КБЖД: постскриптум с Байкала!

КБЖД — это аббревиатура названия Кругобайкальской железной дороги. И там мы теперь тоже побывали!

Несколько дней назад группа атлетов нашего клуба вернулась из путешествия по Прибайкалью. Их цветные лодочки плавали в Восточных Саянах и среди отрогов Хамар-Дабана. Они осуществили автономную экспедицию по одному из самых полноводных водотоков региона и пережили сумасшедшую многочасовую заброску на четырех видах транспорта. Они полностью реализовали свои планы: покорили пороги рек Жом-Болок и Снежная и получили массу удовольствия. Но на этом их приключения не закончились. Сплав был не единственной целью наших каякеров в этом туре. Лодки улетели домой, а ребята отправились в пешее путешествие на три дня по уникальному историческому маршруту. Их ждала Кругобайкальская железная дорога, намечено было пройти от станции Култук до порта «Байкал».

Для тех, кто впервые слышит это название, небольшой экскурс в историю. Некогда КБЖД называлась «золотой пряжкой стального пояса России», собственно была неотъемлемой составляющей Транссибирской магистрали. Построенный в начале 20-го века, этот отрезок функционировал около пятидесяти лет. Но после строительства Иркутской ГЭС часть путей Кругобайкалки была разобрана и затоплена. На сегодняшний день оставшийся в эксплуатации тупиковый участок привлекает множество туристов. Это место является неповторимым памятником архитектурной и инженерной мысли. КБЖД можно по праву назвать одной из красивейших железных дорог в мире!

И там посчастливилось побывать нашим путешественникам. Большую часть пути они прошли пешком, остаток проплыли на катере. За два с половиной дня они одолели примерно пятьдесят километров шпал. Они загорели, ночевали под невероятным звездным небом и впитали в себя красоту этого удивительного края. Изящная нить Кругобайкальской железной дороги протянулась по кромке самого большого пресноводного озера планеты. С одной стороны расстилается до самого горизонта гладь воды, а с другой поднимаются скалистые горные уступы. Железнодорожное полотно бежит по опорным и сводчатым мостам, ныряет в туннели и галереи. Даже не верится, что все это сотворено вручную!

Говорить о КБЖД можно долго. Но словами не передать то восхищение, которое испытываешь как от  местной природы, так и от мощи инженерной мысли! Наслаждайтесь фотографиями и рассказами наших путешественников!

 КБЖД КБЖД

Кругобайкальская железная дорога  Кругобайкальская железная дорога

Кругобайкальская железная дорога  Кругобайкальская железная дорога

Кругобайкальская железная дорога  Кругобайкальская железная дорога