Верхняя Мзымта 2005

В заключительный сплавной день осеннего кавказского тура семеро каякеров отправились проходить Верхнюю Мзымту от пасеки. В их число вошли: Леха Шишков, Ден Клементьев, Ваня Илюшин, Руслан Шестаков, Юрец Дедов, Юра Папко и Саня Страхов (автор этого повествования). Так как в составе два Юры, Дедова я буду называть Юрцом, а Папко просто Юрой.

Воды было больше чем в прошлом году, и все настраивались на очень серьезный сплав. Тем более Рома Рябухин прокативший этот участок с Калугой за неделю до этого обещал, что при нашем уровне воды будет мясо.

Дорога прошла нормально, хотя иногда казалось, что УАЗик вот-вот кильнется через корму (уклон на дороге просто невероятный). А когда приехали, обнаружилось, что Леха забыл спас в лагере, но не возвращаться же из-за этого, пришлось плыть так.

Встали на воду и сразу за поворотом первое препятствие, порожек заваленный деревьями. Ничего сложного, но если накосячить – можно хорошо зажечь под бревном. Юра с Русом обнеслись, остальные в узкий проход между бревном и камнем.

Дальше чалимся и идем смотреть прорыв. Неплохое препятствие. Четыре ступени плюс выходная шивера. Больше всего вопросов вызывают первые два слива высотой 3 и 2 метра, под вторым сливом хороший котел. Юрец прорыв обносит. Остальные решают идти парами Леха с Деном, я с Юрой и Ваня с Русланом, также решили чалится после каждой ступени.

Первые четверо без проблем прыгают два первых слива, только я не успеваю в улово и улетаю в третью ступень, там переворачиваюсь, встаю, прыгаю слив четвертой ступени и чалюсь. Ден с Юрой тоже кубарем (Ден с одним, а Юра с двумя переворотами) прокатывают третью, казалось самую простую, ступень. Но в четвертой все ОК. А вот Ваня с Русом зажгли…

Первым шел Ваня, несомненно рекордсмен тура по количеству переворотов, и конечно же летит через корму в первом сливе, но быстро встает. Во второй ступени он вновь переворачивается и уходит искать приключений на свою голову в третью ступень, но видимо лимит на приключения был исчерпан на Юпшаре и в Греческом. Встал лишь на срезе четвертой ступени, когда все уже готовились к спасработам. И они не заставили себя ждать. Руслан налетает на камень в самом конце третьей ступени, киляется и вылезает. Морковку ловит уже уходя самосплавом в следующий слив, и зависает на камне посередине реки. В общем, спасая Руслана мы продолбали одну морковку, в которой я впоследствии чуть не запутался, неожиданно, находясь в пороге, обнаружил у себя вокруг талии веревку. Лодка и весло нашлись чуть ниже. Дальше нас ждал несложный фановый сплав…

В следующем же пороге каякер Юра разобрался на три стандартные части. Красный Nomad завис на камне в 50 метрах ниже и Ден с Юрцом, под видом спасработ, попытались утопить Ваню, но безуспешно. Поняв тщетность своих усилий, ребята оставили Ваню в покое и вернули Dagger подошедшему райдеру.

Было еще несколько порожков из которых запомнился один, где можно было прыгнуть с обливного зуба прямо в улово за ним, прям как на сноуборде с трамплина.

Чуть ниже Руслан решил, что перевернутся при заходе в последнее перед порогом улово поступок настоящего экстремала, и после такого идти этот порог ему необязательно – лодка с веслом все могут сделать самостоятельно зачалившись в паре сотен метров ниже. Там они вновь соединились со своим хозяином и до окончания сплава уже надолго не расставались. А порог порадовал, особенно серия хороших бочек в сужении реки.

Так, плюхаясь из сливчика в сливчик мы и доехали до нашего лагеря. Казалось можно было расслабится, в программе: горячий обед, сборы и ночь у моря. Но сначала нас ждал культовый водопад Ах-цу…

Санчис