Незабываемое Онего или шестнадцать в лодках, не считая собаки!

На прошлой неделе завершилось очередное яркое приключение сезона 2019 года! На исходе первого месяца лета члены клуба проложили абсолютно новый для нас маршрут – морские каякеры покорили водные глади Онежского озера. Нельзя сказать, что регион нами не изведан: уже не единожды наши атлеты бороздили волны Белого моря и Ладожского озера. А вот «младшая сестра» Ладоги привлекла наше внимание впервые, хотя и незаслуженно мы обходили это место стороной. Сочетание уникальной северной природы и богатого исторического наследия делают Онего – так называли озеро в древности – крайне притягательным для активного отдыха!

Собственно этот тур привлек немало желающих, и вот 21-го июня группой из 16 человек и одной невозмутимой собаки смелые морские каякеры покинули Москву и поехали на север нашей Родины. Путешествие началось от одного из древнейших городов Карелии – недалеко от Кондапоги ребята спустили лодки на воду и направились в сторону Кижских шхер. Естественно в этом районе главной целью было посещение острова Кижи, на котором располагается уникальный исторический памятник народного деревянного зодчества. Он находится под охраной всемирной организации ЮНЕСКО, и с ним связано немало интересных легенд.

Прослушав экскурсию и полюбовавшись на непревзойденное искусство прошлого, наши атлеты продолжили свое путешествие по Онеге. Они пересекли озеро с запада на восток и вдоль побережья добрались до самого загадочного и таинственного места этого региона – до мыса Бесов нос. Этот кусок суши вдается в озеро примерно на два километра, его гранитные берега буквально испещрены наскальными гравировками неизвестного происхождения. Так называемые петроглифы датируются примерно IV-III тысячелетием до н. э. Несмотря на историческую ценность, здесь не бегают толпы туристов, так как добраться до мыса достаточно непросто. По суше это можно сделать только на внедорожнике, да и с каждым годом это становится все сложнее. Причалить на теплоходе здесь невозможно, да и на моторной лодке нужно быть очень осторожным и обладать немалом опытом судовождения. Но для наших путешественников это не стало трудностью и, преодолев волнение (прибрежное и душевное), они вживую прикоснулись к знаменитым памятникам мировой культуры.

На этом путешествие перешло в заключительную часть. Наши атлеты доблестно поднялись против течения по реке Черная – а надо отметить, что в Онего впадает около 50 рек, и только Свирь вытекает из озера – и прибыли в конечную точку трипа, где их уже ждали комфортабельные клубные автобусы. Тур вышел крайне удачным, погода благоприятствовала нашим морским каякерам. Только однажды изменчивый климат Онежского озера принес шторм и мощное волнение, но это нисколько не стало сюрпризом и только внесло изюминку в путешествие. А смелая собака Айка доблестно перенесла непогоду и зарекомендовала себя как опытный мореход. Дневные перегоны составляли примерно 25-30 километров, и к тому же нашим атлетам помогал «downwind», ветер в спину, поэтому все прошло легко и в удовольствие. Поблагодарив Онего за незабываемые впечатления, погрузив лодки, ребята помчались в сторону Москвы, увозя с собой множество красивейших фотографий и новые истории, которые они еще долго будут рассказывать другим членам клуба, пропустившим это приключение.

Смотрите и наслаждайтесь!

Фото авторства Алексея Шишкова:

морской каякинг  

  морской каякинг

 

морской каякинг   морской каякинг

 

Фото авторства Игоря Петрова:

морской каякинг   морской каякинг

морской каякинг   морской каякинг 

морской каякинг   морской каякинг

морской каякинг   морской каякинг