Сбор вещей в экспедицию или путешествие

На написание данной заметки меня натолкнула статья Jesse Coombs — одного из исполнителей главных ролей в кино «No big names». Многое заимствовано, на авторство не претендую. Моя цель в другом- рассказать начинающим (и не только) о том, что многим кажется совершенно естественным и об этом не говорится… но эти знания приходят с опытом. Так что смотрите и примеряйте на себя. Удачных путешествий!

В поездках я обычно использую помимо лодки и вёсел 3 сумки (упаковки). С собой в салон автобуса и, тем более самолёта, необходимо взять личные вещи и документы, дорогостоящий и очень важный stuff:
— паспорт, билеты , деньги
— фото/видео камеры
— компьютер, книги, шахматы, блокнот, солнечные очки

Фото-видео техника едет в пеликейсах- это наиболее функциональная упаковка. Для всего остального можно использовать сумку на пояс.

Далее-Ручная кладь. Максимально большая сумка, которую позволяет перевозить авиакомпания. Если она слишком большая и не надевается через голову, то авиакомпания может потребовать сдать ее в багаж. Мой совет не подходить с этой сумкой на регистрацию билета. Пусть ее подержит за вас ваш друг или оставьте ее в машине, чтобы забрать ее после. Вы же не хотите, чтобы вам сказали что ваша ручная кладь слишком велика и ее необходимо сдать в багаж. Ручная кладь это единственный путь пронести на борт тяжелые вещи без взвешивания и соответственной оплаты. Я использую эту сумку , чтобы пронести часть своего багажа и мой взвешиваемый багаж подходил под ограничение. В качестве сумки удобно использовать средних размеров рюкзак с легким доступом внутрь. В нем обычно лежат:
— шнуры питания, внешний винчестер и прочая электроника
— одежда и туалетные принадлежности
— бивачное снаряжение: спальный мешок, любимая подушка, водонепроницаемый чехол на спальник (Bivy sack), необходимые в дороге и на первую пару дней вещи. Вы не обрадуетесь, если не обнаружите эти вещи, при утере вашего багажа на 10-дневный срок, как это бывает…

Далее- непосредственно багаж. Если вы летите самолётом с лодкой, хорошо бы иметь всего одну сумку. Если же вы путешествуете без лодки или на автобусе- сумок вполне может быть две. В случае самолёта ваша задача загрузить сумку, чтобы она вписывалась в ограничение по весу. Заполняем пока не достигнем веса. Пример того, что может быть внутри:
Сплавная снаряга
Нож, жидкости и гели
Аптечка, скалолазное снаряжение
То, что вы не положили в другие сумки

Если вы все сделали правильно, то ваше переплата будет заключаться только в переплате за негабарит. Не плохо!
По поводу сумок я предполагаю, что они по крайней мере должны быть водостойкие (материал водонепроницаемый, но молнии нет). Никогда не знаешь, где окажется твоя поклажа и гораздо лучше, если она будет сухая.

Соберитесь за день до отъезда. Так у вас останется шанс вспомнить о нескольких мелких, но, конечно же, нужных вещах, которые вы забыли положить. К тому же вам не придется дергаться в день отъезда.

Проверьте, что ваш нож, жидкости и аэрозоли лежат в сумке, идущей в багаж. Если вы возьмете их с собой, то вам придется с ними расстаться или платить денежку, чтобы отправить их домой перед прохождением контроля. Соберите вещи, которые не пройдут контроль, и положите их в сдаваемую в багаж сумку.

Если у вас сложная заброска, то приятно будет иметь зубную щетку под рукой. Поэтому положите ее в сумку, которая будет при вас.
У меня было несколько бессонных ночей, когда я не мог уснуть из-за насекомых, окружавших меня. Поэтому в следующий раз я возьму с собой москитную сетку.

Если вы путешествуете в тёплое время года, то незаменимой обувью будут шлепанцы или сандалии. К тому же если вы много времени проводите в воде лучший выбор сандалии. Сандалии наиболее универсальны и практичны, хотя некоторые предпочитают шлепанцы. Не продешевите при выборе сандаль. Обратите внимание на то, чтобы подошва была не слишком мягкой, а ремешки не натирали кожу.

Возьмите пару легких, но крепких брюк футболку с длинным рукавом. Они вам понадобятся для защиты от насекомых/солнца.
Не забывайте про личную гигиену. Я видел многих каякеров, которые днями не мылись и не чистили зубы. Не уподобляйтесь им. Принимайте душ при первой возможности. Держите под рукой кусочек мыла, чтобы помыться на реке. То, что вы путешествуете не означает, что надо отказываться от личной гигиены. Не надо зацикливаться на этом, но надо об этом помнить.
Возьмите брюки, в которых можно появляться на людях. Но лучше не использовать джинсы. Я предпочитаю брюки из материала, который намокнув, не стесняет движений и быстро высыхает.

Важно иметь тёплый пуховый жилет- в нём не бывает жарко и он отлично греет. Возьмите с собой тонкую куртку- дождевик. Желательно, чтобы вы не использовали «универсальных» вещей- не используйте в качестве куртки от дождя вашу горнолыжную куртку. Я предпочитаю, чтобы дождевик был компактен и, по возможности, дышал.

