Хроника постановки трассы на Азимут 2012 Или «Это Родина моя, всех люблю на свете я»

Сразу после возвращения с Кавказа с головой окунулся в подготовительную кутерьму организации Азимута.

Первый и самый главный вопрос- это, конечно же, место.

Юльсанна уже в свою очередь с организовала некий блиц-опрос на форуме, какое место лучше, и жребий вытянул всеми любимый «Самолет».

Долгие переговоры по телефону, торговля по цене (с какой-то радости все подорожало в 2 раза), новые проблемы с парковкой (отдельная плата), наш 5 й корпус они вообще перестроили, но так или иначе после всяких уступок в разные стороны переговоры покатились в нужное русло, кроме одного незначительного момента с оплатой, т. е. кому платить. С этого года все деньги необходимо переводить на их счет или прям в институт, но с каким-то еще процентом. Решает все вопросы теперь какая-то тетка из бухгалтерии. Закрываю глаза на все неудобства и соглашаюсь на все, тем более, что времени остается все меньше и меньше, а новое место найти не так уж просто. Как обычно, я объявляю примерно 60 человек, но точную цифру переносим на среду после полного приема заявок.

Далее собрание худсовета, примерный план мероприятия , хорошо, что «самолет» решили, все уже известно до мелочей, начиная с ключей от ворот, кончая выключателями света в актовом зале.

Далее предпостановочная суета, карты береговой линии, примыкающей к базе, карта ориетировщика для беговой части, кстати, тоже не самая простая задача найти хорошую карту ориентировщика на заданный участок. Как всегда Папа Толя на посту, покопался у себя в загашниках и через день нарыл хорошего качества прекрасную карту ориентировщика. Руки уже чешутся для постановки чего-то эдакого , да еще и Майкл вписался к нам в команду постановщиков — «дело будет».

В четверг созваниваюсь с теткой из бухгалтерии по поводу парковки около корпуса, а мне говорят что теперь это еще и платно — пыхчу как паровоз со злости, канючу «и так все подорожало», пытаюсь какие-то разумные доводы привести, мол «и так в низкий сезон вам столько народу проводим» , закрыли б глаза-то, да сделали бы, как удобно клиентам. Ни в какую, ну да и Бог с вами, послезавтра уж трассу ставить надо.

Постановка трассы это отдельная тема , это тишина никто никуда не бежит, это листья на воде, это реально пышное природы увядание , это скрип каное , тихая непринужденная беседа под…. как бы позаковыристей КП куда-нибудь пристроить, чтоб негодяям поинтересней было, это абсолютно пустой корпус в нашем распоряжении на ночь, это спокойный День рожденье Бороды, в общем, затишье перед бурей.

Итак, в пятницу последние приготовления, файлы, скотч, GPS, каное, весла, после тренировки в баню еще с пацанами решил сходить. Завтра вставать рано, ну да и ладно. Из бани домой приехал в 1 ночи, а еще и Глинина тут как тут, как раз под рюмашку, в общем, спать легли сильно за три.

Утро не предвещало беды. Встречаться с Майклом и Бородой решили на месте. Я приехал за час до них, чтобы еще раз проговорить с шефом базы все тонкости и познакомиться со всякими бабушками -комендантами и сторожами, ведь они немаловажное звено в этой цепи.

От ворот набираю шефу и слышу удивленный голос: «А вам вроде бы отказали»

«Как отказали?»

«Да, отказали, я вчера в бухгалтерию заезжал, и они мне сказали»

Минутная пауза… » Это что, шутка такая?»

«Да не, у них там какая-то накладка получилась, на эти же выходные раньше бронь была»

» А позвонить предупредить?»

……..

Минут десять полного замешательства…

Вспоминаю все базы, на которых когда-либо проводил Азимуты.

Телефоны дома в справочнике по базам подмосковья.

Звоню Светке, гуляет с детьми, привожу ее в шок. Бежит домой искать телефоны. Половину баз не помню, как называются, приходится описывать место нахождения на карте. В нужный момент Светка умеет отключить блондинку. Плохо соображая, начинаю двигаться на оз. Долгое ( прошлогодний Азимут), это примерно 40 км от «Самолета».

Посыпались SMSки от Светки с телефонами.

Кто-то уже не работает , кого-то уже продали, до третьих вообще не дозвониться.

Звоню Майклу с Андрюхой, переназначаю встречу на Долгом, парни в растерянности. Карты с собой только на «Самолет», но и это решаемо, главное — найти интернет.

В ответ слышу: «Если хочешь спасти Азимут, ищи новое место».

Соглашаюсь, само Долгое очень маленькое, а лес жутко загажен.

Затупа…

В этом направлении есть еще одно не опробованное место, но это 100 км от МКАД и никак не могу дозвониться. Оставляю его про запас. Светка шерстит интернет и сыплет в меня SMSками.

Бл@, как будто вся Москва именно в следующие выходные решила провести викенд в пансионате около воды с большим актовым залом.

Да, непросто пристроить небольшую аккуратную компанию из 60ти человек на тихое семейное мероприятие……….

Стоп, есть…….. и вроде недалеко, сорокет по навигатору, а зал есть?Разворачиваюсь, еду обратно в Икшу. Звоню парням, переназначаю встречу. В Икше пробка, а ехать еще километров тридцать, черт, похоже я кого-то прогневал, уже три часа дня, а у нас не только ни одного КП не стоит, а еще и места толком нет.

В трубку:»Ну вы подъезжайте посмотрите , в друг вам не подойдет, только меня сегодня нет на месте».

Блиииииннн!!! » Да уже подошло»

«Ну вы там найдите Петровну, она вам все покажет»

В результате Петровной оказался молодой неспешный парень по имени Денис.

Давай Дениска, горим.

«Показать покажу, по деньгам с администрацией»

«Класс, берем, а когда администрация будет?»

«Ну, в понедельник или во вторник»

 Немного мобильного интернета и карта местности перед нами — google рулит. Гидримся, прыг в лодку — акватория то, что нужно.
Стемнело, а у нас только 12 КП из 100, но это уже хоть что-то. Жизнь налаживается. Далее короткий День рожденья Андрюхи, приятные бульки — с днюхой тебя, дружище!

Несамое простое утро. Опять прыг в лодку, понеслось, работаем, как хорошо отлаженный механизм — я гребу, Андрюха фиксирует точки, ВНИМАНИЕ, Майкл вяжет КП:)

День пролетел как мгновение, ни тебе поэзии , ни тебе тишины, ни затишья перед бурей, листья на воде, конечно, присутствовали , но они навивали в этот день только одно:

 Это Родина моя всех люблю на свете я…..

 P.S. Друзья, я надеюсь на Ваше понимание и отсутствие обид и недовольств, так уж сложились в этом году обстоятельства, но прайс нашего нового места сильно дороже «Самолета», и мы вынуждены увеличить стоимость для проживающих на 200 р. Заранее вам всем спасибо! До скорой встречи! Зажжем!