Путешествуйте, друзья! Не о каякинге.

Странный для нашего сайта опус, никак не связанный с каякингом, но внезапно пришло вдохновение, а такую возможность упускать нельзя!

Мы живем на удивительной планете, невероятно многогранной, наполненной яркими красками, запахами и вкусами. И такое животное, как человек, не только свинячит и портит окружающий мир, но еще и создает потрясающие памятники, строит живописные города, разбивает гармоничные парки, в общем, оставляет порой прекрасные следы своей жизнедеятельности!

В прошедшие выходные мы небольшой компанией (естественно, каякеров) посетили старинную Ригу. Основной целью было участие в небольшой игре от «Бегущего города», но попутно хотелось пропитаться духом этого старинного города. Все-таки авиационные перевозки творят чудеса: ранним утром ты шагаешь по приевшейся родной Москве, а уже через несколько часов оказываешься на белоснежном песчаном Балтийском побережье в неторопливой Юрмале. На улице жара, весна уступает место лету, но повсюду еще цветет сирень и прочая вкусно пахнущая растительность. Улицы городка застроены деревянными и каменными домиками постройки первой половины 20 века… Такое чувство, что оказался среди декораций на съемочной площадке какого-то исторического фильма. На улицах совершенно непривычная для суетных москвичей неторопливость и размеренность, и проникновение и погружение в этот совершенно другой мир доставляет несравнимое удовольствие. Потом мы вышли к морю на белоснежный песок Балтийского побережья. День выдался жарким и солнечным, поэтому огромное количество местных и приезжих заполонили пляж. Купаться было сложно, поскольку море было более чем прохладным, но отказать себе в удовольствии побродить по колено в соленой морской водице было совершенно невозможно. А еще здесь я впервые увидел огромных белых лебедей, качающихся на морских волнах.

После прогулки по побережью мы вернулись в Ригу и отправились в Старый город. Здесь он чрезвычайно приятный и компактный. Все достопримечательности находятся в шаговой доступности, обойти весь Старый город вдоль и попрек можно за пару часов, что мы и сделали. Пряничные домики, дом Черноголовых, Домский собор, собор святого Петра, памятник Бременским музыкантам, места съемки советских киношедевров (Лондонские улицы из Шерлока Холмса и Доктора Ватсона, окно с цветком из 17 мгновений весны) и многое другое.

Но и без каякинга обойтись не могло. Сидели мы в местной ресторации, неспешно ужинали. В этот момент из-за соседнего столика из шумной пьяненькой компании к нам подошел какой-то чел и стал спрашивать уж не каякеры ли мы случайно. Оказалось, он среагировал на мои с Александером кофты Sweet и решил познакомиться. Оказывается, он знаком с основателем этой славной компании. Он с упоением рассказывал о каком-то крупнейшем экстремальном фесте, который будет проходить в ближайшие 3 недели в Норвегии, в каком-то местечке неподалеку от Бергена. Название я, честно говоря, позабыл. Поприглашав нас на этот экстремальный праздник жизни, он отчалил вместе со своей компанией, а на следующий день, когда мы его встретили на улице и поздоровались, видимо нас не узнал, поскольку воспоминания о предыдущем вечере выветрились вместе с алкоголем.

После этого мы таки поучаствовали в БГ, 3,5 часа бродили по ночному городу и брали самые разные КП. Ночной город также произвел неизгладимое впечатление, тускло освещенные улочки, булыжные мостовые и все вокруг выглядело совершенно иначе, нежели днем.

А в воскресенье мы решили съездить в другой пригород Риги – городок Сигулда. К сожалению, у нас было не очень много времени, поэтому мы пронеслись по Сигулде и окрестностям галопом, хотя по-хорошему надо было провести в этом городке целый день, а может быть даже и больше. Вокруг находятся несколько замков разной степени разрушенности, какие-то живописные пещеры, куча экологических троп по лесам и горам, канатная дорога и много-много всего остального.

После Сигулды возвращение в Ригу, закупка запрещенных шпрот и сыров, дорога в аэропорт, посиделки в местном баре и полет параллельно заходящему солнцу, которое окрашивает проплывающие под самолетом облака в цвета от ярко-желтого до бледно-розового… И вот, спустя каких-то 40 часов ты снова едешь в московском метро в сторону дома и пытаешься переварить все, что случилось за эти неполные 2 дня… Впечатлений масса, кажется, что побывал в каком-то совершенно ином мире, хотя выехал всего лишь в соседнюю страну…

Путешествуйте, друзья! Не о каякинге.

Путешествуйте, друзья! Не о каякинге.

Путешествуйте, друзья! Не о каякинге.

Путешествуйте, друзья! Не о каякинге.

Путешествуйте, друзья! Не о каякинге.

Путешествуйте, друзья! Каждую свободную минуту путешествуйте! Никакие материальные блага не смогут принести вам столько удовольствия, сколько принесут путешествия и новые впечатления! Честное слово! 🙂

Всегда ваш
Мыша Б.