Каякинг на Белом море или Кольский для продвинутых.

Каякинг на Белом мореКаякинг на Белом море всегда непредсказуем. Прежде всего изменчивый климат, плюс сильные течения, каверзное расписание приливов и отливов, суровые условия. В общем, все непросто. И даже при кропотливом планировании нельзя исключать форс-мажоры. Но в этом как раз и состоит прелесть подобных туров. Правда, очередное путешествие за Полярный круг было совсем новым для нашего клуба. Оно таило в себе много сложностей и требовало хорошей физической подготовки. В результате мы точно поняли, что мы к этому готовы.

Каякинг на Белом мореОднако это было не просто интересное приключение. Мы спланировали мощное испытание на прочность. Каждый день участники тура должны были проходить около пятидесяти километров. Это равноценно хорошему гребному марафону. Только без возможности полноценного отдыха. Более того задача усложнялась непростым климатом заполярья. С другой стороны, преодолевать трудности гораздо приятнее, наслаждаясь фантастическими видами Белого моря.

КовдаИтак, наши друзья стартовали от поселка Чупа и вышли из одноименной губы. Первый день был раскаточный, и они преодолели тридцать с хвостиком километров. Во второй день уже взяли высокую нагрузку и прошли более пятидесяти километров. И как раз тут ветер резко поменял направление, и плыть стало затруднительно. В небольшом селении Ковда наших путешественников приютил у себя на участке местный житель. Но на месте они тоже не сидели. Безусловно, каякеры вообще не любят спокойное времяпровождение. Неутомимые атлеты прогулялись по окрестностям и наделали красивейших фотографий. Кроме того еще съездили в Кандалакшу, полазили по близлежащим горам. Конечно, там тоже запечатлелись на память.

Кандалакша           Кандалакша

А на следующий день они снова поплыли. Им оставалось еще два дня и два больших перехода. Вначале ребята пересекли Кандалакшский залив. И в конце концов, совершив финальный рывок, достигли устья реки Умба. Все остались крайне довольны. Наши смелые морские волки не против повторить в следующем году. Им даже показалось маловато. Вероятно, они в будущем они добавят еще один ходовой день. Осталось ощущение недосказанности. Любой атлет при желании может присоединиться к группе. Однако без регулярных и усердных тренировок точно не обойтись!

Каякинг на Белом море

Всем отважным покорителям волн попутного ветра!
Это всегда радость, будь то жаркий Крым или каякинг на Белом море.