Не white-water впечатления от Швеции

Представьте себе, что возможно любить
Страну под названием Север
Юрий Визбор

Покуда ноги есть дорога не кончается,
Всё не кончается и не кончается.
Покуда попа есть, с ней что-то приключается,
Всё приключается и приключается
Иваси

Из всех предлагаемых прав и свобод
Себе выбираем лесную свободу
Иваси

Говорил я себе, что надо писать впечатления и свои ощущения на месте, по свежаку, так сказать. Но природная лень и отсутствие ручки с бумажкой не дали такой возможности. Поэтому придётся пытаться вспомнить свои чувства и эмоции, сидя за компьютером в душной и пыльной Москве.

Как ни парадоксально, но чувство одиночества гораздо острее ощущается в огромной компании из 40 человек, нежели в уютной, почти семейной, обстановке человек из 8. И этому способствует окружающая северная спартанская природа. Однако, это не то одиночество, от которого в больших городах люди прыгают из окон небоскрёбов. Здесь появляется желание уйти в лес, подальше от шумной и весёлой компании, послушать лес, прислушаться к самому себе. Желательно, конечно, уйти и от комаров тоже, но это не представляется возможным. Прогуливаясь по лесу вдоль реки по маркированной заботливыми шведами тропе, абстрагируясь от роя комаров над головой, слушая бурлящую Замбези-section, стоя на шатком подвесном мостике, можно закопаться глубоко в себя и найти самые потайные мысли в своём собственном чердаке. Все проблемы, казавшиеся в городской суете, сложными и неразрешимыми в мгновение ока становятся ясными и понятными. И вот ты идёшь, улыбаешься найденному решению казалось бы вечной дилеммы, и вдруг из под ног выскакивает что-то, что при ближайшем рассмотрении оказывается кроликом, или каким-то хищником типа хорька или куницы, или белкой, или куропаткой. Вся эта живность непугана человеком и свободно подпускает к себе метра на 2, давая возможность внимательно её рассмотреть. В этом и есть магия севера. Жизнь здесь сложна и сурова, поэтому ещё больше усложнять её какими-то проблемами совершенно не нужно. И если сумеешь поймать это ощущение, слиться с окружающим миром в единое целое, то почувствуешь настоящую внутреннюю гармонию, достигнуть которой в привычной суете просто невозможно.

Не white-water впечатления от Швеции

Не white-water впечатления от Швеции

Не white-water впечатления от Швеции

Не white-water впечатления от Швеции

Вдруг, совершенно неожиданно, тоскливое чувство одиночества проходит, начинаешь напевать под нос какую-нибудь любимую песню и быстрым шагом начинаешь возвращаться к лагерю, где у костра восседает изрядно повеселевшая огромная компания, от которой ещё недавно ты сбегал в лес. По пути искренне радуешься тому, что ты можешь и умеешь получать от такой жизни удовольствие, что у тебя не встаёт проблема, где же помыться на третий день путешествия, затмевая собой все радости и красоты северной природы. И что тебя не пугает двухнедельное проживание в палатке, без телевизора, интернета и прочей городской нечисти. Переполненный этими радостными эмоциями возвращаешься, незаметно подсаживаешься к костру, включаешься в коллективное исполнение заезженных, но от этого ещё более любимых хоровых песен и понимаешь, что не так уж далеки от истины иностранцы, которые заезжают в наш лагерь и подозревают, что все мы являемся одной большой шведской семьёй.

Не white-water впечатления от Швеции

Не white-water впечатления от Швеции

На этой мажорной ноте начинаю рассыпаться в благодарностях всем, кто принимал участие в организации выезда. Разумеется, отдельное спасибо Лёхе Шишкову за мою новую шведскую семью «Три Стихии», за конкретную поездку в Скандинавию. Представляю, насколько это было нелегко организовать, а уж выкатать всю нашу разноуровневую и разношёрстную компанию представляется мне вообще непосильной задачей! Леха справился! Респект! Майкл, он же Миша А., спасибо тебе огромное за обе совершенно феерические вечеринки, за помощь в выкатывании группы «мальчиков» по новым протокам и верхним секциям, за художественное оформление отхожих мест… За всё в общем! Неподражаемой Юлечке за организацию быта этой неорганизованной, шумной и ни фига недисциплинированной толпы! Задача такая же непосильная, но оказавшаяся решённой! Спасибо всем бадам за вечную готовность возить нас туда-сюда по этим северным краям, лишая себя самих удовольствия покататься на лодочках! Отдельное спасибо Верунчику за сказанные в нужный момент слова и за тонкий подход к такой странной и запутанной личности как я! Благодарности верному баде Ирке, прекрасному рассказчику Стасяну, замечательному дружище Лидке, каякинг-матери-героине Светке, любимым сожителям Александеру и Машке, крутым перцам Илюхам, отчаянным девчонкам Анькам, всем трём, прекрасным кануполистам Семёну, Лёне и Вовке, показавшим, что кануполисты тоже люди и ничто мирское каякерское им не чуждо… Что-то благодарностей получилось больше, чем самих впечатлений! Но так и должно быть после удавшегося и незабываемого приключения!

Не white-water впечатления от Швеции

Не white-water впечатления от Швеции

P.S Ни слова не сказал про white-water. Думаю, что найдётся человек, который напишет альтернативную статейку, где и опишет все наши сплавные и родео приключения, и удастся это ему получше, чем мне.

Всегда Ваш

Миша Б.