Как научиться каякингу: немного о теории.

Научиться каякингу в теории невозможно — мы все об этом прекрасно знаем. Практика занимает в этом увлечении главенствующее положение. Мы уделяем много внимания регулярным тренировкам, повышению физической активности и совершенствованию навыков управления лодкой. Но как и в любом виде спорта теория тоже имеет значение. Крепкая база знаний позволяет лучше подготовиться к сезону выездов на открытую воду, что особо важно для начинающих каякеров. Мы имеем дело с непредсказуемой стихией. Поэтому основная наша задача — это обеспечение безопасности себе и товарищам по путешествию. Много тонкостей и нюансов кроется за этими словами.

С этой целью мы подготовили цикл семинаров и практических занятий для атлетов первого года обучения. Хотя обновить знания бывает полезно и тем, кто уже давно покоряет реки и моря. В конце февраля наш клуб начинает выезжать на бурную воду, а для многих атлетов это будет первое знакомство с настоящей струей. Именно для них мы проводим теоретические лекции, на которых стараемся максимально полно ответить на большинство важных и животрепещущих вопросов, волнующих наших новичков. Научиться каякингу в теории невозможно. Но знать заранее, что делать в экстренных ситуациях очень не лишне.

Итак, в минувший четверг состоялся первый семинар, прошедший в уютном помещении нашего клуба. Тема безопасности на воде крайне обширна. В этот раз мы коснулись базовых моментов. Поговорили о классификации рек и препятствий, проведении обучающих туров, поведении в группе во время сплава. Отдельно остановились на критериях и необходимости выбора профессионального снаряжения. Мероприятие прошло в неформальной обстановке. Участники могли не только внимать новой информации, но и задавать вопросы по ходу действия. Провел встречу наш любимый шеф и по совместительству бессменный лектор Алексей Шишков. Он как всегда был на высоте. Алексей виртуозно направлял новоиспеченных каякеров в бушующем море информации.

В дальнейшем мы планируем провести еще одну лекцию. Она пройдет уже ближе к первому выезду на открытую воду, то есть во второй половине февраля. На ней мы более плотно рассмотрим возможности возникновения чрезвычайных ситуаций на воде и методы их решения. Следите за новостями!

А практические занятия уже давно проходят в бассейне. Спешите к нам — мы поможем вам научиться каякингу!

Научиться каякингу