Возьмите вместительный внешний жесткий диск для фотографий. Во время вашего каякерского путешествия друзья сделают на свои фотокамеры много фотоснимков, и некоторые из них вам захочется заполучить себе. Будьте уверены, что вам хватит места для всех фотографий.

Удобно для зарядки вашей техники иметь преобразователь напряжения (инвертор) с авто до обычного. Куча моментов, когда вам надо зарядить что-то важное, а товарищи не дают вам этого сделать. Ключевое слово в этом вопросе – маленький.
Будьте готовы к тому, что вам придется много времени провести сидя на одном месте (например, в аэропорту или автобусе). Что вы будете делать, если вам надо подождать кого-то или что-то около 18 часов. Это случается и случается чаще, чем вы можете предположить. Будьте готовы к этому. Возьмите с собой интересную книжку.

есть ещё много вещей, о которых стоило бы сказать, но, попробую быть краток =)

Список того, что я беру с собой в путешествие:

Video камера в защитном корпусе
Фотокамера в сумке или защитном корпусе

 

Напоясная сумка:
Паспорт, виза, кредитные карты, деньги в маленьком драйбэге в
Линзы
Очки (очень удобно в дороге, даже если вы носите линзы)
гигиеническая помада
Сокс (футбэг)- на случай, если надо скоротать время с друзьями

 

Рюкзак:
Билеты и важные бумаги
Ноутбук с зарядным устройством
Внешний жесткий диск
Флешка
mp3 плеер
Блокнот
Ручка
Книга для чтения
Солнцезащитные очки
Легкая куртка или накидка от дождя
шорты
Спальный мешок (Синтетика лучше, так как греет даже мокрая)
Коврик надувной. Удобен 3/4 – он может быть толще полного при таком же объёме и весе.
Чехол на спальник для ночевки на свежем воздухе (Bivy sack) (лучше выбрать получше = подороже. Дешевые и в среднем ценовом диапазоне не дышат.)

 

Основная сумка:
Сетка (в таких сетках в комплекте с лодками идут всякие пеночки) с одеждой
несколько пар носков
несколько пар плотных носков (outlast, coolmax)
легкие брюки
бриджи
рубашка и несколько футболок с коротким рукавом
футболка с длинным рукавом и глухим воротом
Куртка из флиса или полора. удобна windblock
комплект тёплого термобелья на ночь
Пуховка без рукавов
Шапка
Перчатки
Кроссовки
Сандалии
Маленькая сумка под электронику
Дополнительные батареи для фото- и видеокамеры
Зарядные устройства
Удлинитель или тройник для одновременной зарядки нескольких устройств
Инвертор (с 12V на 220)
рации с аквапаками и аккумуляторами + зарядка. (Очень полезный дивайс для просмотра и сплава. Но дивайс полезен только в нужных руках. Если вы замкнутый или неразговорчивый, то возможно это бесполезная штука.)
Сумочка с туалетными принадлежностями и аптечка
Зубная щетка, Зубная паста
Маленький кусочек мыла в пластиковой закрывающейся мыльнице
Небольшой тюбик с шампунем
Бритва
Раствор для линз
Рулончик туалетной бумаги- НЗ!
Маленькая аптечка:
Антибиотики
Эластичный бинт
Для улучшения пищеварения- энзистал, фестал
Пластырь
Вольтарен
Спасатель
Поливитамины
Мазь эспол- разогревающая
Всякие разные таблетки- от головы, от живота, от всего…
крем от загара
Противомоскитная сетка.
Полную катушку скотча. Всегда полезен. Лучше черный – не такой яркий как серый
Стропы (полезно взять, чтобы вязать к съемному авто или такси)
Палатка (маленькая 2-3 местная. 2 кг)
Кружка- миска- ложка-нож. Удобно, когда кружка помещается в миску и это максимально компактно. Я использую для этого пластиковый контейнер. Нож удобнее складной, ложка- либо тоже, либо короче обычной.
Мешочек или сумочка с полезными вещами:
Карта
Клей на случай, если сумка начнет течь
Нитки и иголка
Изолента
Фонарик и запасные батарейки

 

Kayaking Equipment:
Каяк одной известной фирмы
Весла другой известной фирмы
Весло запаска
каска
Сухая куртка (можно с коротким рукавом) и сухие штаны
Шорты (снизу неопрен, сверху- как обычные шорты)
Юбка
Спасик
Тапки сплавные
Ёмкости непотопляемости- в нос и корму
Рукавицы на весло
Сухой костюм – очень удобно
Налокотники
Энергетические батончики
Термобельё тёплое но эластичное
Морковка
трамвайчик с карабином к спасжилету
герма в корму лодки (очень удобная герма по форме кормы каяка. для этого необходимо снять пиллерс. герма должна быть прочная, так как может использоваться для переноске вещей отдельно от каяка.)
Система для переноски лодки. её можно также использовать для переноски гермы если таковая без лямок

вероятно, чего- то забыл…
…но, надеюсь, даже написанное поможет Вам при сборе в путешествие =)

Ананьев Сергей (тренер, каякер)