Новая Зеландия, хроника новостей.

Друзья мои, сообщаю, что началось все «по-нашему»

Нет, на регистрацию не опоздали. Приехали вовремя с прилично упакованными в чехлы лодки, минимумом вещей, самой наилегчайшей посудой (чтобы избежать перевеса). Уже на подъезде к Шереметьево-2 Алексей Анатольевич вдруг вспомнил, что пластиковую карту, заведенную специально для этой поездки, он позабыл дома. Пришлось мне доставать все-все-все наличные долларовые сбережения и отдавать ему, чтоб было, на что хотя бы покушать в Новой Зеландии. Но и друзья обещали помочь, если что… Мы, три девицы, долго махали платочками у турникетов. И правильно сделали, что не ушли сразу, потому что вещи наших отлетающих долго взвешивали, измеряли, приглашали для их просмотра работников аэропорта. Результатом этого 1,5-часового процесса явилось то, что обнаруженный перевес был оценен в 2000 долларов, поэтому ребятам пришлось оставить нам палатку, тяжелый спальник Клочкова и три 0,75 бутылки «Русского Стандарта», везенного в подарок друзьям из Новой Зеландии. Ну и еще некоторое количество нужных вещей… Так что у ребят пока нет крыши над головой…

Итак, Кайтуна пройдена!!!

Ребята прошли Кайтуну. Потрясающая река. Сплав проходил в каньоне шириной от 5 до 9 м. На скалах от 10 до 30 м высотой росли кусты и лианы. Килей было немного.

Около 8 утра нашего времени и соответственно около 18 по местному они выехали на Хука Фолс. Высота шесть метров, расход 50-100 кубов. Ждем результатов… а пока — пара фоток водопада.

Новая Зеландия, хроника новостей

Новая Зеландия, хроника новостей

Прохождение Хука Фоллс отложено

Новая Зеландия, хроника новостей

Прыжок с водопада Huka Falls был перенесен на 15 февраля, так как оказалось очень много воды. Расход около 250 куб.м/c при ширине тридцать метров! Ребятам дали родео-лодки и они целый день зажигали на валу. Лодки — Wave Sport, Piranha и Blis-Stick. Сегодня они выдвинулись дальше.

Следите за новостями!

 

10 февраля была пройдена р. Арахура!

Новая Зеландия, хроника новостей

Новая Зеландия, хроника новостей

Красивая река с бирюзовой водой, гладкими валунами и очень сложная. Забрасывались на вертолете, сплав занял около 8-ми часов. Жесткий криккинг, напоминает В.Мзымту, препятствия одно за другим, сливы от 2-х до 7-ми метров, хорошие водопады. На одном из них не повезло Шишкову — на заходе зацепился кормой за камень и прошел водопад вниз головой. Все обошлось. Илюха продолжает зажигать без весла, но обещал больше этого не делать (в который раз!). Настроение хорошее, видео отснято много, но Шишков и Клочков подцепили какой-то новозеландский вирус, мучаются с насморком и предтемпературным состоянием.

Новая Зеландия, хроника новостей

Новая Зеландия, хроника новостей

Всем большой привет!
Вплыли в Тихий Океан, серфили на валах, проплывали мимо морских котиков.
Прошли реку Мгаковаи.

Далее: Река Хокитики.

Очень сложная река. Похоже, на этот раз парни замахнулись на самую серьезную реку Новой Зеландии. 5-6 категория. Шли двое суток. Один из непроходимых каньонов обносили 4 часа, из другого выбирались по отвесным скалам, потеряли весла. Темнота застала на сплаве — ночевали в гидрах. Сплав закончили в 10 утра новозеландского времени.Куча приключений, о которых расскажут при встрече. Жутко устали после такой жесткой реки. Сплавов пока не планируют.

Не все так просто…

Новая Зеландия не хочет так запросто отпускать наших герррроев! И вот, после всяческих рек-каньонов, бочек-водопадов, у ребят перед отлетом возникли какие-то проблемы (таможня?.. погода?.. ;-), которые не позволили им вчера вылететь из солнечного Окленда, где сейчас, как известно лето, в такую холодную, слякотную, но все же родную Москву. Так что завтра не ждите. Но я думаю, они все же вернутся… Будем держать вас в курсе событий.

К счастью, на этот раз… все обошлось.

Да! уже совсем скоро, то есть завтра, в четверг 20 февраля, команда клуба Три Стихии вернется из Новой Зеландии и мы наконец узнаем все подробности приключений ребят На Другой Стороне Земли! 😉 На этом позвольте закончить серию репортажей о Новой Зеландии и ждите фоток, отчетов и, конечно, видео!