Как прошел каякинг на Мзымте в этом году

Каякинг на МзымтеИтак, начало ноября ознаменовал каякинг на Мзымте. В Краснодарский край мы ездим уже далеко не в первый раз. И проводим этот тур именно в начале ноября, приурочив его к государственному празднику с законными выходными. Вроде, сезон уже закрыт, а хочется урвать еще немного фана и адреналина. В целом по Мзымте можно сплавляться круглогодично, так как субтропический климат не дает реке замерзнуть даже зимой. Но сложность и разнообразие препятствий сильно зависят от уровня воды. Мзымта относится к малорасходным горным рекам, поэтому ее категорийность может меняться за считанные дни. Под влиянием погодных условий она превращается в бурный поток или встречает путешественников расслабленными перекатами. В ноябре чаще всего выпадают интенсивные осадки, и каякинг на Мзымте становится крайне интересным.

Каякинг на МзымтеНашим атлетам не слишком повезло с количеством воды в этом году, но выезд все равно был прекрасным. В принципе что может быть лучше, чем покатать на цветных лодочках в хорошей компании? Собственно основная часть группы еще успела на отличный аттракцион. Перед их приездом шли дожди, и немного таял снег на вершинах Кавказского Хребта. Воды подлило, наши друзья покатали средний участок Мзымты и съездили на известный порог Пасечный. Там их ждали неплохие сплавные секции. По одной из версий название реки происходит из диалекта горцев и переводится как «бешеная». В паводок бурлящий поток имеет большую скорость и мощь.  Возможно, не настолько, но ребята тоже смогли это ощутить. Именно поэтому основная водная артерия Краснодарского края привлекает так много любителей экстрима.

Ущелье Ах-ЦуПосле прибытия оставшихся участников, которые летели самолетом, погода наладилась. Если можно так сказать в каякерском аспекте. Осадков больше не было, и уровень воды с каждым днем постепенно падал. Но стояла прекрасная тепла погода. После промозглой московской слякоти субтропическая осень сочинского региона грела как физически, так и морально. Живописные окрестности Мзымты никого не могут оставить равнодушным. Заповедная природа края особенно прекрасна в это врем года. Приглушается яркость зелени, воздух становится чуть прозрачнее, пропадают толпы туристов. Берега, покрытые густыми лесами, величественные горные пики, шепчущая о чем-то своем река с таким изменчивым характером. Всем этим можно наслаждаться бесконечно.

Порог ЛюлькаА у наших друзей было всего несколько дней. И они использовали их сполна. Какие-то препятствия из-за низкого уровня воды были непроходимы, но ребята все равно получили массу приятных эмоций от качественного катания на лодочках. Эта поездка — отличный повод продлить себе сезон. И даже если она не стала новым покорением или преодолением своих возможностей, приятный и нескучный сплав обеспечен всем участникам. Кстати, некоторые участники выезда даже успели наприключаться и приобщиться к славной каякерской традиции. После отстрела из лодки во время прохождения препятствий на берегу виновный обязан испить из своей сплавной обуви какого-нибудь будоражащего кровь напитка. Главное — относится ко всему с юмором. Хотя каякерам ничего не страшно, и они с радостью продолжают свое путешествие.

Перед отъездом ребята разбавили каякинг на Мзымте посещением еще одной реки. Они сгоняли на Белую и покатали Гранитный каньон. Атлеты нашего клуба были там совсем недавно. Месяц назад в рамках Кавказского тура они проходили и этот участок. Уровень воды в ноябре поднялся совсем не намного. Но Гранитный каньон хорош при любой погоде. Это один из сложных и интересных отрезков реки. В новичковом выезде даже не всех допускают к его покорению. А некоторые каякеры возвращаются сюда именно, чтобы вернуть долг Гранитному. Ну и красота здесь тоже нереальная.

Гранитный каньон

И мы обязательно вернемся сюда не единожды! Мзымта — чудесная река вне зависимости от уровня воды. И каждый раз она новая. Всегда ждет смельчаков и любителей бурной воды чтобы удивить своим капризным и гордым нравом.