, то вообще интересно получается. А теперь прикиньте ошибочку на пару градусов на прогоне 30 км… Короче, прострелить мимо острова, на который тебе было нужно – легко!

На Ладоге, конечно, таких ужастей не было. Но понимание того, что в серьезном сиякерском трипе это все может быть, приходит быстро. Это я к тому, что если кто-то до сих пор думает, что сиякинг — это скучно и ни разу не экстримально, поэтому не стоит даже пробовать – тот сильно заблуждается!

Но написал я это не для того, чтобы нагнать жути и отбить охоту, а для того чтобы привить уважение к данному виду каякерской активности. Вот!

И еще хочу поделиться некоторыми советами с теми, кто собирается посиячить впервые.

  1. Друзья, ходите в гребную яму! Без подготовки вы осилите прогоны максимум 20-30 км в день, в зависимости от погоды. Если речь идет о полтиничке, то это будет на грани возможностей, а то и за ней.
  2. Берите с собой много небольших гермочек. Так будет гораздо удобней и быстрее упихивать свое барахло в лодку. Если есть гермы треугольной формы – прекрасно! Они входят в лодку лучше и вещей, в итоге, вмещают больше.
  3. Одевайтесь удобно, по погоде. Но будьте готовы утеплиться даже «в открытом море». Топдек – не самая удобная одежа. Карманы на спасике – рулят!
  4. Не пренебрегайте кремом от загара. Даже на Ладоге и даже если очень пасмурно. Сгораешь за день.
  5. По этой же причине в теплую погоду лучший головной убор – панама.
  6. Не знаю, что посоветовать дамам… Парни, берите с собой пустую тару. Берег не всегда близко. И не всегда к нему просто причалить.
  7. Мне хватало сникерсов, которые положены по раскладке, но дополнительно несколько штук в качестве НЗ иметь не помешает.
  8. Даже если вы вообще не разбираетесь в ориентировании, берите с собой компас. Вам 100% в какой-то момент станет интересно, куда вы вообще плывете. Да и курс так держать проще, а следовательно можно сберечь силы.
  9. Ответственно отнеситесь к выбору весла. Если у вас есть только короткое родейное с нулевым разворотом, то лучше попросите у кого-нибудь весло подлиннее, с разворотом близким к 90град.
  10. На Ладоге почти везде ловит телефон. Это как плюс, так и минус. Поэтому если Вы не можете взять и выключить его и забить на все звонки с работы, то запихайте его в самый дальний угол самой большой гермы и не доставайте до конца путешествия.

Каааароче! Сиякинг – это круто! Сиякинг – это класс! Мы любим сиякинг, сиякинг любит нас! 😉

Призываю всех сплавщиков, слаломистов, родеистов и кануполистов попробовать и уверяю вас – равнодушными вы не останетесь!

Ну и вот это рекомендовано к прочтению:

Андрей Студилин