Неопрен, пропитанный адреналином

Отчет о работе исправительно-трудового лагеря (ИТЛ) «Аксаут 2004».

Сказал бы мне кто-нибудь год назад, чем мне взбредет в голову заниматься, честно говоря, не поверила бы. Для человека, который плавал только в водоемах, небольших речках, а море в сознательном возрасте увидел только в этом году, откровенно было открытием, что вообще существуют ТАКИЕ реки.

Итак, сбылась мечта идиота – я на р.Аксауте! Однако желание стать каякером уменьшалось пропорционально к времени тренировки. Да и вообще отсидеться в кустах, на мой взгляд, казалось значительно безопасней.

Тренировочный процесс для меня закончился полным разочарованием, т.к. не было понятно, как можно держаться в лодке, когда тебя все время переворачивает, а вопрос как можно встать обратно, до сих пор остался неразрешенной загадкой!

В первый же день у некоторых каякеров на определенных участках лица появился синеватый отлив, небольшие ссадины и все такое, и вовсе не потому, что это была группа «синих каякеров».

Ночь проведена в мучительных кошмарах, вода не давала забыть о себе ни на минуту…

Каждое утро усаживаясь в лодку на 15-20 минут взгляд становился отупевшим от ужаса, а руки нервно сжимали весло. После очередного самосплава, тупость проходила, а внутри вскипала ярость на свою бестолковость. И вот так каждый день и не один раз……

Если б вы знали, как нам было не сладко! 🙂 Радует, что нашему тренеру повезло еще больше 🙂 , ему выпала доля командовать женским батальоном «Забавы Путятичны», которые ни под каким флагом не хотели выходить из улова. Но наш тренер, с криками: «Аня, Ира! Где ваши юбки?» проверив наличие остального снаряжения, принимал безапелляционные решения и неоднократно выталкивал слабые существа в эти ОГРОМНЫЕ валы. Прогресс был налицо – самосплавы отработаны до автоматизма, а заплывы стали еще дальше и глубже 🙂 . Кстати, количество зевак во время нашей тренировки всегда увеличивалось.

День эдак на 4-ый мне уже стало все равно, что воля, что не воля. Страх исчезает, неопрен адреналином не пахнет, еда приживается, да и вообще жизнь-то налаживается!

Но как выяснилось, что все только начинается. В определенный момент, почувствовав себя супер каякером 🙂 , я решила, что можно бы и удовольствие получить, проплыв маленький каньончик. Ха-ха-ха… Плыла как партизан – от улова к улову, слава Богу в лодке. Ощущения чумовое – испытываешь только дикий страх, а удовольствие, как выяснилось, получаешь только когда доплываешь до берега. Вы не представляете, какое это счастье ходить без лодки!!!! На этот день принято единственно правильное решение — второй раз – «сплаву отказать».

Ура! (радость вероятно от нервов) Начинаются соревнования. Особенное внимание привлекают «разноцветные чайники». Поскольку управление лодкой им еще недоступно, как вы понимаете, соревнования между ними это народная забава 🙂 . Основательно продуман маршрут — каньон, чтоб не выбрались при отстреле. И вот начинается шоу. Я выступала в роли актера, драйв необыкновенный! По программе, утвержденной администрацией, нужно было всего-то – грести вперед, чего тут не понятного? Все ясно! Однако бунтарский дух не унять, как выяснилось позже, почти все начинающие каякеры считают, что в любом шоу должен быть экспромт и, так сказать, добавлена изюминка….. Думаю, что с экспромтом и с изюмом мы все же перестарались. Одним очень хотелось доказать тренерам и соратникам своим, что они лучше всех плавают брассом, другим не терпелось показать свое умение зависать на отвесных скалах. Спасателям были отданы главные роли. В общем представление, на мой взгляд, было фееричным, но к сожалению не нашло бурной поддержки у администрации… Вероятно не ценят они импровизацию!

Ну а если серьезно, то неделя, проведенная на Кавказе, лично мне дала возможность реально оценить свои силы и молчаливо задуматься……

P.S. Пользуясь случаем благодарю организаторов мероприятия и тренерский состав. Отдельное спасибо — спасателям!!! (на том свете зачтется :))

автор: Мареева Ирина