Открытие сезона на Мсте. Состоялось!

В прошлые выходные сезон полноценно открылся. Десант из более чем 40 человек отправился бурноводить на Новгородскую землю. Природа оправдала ожидания примерно 50/50: воды действительно было мало, это было очевидно. Однако, еще теплилась надежда на уютную погоду, возможность погреться под весенним солнышком и в удовольствие покататься на разноцветных лодочках. У природы были другие планы на этот счет: группа особо соскучившихся по воде бойцов отправились в путь вечером четверга с тем, чтобы в пятницу проплыть Полометь, а после этого уже отправиться на Мсту. Приехав далеко за полночь на место финиша сплавного участка Поломети, мы увидели приличный слой снега и уверенный минус на термометре. По этому поводу, естественно, вздребзданули по одной и не только по одной и отправились досыпать.

Утро не принесло особых изменений – периодически принималась мести настоящая метель, но боевого духа это сломить не могло! В районе полудня загидрились, расселись по басам и отправились на старт. По пути, как водится, плутанули. Затем решили логистическую задачу по доставке всех атлетов к старту с наименьшими потерями и, наконец, пришла пора трогаться в путь!

Воду в Полометь никто не наливал, поэтому вместо веселых валов получилось шкрябание по дну. Впрочем, тоже довольно веселое. Новички немного поприключались, не без этого. Все атлеты основательно промерзли, поскольку на протяжении 2/3 сплава дул ледяной ветер с метелью и только под конец пробилось слегка пригревающее солнышко.

сплав на каяках сплав по реке Полометь Полометь каяк каяк шлем

Отобедав и согревшись, все толпой помчались на Мсту. Приехали на поляну уже затемно, немедленно включились в обустройство лагеря, приготовление ужина и подготовку к встрече остальных концессионеров, прибытие которых ожидалось в течение ночи. Ожидание скрашивал костер, гитары и всяческие горячительные напитки. Песнопения продолжались чуть ли не до утра.

Утром дежурные набадяжили завтрак и к 10 часам подтянулись практически все участники выезда. После завтрака состоялись запланированные тренировки, погода чуть-чуть улучшилась и снег постепенно сошел. После обеда состоялось заявленное ралли от Большого Опеченского порога до Лестницы.

сплав по мсте мста родео фристайл мста каяк мста

Вечерняя пати была украшена традиционными возлияниями отстрельщиков прошедшего дня. Отличившиеся были посажены в лодки, перевернуты вверх тормашками и через трубочку выпивали содержимое тапка. После этого был традиционный аукцион «Ллледяная Мста», который проводил Тролль Александер. Было угарно, однако не так прибыльно, как год назад на Волгуше. Потом снова были песнопения у костра.

А утром состоялась заключительная тренировка. Не у всех нашлись силы и сухие вещи для этого мероприятия, поэтому 2 группы были объединены в одну. Затем сворачивание лагеря, погрузка лодок и долгая дорога домой.

каяк-клуб три стихии мста каяк лагерь на мсте

«Шалость удалась!» — как говорил один известный персонаж со шрамом на лбу! До встречи на плейспотах страны!