Экспедиция на плато Путорана. Художественный отчет.

Плато ПуторанаПлато Путорана. Это название вызывает трепет как у бывалых путешественников, так и у начинающих туристов. Его произносят с дрожью в голосе и с загадочной улыбкой. Этот горный массив привлекает своей необычностью и уникальностью. С ним связаны слухи, легенды и таинственные истории. Достоверным фактов является то, что плато относится к природным объектам всемирного наследия человечества по признанию ЮНЕСКО. Место силы, страна десяти тысяч озер и тысячи водопадов, зона аномальных явлений. Именно там довелось побывать и атлетам нашего клуба. В общем-то, в интернете достаточно много информации о Путоране, а мы расскажем вам свою историю. Она не слишком драматична, скорее просто отчет для будущих поколений. И для всех ценителей хорошего приключения.

Плато ПуторанаПри том что плато привлекает внимание своей красотой и экзотическими пейзажами, здесь не встретишь толп туристов. Это место достаточно труднодоступно и мало затронуто цивилизацией. Сильная расчлененность ландшафта осложняет составление маршрутов и минимизирует варианты заброски на них. Наши друзья не углублялись слишком далеко. Они исследовали несколько водоемов в западной части плато в сравнительной близости от Норильска, ближайшего крупного населенного пункта. Больше недели у них не было мобильной связи. За пять ходовых дней они прошли по воде около ста восьмидесяти километров и еще осуществили несколько трекингов на местности.

ВолшебникМаршрут составлял связку из озер Собачье, Глубокое и Мелкое. Так же планировалось совершить ряд пеших практически радиальных пеших выходов по плато Путорана. Почему «практически» станет понятно из нашего рассказа. Итак, на первый водоем ребята забрасывались против течения на аэролодке с прекрасным названием «Волшебник». Если кто не знает, что это, как сказал наш гуру Шишков Алексей, это такая «шайтан-машина на воздушной подушке». С большим мотором. Отсюда же ребята совершили первое сухопутное путешествие. Целью был один из бесчисленных местных водопадов. Погода благоприятствовала. В целом прогулка вышла удачной, только немного досаждала мошка.

Восхождение

Вернувшись, наши друзья пересекли озеро Собачье и вознамерились совершить небольшое восхождение на гору Акырма. Вот тут их ждало неожиданное приключение.

В целом подъем на эту вершину не очень сложен. Сюда даже водят коммерческие неподготовленные группы. Но наши атлеты не ищут легких путей. Они решили разведать дорогу с другой стороны горы. Для совершения восхождения они разделились: двое участников экспедиции отгоняли каяки к месту ночевки. Исследование нового маршрута стало большой ошибкой. Подъем оказался очень тяжелым и отнял много времени.

Веселый треккинг

Найти более-менее удобный спуск тоже оказалось нелегким делом. В этой точке склон был слишком крутым. Наконец им попался небольшой распадок, по которому они начали путь вниз. Нашим путешественникам пришлось спускаться по руслу сухого ручья, который часто срывался водопадами до нескольких десятков метров высотой. В общем дорога к лагерю вышла тоже изнурительной. Кстати, они в него даже не сразу попали. По опасным осыпям и курумнику ребята добрались до берега. И были вынуждены вызывать напарников с лодками по воде, чтобы успеть к их временному приюту до темноты. Это было одно из ярких впечатлений экспедиции на плато Путорана.

Плато Путорана      Акырма

Плато Путорана      Плато Путорана

Следующий день был не ходовым. Наши друзья расслаблялись и предавались заслуженному отдыху. Плато ПуторанаДвое человек, не участвовавших во вчерашнем драматичном восхождении, тоже поднялись на гору Акырма. Но уже с классической стороны. Это вышло у них легко и непринужденно. К слову сказать, это место стоит посещения. С вершины открывается впечатляющий панорамный вид сразу на три живописных озера: Собачье, Глубокое и Накомякен с другой стороны.  А у оставшихся в лагере участников дела тоже шли отлично. Они расчехлили свои спиннинги, и удача была на их стороне. В этом туре рыбалка была успешна как никогда. Вкуснейшая уха, жареный сиг, маринованный хариус, запеченые рыбные стейки — это далеко неполный список блюд, разнообразивших меню группы.

Плато Путорана      Рыбак

Улов      Рыбалка

Далее ребят ждал большой перегон с выходом в озероВодопад Глубокое через реку Муксун. А на следующее утро предстоял очередной и последний радиальный выход. И снова предметом исследования и любования стали знаменитые местные водопады. Реки Правый и Левый Кылтэллар, встречаясь, образуют единый поток. А чуть выше их слияния на каждой и них расположены два мощных красивейших каскада, низвергающихся с отвесных скал. Фотогеничность места просто зашкаливает. К концу дня наши атлеты пересекли озеро Глубокое и остановились на ночлег в колоритном месте, которое среди коренных жителей и бывалых туристов носит название «Заведение у Лени». ПриютНа деле это небольшая дикая избушка на берегу. Главный ее плюс — это наличие печки и бани. Это позволило нашим друзьям просушить вещи, согреться и отдохнуть от экспедиционных лишений.

Следующее утро сулило приключения. Планировалось к вечеру выйти в озеро Мелкое, но не тут то было. К ребятам прилетели неожиданные новости. Как мы помним, со связью на плато Путорана очень туго. Точнее ее нет совсем. А еще точнее мобильной связи нет, но есть спутниковая. И практически каждая группа, посещающая это место, должны иметь специальный телефон на экстренные случаи. Наши друзья — молодцы и, конечно, им обзавелись. В ожидании северного сиянияИ вот с утра им сообщили, что надвигается шторм. Время поджимало, было принято решение выходить в любую погоду. Первые несколько километров ветер дул прямо в лицо, потом эти бывалые морские волки повернулись к нему боком и даже почти спиной. В борьбе со стихией они умудрились еще и поймать реальный фан — ловили волны и устраивали на них серфинг. Правда, ветер был такой силы, что срывало юбки. Когда они наконец-то вышли в реку Глубокая, пришлось отливать лодки. А сил уже ни у кого не осталось, хотя прошли всего двадцать два километра. Там и остановились на ночевку. После такого насыщенного и Плато Путоранаутомительного дня наши атлеты устроили себе вечеринку, впоследствии получившую название «Северное сияние». То ли они его действительно видели, то ли им снились слишком яркие сны: после настойки на клюкве этого точно никто сказать не смог.

Собственно путешествие подходило к концу. Ребята вышли в озеро Мелкое, которое вполне оправдало свое название. Но они уже были об этом предупреждены. Поэтому мастерски обошли все острова и сделали небольшой крюк, чтобы не попасть на мель. И последний день ушел на скучные двадцать километров по реке до Норильска. Окрестности наполнялись цивилизацией. На берегах стали все чаще попадаться рыбаки и местные жители. А дальше наших друзей ждал перелет, возвращение к реальности и акклиматизация.

Вид из палатки      Плато Путорана

Плато Путорана — действительно является необычным и мистически энергетическим местом. И мы там побывали! Теперь нас ждут новые приключения! Если вы так же как и мы увлечены каякингом и красивыми видами, поехали с нами на Кавказ!

Возвращение      За новые приключения!

P. S. И да, диких зверей наши друзья не встретили. Хотя они были где-то близко. Видели много следов: на берегу, даже на горе и прямо около мест ночевки. Но ребятам они не показались)

Плато Путорана      Звери рядом