Обзор снаряжения, протестированного в 2007 году

Куртка Palm Sidewinder. Пожалуй, лучший элемент стафа, в котором мне доводилось сплавляться. Единственная куртка с латексом на горле, который сразу подошёл, не жмёт и не доставляет дискомфорта. Куртка удобная. Имеются два кармана для мелочей, которые хочется взять с собой. Карманы не герметичны. Даже в жаркую и солнечную погоду в куртке не жарко- ткань дышит. Резюме: дорогая вещь, но с лихвой оправдывающая своей функциональностью капиталовложения.
Весло Werner Powerhouse. Надёжное и удобное весло от известного производителя. Форма шафта (овальное сечение) как и на других моделях вёсел позволяет надёжно и уверенно контролировать весло в любых ситуациях. Лопатка большей длины и, соответственно, площади чем у Player –а больше подходит для сплава, позволяя делать более плотные гребки. Резюме: если вам необходимо весло преимущественно под сплав- это весло станет вашим надёжным помощником.
Каска Sweet Strutter.Очень милая кепочка. Требует очень тщательной подгонки по вашей голове- чтобы не болталась и не слетала даже без существенной фиксации подбородочным ремешком. Может случиться использовать для этого не только входящие в комплект подкладочки. Если вы подогнали шлем по голове- у вас отличный, прекрасно себя зарекомендовавший во всём шлем доля сплава и родео. Козырёк защищает от брызг, летящих в лицо и попадающих в глаза и от солнца. Форма, вопреки стереотипам туристов- водников позволяет эффективно защищать все наиболее уязвимые участки головы. Резюме: Не читайте форумы водного клуба МГУ! Если вы плаваете не в wildwater, если вам не нравятся Pro-tec  и Predator- покупайте Sweet!
Юбка Palm RT Phatlip Spray Deck. Юбка, позиционируемаю для родео. Имеет дополнительную окантовку, с нанесённой резиной с внутренней стороны в передней части юбки для лучшего прилипания к лодке. Отлично тянется, плотно садится на лодку. Резиновое покрытие тубуса с внутренней стороны препятствует протеканию юбки и лучшей фиксации на корпусе каякера. Прекрасно зарекомендовала себя на сплаве.
Лодка Wave Sport Habitat. Пожалуй, самый спорный тестируемый объект прошедшего года. Отличный крикер. Лодка, разработанная для прохождения малорасходных крутопадающих речек. Округлый борт не позволяет подкусывать лодку и не цеплять бортом за камни при малом уроне воды. Подрезка даёт возможность разгонять лодку в буквальном смысле с пары гребков, притом, в отличие от большинства других лодок, Habitat разгоняется до тех пор, пока вы его разгоняете- не выходя на глиссирование. Лодка прекрасно крутится и управляется на малой воде. Толстые нос и корма позволяют прыгать в узкие и мощные сливы. Прекрасно буфит. На боде класса whitewater лодка хорошо пробивает бочки. Отлично едет вперёд. На воде такого класса лодка становится менее управляемой за счёт своего объёма. Все манёвры становятся силовыми. Для управлении якреном, значение последнего должно быть близким к 90 градусам =) . На воде класса big volum все эти тонкости всплывают с большей силой. Важно правильно подобрать объём лодки! Для человека до 90 кг ни в коем случае не стоит брать Habitat 80. Резюме: лодка для своих задач. Надёжный и удобный пароход! =Р
Лодка Dagger Agent. Ну очень интересная лодка. Тестирована в 2008 году в бассейне. С нетерпением ждёт выхода на бурную воду. Лодка начала раскрывать для меня свой потенциал чуть ли не через месяц катания, но…!!! Лодка имеет достаточно симметричную форму носа и кормы что делает её очень устойчивой на вращениях. Форма носа в виде ложки придаёт стабильность как на вертикальных элементах, так и при выполнении аэрофигур. Лодка очень требовательна к кренам, но при их чётком контроле становится очень лёгкой и быстрой на всех движениях. Аутыитинг очень удобный и надёжный. Резюме: пожалуй, лучшая лодка нового сезона из ассортимента магазина.
Гермоупаковки Stream. Хит сезнона! Самые удобные гермы и дорожные сумки одновременно. Прочные- не страшно бросить на камни или в машину в туре. Вместительные- пара герм вместят весь ваш стафф! Удобные ручки для переноски и застёжки позволят долго и с наслаждением эксплуатировать их во всех поездках. Резюме: лучшие ёмкости для вещей, которые у меня когда- либо были! Рюкзаки, гермы, гермы с лямками, гермы- сумки- всё фигня!!! Если вы встали на скользкую тропу каякера- вам просто необходима пара таких герм! В противном случае, поэксплуатировав пару- тройку лет мешки других производителей и намучившись вдоволь вы придёте- таки к самому логичному и верному решению- выберете гермоупаковки Stream. Стоит заметить, что ведущие российские каякеры с незначительным исключением используют именно эти мешки!
О! чуть не забыл! Рюкзак Peak UK 75л. Брал для перевозки вещей и для того, чтобы возить на сплаве вещи в корме каяка. Для транспортировки вне лодки оказался крайне неудобен- когда полупустой- неудобнвй и застёгивается по- левому. Когда поный- тоже неудобный и не застёгивается нормально- застёжка перекручивается и начинает раскрываться. При полной загрузке всякие стропочки начали отчаянно рваться. Возить в нём вещи в лодке так и не довелось, хотя его теперь надо чинить, чтобы он не тёк. Материал тонкий- ненадёжный. Хотя компактно упаковывается в себя же путём выворачивания наизнанку =) Резюме: маленький рюкзачок- очень удобен ходить на тренировки. Большой- возможно, неплохо себя зарекомендует для перевозки вещей в корме лодки (со снятым пилерсом) при автономном сплаве. Не применим для перевозки вещей на суше!

Все снаяржение предоставлено магазином paddler.ru