Сплав на каяках по Мзымте в ноябре 2018

Лучше поздно, чем никогда. Под таким девизом мы наконец выкладываем отчет Вована о сплав на каяках по Мзымте в ноябре 2018 года. Наслаждайтесь и ставьте пальцы. Статья участвует в конкурсе статей на Азимуте 2019!

Сто лет не был в нормальном сплавном туре. Садился в лодку раз в год, в основном на новгородских апрельских реках… Плюс не самый содержательный выезд в прошлогоднем мае на Мзымту в каяк-лагерь, когда из-за слишком неоднородной по составу группы сплав протекал в основном по шиверам, а попытка мочкануть паводковое греческое закончилась двумя отстрелами (я в том числе) из трех участников 

Поэтому хотелось чего-то не слишком сложного, но интересного. Узнав про планы Сереги Кондрашкина поплавать по Мзымте, в том числе Верхней, в ноябре по низкой воде, решил – вот, то, что нужно. 

В последний момент разобрался с делами на работе, выпросил четыре дня отпуска и буквально прыгнул на подножку уходящего поезда, ну то есть красного автобуса, следующего в Красную Поляну.

Благополучно добравшись до места, заселились в хостеле, а с утра начали раскатку по Кондовой и Московской шиверам с последующим заездом на Люльку, подбирая по дороге прилетевших самолетом соучастников. Уровень воды – ниже среднего, для начала – самое оно. Особенно хороша Люлька – несложный веселый кусочек, жалко, что очень короткий.

Сплав по Мзымте

Монастырь

Сплав по Мзымте

Люлька

 

Следующие два дня, последовательно повышая сложность, катаем Селевые от Нарзанов и верхнюю от Пасеки. Народ приключается, переворачивается, иногда отстреливается, но, в целом, держится бодро и весело.

Сплав по Мзымте

Нарзаны

Сплав по Мзымте

Московская шивера

Селевые перемыты в ходе стройки дороги, больше похожи на шиверу, хоть и достаточно мощную. От Пасеки же отличный, фановый участок с достаточно сложными, но очень мягкими по нашей воде, сливами. Сам же Пасечный при первом просмотре сильно впечатлил, в последнем сливе справа бревно, слева – узкая щель. Но после первого прохождения Сереги стало ясно, что все сильно проще, чем кажется. В результате порог прыгают практически все.

Сплав по Мзымте

Пасечный

Примечание: огромное спасибо команде WW-School за очистку русла Мзымты от завалов, сделавшую наш (и не только) сплав легким и непринужденным.

Перед заброской на верхнюю Мзымту решаем посвятить день релаксационному сплаву от Чвижепсе до Монастыря. Катаем слаломную трассу, заезжаем в форелевое хозяйство и вечером устраиваем царский пир с запеченной рыбой. Почти не пьем пиво, экономим силы =)

И вот день Х. Очень ранний подъем, заброска на шишиге до Дубового ручья, перекус, переодевание в сплавное, старт. Сначала присутствует некий мандраж, особенно памятую о нашем с Серегой и Илюхой Клочковым опыте прохождения десять лет назад по паводковому уровню, когда сложность участка была запредельная, что привело к многочисленным обносам. Прогонный участок заканчивается Ксюхиным порогом, идем без просмотра, первые высокие сливы, первый буф… И внутри срабатывает какой-то переключатель, волнение уходит – вода достаточно мягкая, не ужас-ужас-ужас.

Доходим до первого прорыва, смотрим. Первый слив – кривой и неприятный, обносим его и каменную горку за ним. Дальше – все прыгаем. Идем довольно бодро, стараемся просматривать пороги не всем составом, чтоб тратить меньше времени, понимая, что сложных линий движения нет, главное – обрабатывать каждый слив, стараться буфить или хотя бы не сильно заныривать носом.

Периодически перевороты, отстрелы, но все бодрячком. Обносим два завала во втором прорыве, обедаем. На обед, правда, только яблоки и мандарины – сникерсы забыли в автобусе, поэтому немного голодно…

Вот, наконец, доезжаем до Пасечного, прыгаем парами без лишних продрочей и идем дальше по уже известному участку. Думаем – главное не расслабляться, но все равно в последнем пороге (реально последнем на этом куске) ловим еще один отстрел =)

И вот он – мост, а это значит финиш! Мы молодцы! Мы справились! Несмотря на низкий уровень воды, верхняя Мзымта все равно является сплавной жемчужиной Кавказа. Для многих в нашей команде (для меня в том числе) это была одна из самых сложных речек: с очень большим падением и высокой концентрацией порогов на участке, пройденная практически полностью. Это был хороший, хотя и очень сложный день!

Следующие два дня закатываемся на простых кусках. К сожалению (не слишком большому – будет причина, чтобы вернуться еще раз), из-за большой усталости не решаемся пойти Греческое, куда внезапно пустили всю воду, но, как говорится, и так хорошо получилось =)

Сплав по Мзымте

Горки Город

Сплав по Мзымте

Греческое

Сплав по Мзымте

Плотина

Все, домой.

По итогам тура (у меня один переворот) думаю, а не возобновить ли сплавную карьеру… (морщу извилины ума и задумчиво гляжу в потолок)

Спасибо всем за проявленные терпение, выдержку и боевой характер, а особенно Сереге Кондрашкину как главному организатору и Ирине как первому заместителю.

Вован.

 

ЗЫ. Естественно, все написанное выше является отражением личных эмоций и переживаний, да ещё и с довольно ограниченной точки зрения =)

На самом деле, выезд получился очень разноплановым: великолепная погода, отличная компания, разрисованный хостел, вечерний теннис, расслабляющая баня, ненужные приключения (уборки), неожиданная премьера нового фильма «Ride the planet», шумный базар на границе, завершающее купание в море, новые мечты и планы…

Но это уже совсем другая история.

Сплав по Мзымте

Форель

Сплав по Мзымте

Пасть дракона