Каякинг и достопримечательности на Кольском. Часть заключительная.

Каякинг и достопримечательности на Кольском полуострове притягивают множество туристов. И то, и другое представлено здесь в большом объеме и разнообразии. Спортсменов нашего клуба суровый Север всегда очень привлекал. А в нынешней ситуации в стране этот регион стал идеальным местом для реализации сплавного трипа. Кстати сказать, мы не одни такие. На Кольском в этом году собрался весь цвет каякинга центральной России. Тем более уровень воды в этом году был достойный. Атлеты часто встречались, вместе покоряли порожистые реки края и отдыхали у костра долгими полярными вечерами.

Достопримечательности на Кольском Путешествие длилось две недели. Мы уже рассказали, как участники трипа провели первую половину выезда. Пора поделиться впечатлениями от заключительной части. После культурной программы в знаменитом селе Териберка ребята отправились покорять Западную Лицу. Это невероятно прекрасная и любопытная река. Местные жители называют ее коротко Западней, а также она известна как «река пяти порогов». На ней действительно не так много препятствий высокого уровня. Основная сложность состоит в прохождении именно пяти Падунов. Названия у них такие же незатейливые. Им присвоены порядковые числительные, начиная от Первого и заканчивая Пятым. Перепады там достаточно приличные, но это не главное. Несмотря на то что русло свободно от завалов, конфигурация препятствий требует определенного опыта и маневренности. Часто вырисовывались интересные схемы прохождения. Наши атлеты успешно прошли все пять Падунов. Причем неоднократно! Уровень воды был самым подходящим.

  

  

В перерывах между прыжками ребят забавлял резвый лосось, который тоже покорял водопады, только в противоположную сторону — вверх по течению. На этом развлекательная часть дня не была окончена.

Достопримечательности на Кольском

Наши друзья заехали посмотреть на немецкое укрепление на вершине одной из сопок.

В этом месте во время Второй Мировой Войны проходили ожесточенные бои. На правом берегу Западной Лицы расположен мемориал под названием Долина Славы. Именно здесь фашистские войска были остановлены и дальше к Мурманску пройти не смогли. В 1941 году наступление на этом участке было отменено. А фортификация немцев сохранилась до сих пор. И в сегодняшнем мирном дне ребятам было крайне волнительно и интересно прикоснуться к великой истории.

  

Далее наши путешественники решили еще раз пройти реку Кутсайоки. Соблазн был велик — уж слишком всем там понравилось. За прошедшие дни уровень воды немного упал, но ребята отлично покатались в любом случае. Они бы там жить остались, но беспощадные комары их прогнали. И они помчали в сторону побережья, задумав повторить еще одно прохождение. Их снова позвала Колвица с ее потрясающими высокими порогами. Здесь вода наоборот поднялась. Всех ждал новый опыт и масса непередаваемого словами каякерского адреналина.

Достопримечательности на КольскомПриключения подошли к концу, и дорога наших друзей лежала в сторону Москвы. По пути они продлили культурную программу, заехав полюбоваться на вулкан Гирвас. Им очень повезло — удалось увидеть знаменитый местный водопад. Большую часть года плотина перекрыта и можно бродить по осушенному руслу реки Суна. Здесь и были обнаружены лавовые потоки потухшего вулкана. В половодье всего на несколько дней шлюзы открывают, и мощный поток устремляется вниз. Обычно это бывает весной, но так как в этом году было много дождей, уровень воды в водохранилище необходимо было опустить. Нашим атлетом посчастливилось наблюдать эту завораживающую мощь стихии. Гирвасский водопад стал «вишенкой на торте» в окончании этого путешествия.

 

 

Невероятное приключение этого лета навсегда останется в сердцах его участников. Порожистые реки и достопримечательности на Кольском полуострове ждут новых гостей. И мы тоже обязательно вернемся! А пока смотрим отличные фотографии от Юрия Меклина В нашей группе в контакте и вспоминаем, как это было.