Тест снаряжения. Мексика 2010

Wave Sport Diedel 80

Лодка Wave Sport Diedel 80. Долгожданная реинкарнация знаменитой лодки. Заменив собой меньший по объёму Diesel 75, и незначительно изменив внешний вид, новый дизель сохранил потрясающую управляемость и отличные качества на сплаве, доставшиеся от своего предшественника. Однако, изменения формы привели к тому, что теперь лодка стала лучше ездить по мелкой воде (гладкой воде, разбоям), её перестало кусать за корму и, теперь, благодаря большему объёму, её стало удобнее эксплуатировать при экспедиционном сплаве. Легко и красиво буфит. Удобный и прочный аутфиттинг- это больше чем полдела на сплаве, а тем более в дальней поездке. Если вы считаете, что лодка вам великовата- не переживайте, значит вы будете на ней лучше пробивать всякие бочки! А если она для вас о-о-очень велика… возьмите Diesel 70 или даже Diesel 60! =)

Werner Side Kick

Весло Werner Side Kick. Я использовал угольное весло с изогнутым шафтом. Первоначально я предполагал заменить им Родейное весло player. Однако, для сплава весло тоже удобно, особенно на мощной воде- коленвал на шафте себя полностью оправдывает. Сечение шафта- овальное как и на других моделях вёсел позволяет надёжно и уверенно контролировать весло в любых ситуациях. Лопатка большей длины и, соответственно, площади чем у Player –а больше подходит для сплава, позволяя делать более плотные гребки. Резюме: если вам необходимо универсальное весло для родео и сплава- это весло станет вашим надёжным помощником.

 

Palm Apex

Куртка Palm Apex Ещё раз убедился, что это отличная куртка, удобная для всего (в том числе, лазания по горам =) Отсутствие латекса на горле не приводит к увеличению количества воды, проникающей в лодку

 

 

 

Palm RT Kevlar™ Rand Deck

Юбка Palm RT Kevlar™ Rand Deck. Юбка, которую не срывает! Профилированный жгут из из резины плотно фиксирует юбку на кокпите каяка. Кевларовое покрытие защищает юбку от проколов, надрывов и прочих повреждений, сопровождающих каякера, продерающегося через ждунгли, ползающего по скалам или сплавляющегося по серьёзным порогам. Прекрасно зарекомендовала себя на сплаве.

 

 

 

Palm Extrem II

Спасжилет Palm Extrem II Очень удобный и функциональный. Не мешает на сплаве и на берегу. Большая положительная плавучесть. Множество карманов очень удобно. Достойный соперник Axis extrem.

 

 

 

Sweet Strutter

Каска Sweet Strutter. В очередной раз доказала, что для сплава по рекам категории ниже 5 и не очень существенным уклоном, вполне подходит. Требует очень (!) тщательной подгонки по вашей голове- чтобы не болталась и не слетала даже без существенной фиксации подбородочным ремешком. Козырёк защищает от брызг, летящих в лицо и попадающих в глаза и от солнца. Форма, вопреки стереотипам туристов- водников позволяет эффективно защищать все наиболее уязвимые участки головы.

 

 

Гермы Stream

Гермы Stream. Резюме: лучшие ёмкости для вещей, которые у меня когда- либо были! Лучшие ёмкости для перевозки любого снаряжения. Самые удобные гермы и дорожные сумки одновременно. Прочные- не страшно бросить на камни или в машину в туре. Вместительные- пара герм вместят весь ваш стафф! Удобные ручки для переноски и застёжки позволят долго и с наслаждением эксплуатировать их во всех поездках.Все участники за небольшим исключением использовали разные гермы этой фирмы и на фоне снаряжения участников, составляющих это небольшое исключение, можно было регулярно ощущать удобство описываемого стафа. Рюкзаки, гермы, гермы с лямками, гермы- сумки- всё фигня!!! Если вы встали на скользкую тропу каякера- вам просто необходима пара таких герм! В противном случае, поэксплуатировав пару- тройку лет мешки других производителей и намучившись вдоволь вы придёте- таки к самому логичному и верному решению- выберете гермоупаковки Stream. Стоит заметить, что ведущие российские каякеры (за незначительным исключением) используют именно эти мешки!

Удобны горизонтальные баулы с ручками на торцах. Очень удобна вертикальная герма с плечевым ремнём для ношения. И, наконец, герма в корму лодки. Такая герма, снабжённая лямками для переноски и ремешком для регулировки её длины, идеально позволяет эффективно использовать всё свободное место в корме вашей лодки, а также удобна для транспортировки и существенно долговечнее всех известных мне аналогов!

Термобельё Hiko Teddy. Удобное, многофункциональное (не только сплав, но и сон и пр. времяпрепровождение на берегу, а также эксплуатация во время лыж и прочих тренировок в городе) и тёплое. Регулярное использование на протяжении нескольких лет.

Palm Tamba Heavy Weight Top

Термобельё Palm Tamba Heavy Weight Top Очень тёплое. Удобное и эстетичное- даже для ношения на улице, на тренировках, поездок в гости =) Здорово отводит тепло (там где сетка) и влагу.

 

 

 

 

Спасконец Palm (18м)

Спасконец Palm (18м). Удобная, легко упаковывается. Можно использовать для спасения товарищей и их снаряжения, спуска и подъёма лодок, сушки вещей и пр. Оптимальная длина- на большее расстояние вы её вряд ли бросите. При этом, довольно компактная.

 

 

 

 

Hiko Rafter

Тапки сплавные Hiko Rafter. Уже который год эксплуатирую эти тапки. Кроме мягкой подошвы к ним нареканий нет.

 

 

 

 

Palm Granite

Тапки Palm Granite более удобные, с твёрдой подошвой, что очень существенно на просмотрах и обносах. Тёплые, но вместе с тем долгосохнущие. К огромному сожалению, недолговечные. Возможно, комфортность хождения по берегу (особенно с лодкой) стоит того, чтобы почаще менять тапки =)

и…ещё пару слов!
о том, что я забыл написать в очерк «Сбор вещей в экспедицию или путешествие» или написал, но сам забыл взять… в общем, то, что легко забыть, а потом этого очень не хватает!

итак:
крем от загара и обычный
фонарик налобный (удобны несколько режимов, в том числе красный светодиод)
клей
швейное
длинный велозамок для лодок
переходники для сети, удлинители для подключения mp3, usb и прочие шнурочки
фм-трансмиттер
gps/КПК с картами местности
инвертор с 12 на 220В
расчёска
зажигалки
плёнка- одеяло
скотч серый
изолента
багажные ремни
флэшка с музыкой
блокнот, ручка
москитная сетка
бритва
рации
аквапаки для раций, для документов, для спичек

Имейте у себя дома или не забудьте взять у друзей (при этом важно брать полный комплект)
Скалалазное железо гри-гри или восьмёрка
Скалалазное железо жумары 2
Скалалазная система, а лучше две
Веревка основная в драйбеге
Карабины
Верёвочки или прусики (стопоры для подъема по веревке)

и ещё… не пожалейте денег и времени- купите тёплые и плотные носки
берите в поездку несколько(!) комплектов темобелья
даже в самую жаркую страну возьмите тёплых вещей- если они не понадобятся, они подождут возвращения домой… хуже, если они понадобятся, а вы (и/или друзья) их не взяли!
приобретите лазерман или другой качественный мультитул. это не консервный нож и не бутербродный… это инструмент. и возите его всегда при себе (за исключением ручной клади в самолёте)

вот, как- то так!

Сергей Ананьев