Обучение гребле с нуля. С нуля лет!

Обучение гребле юных каякеровОбучение гребле у юных каякеров этим летом прошло активно и плодотворно. Хотя на данный момент в нашем клубе нет детской группы на регулярной основе, это не повод расстраиваться. Конечно, мы не забываем про подрастающее поколение. Нередко отпрыски каякеров проявляют интерес к увлечению родителей. Более того они часто достигают больших успехов. Без сомнения, мы этому только рады. И сезон 2021-го года был ознаменован детским походом по Ладожскому озеру.

Самый юный участникПолный состав группы насчитывал чуть менее двадцати человек. При этом несовершеннолетних в этом путешествии было больше, чем взрослых. Ну, и не случайно у этой статьи такое название. Потому что самому младшему участнику путешествия было на тот момент всего восемь месяцев. Он, конечно, еще не греб. Но в лодке маленький каякер сидел уверенно и активно участвовал в походной жизни. В основном детвора была постарше. Максимальный возраст юных членов группы в этот раз достиг двенадцати лет. У большинства ребят за плечами опыт не одного похода. Однако в этот раз каякинг раскрылся для некоторых из них с новой стороны. Самые взрослые уже сидели в отдельных лодках и гребли самостоятельно. Не сказать, что это был выезд с тяжелыми лишениями. Но дневные переходы были почти по десять километров. В любом случае это уже немалое достижение для начинающих атлетов.

Обучение гребле на Ладоге          Обучение гребле на Ладоге

Прекрасные виды ладожских шхер всем задавали настроение.

Уроки английского на Ладоге

Правда, в этом году ни рыбалка, ни сбор ягод в северных краях не задались. Но никто не унывал и не скучал. Во время длительных остановок ребята занимались английским языком в интерактивном формате. Спасибо за это Наташе Богдановой, одной из участниц выезда, а по совместительству отличному педагогу. Кроме того у юных походников было свое личное приключение. Однажды они нашли в воде закопчённую бутылку с пиратской картой! Конечно, она указывала, где спрятаны сокровища. И, без сомнения, отважные мореплаватели, преодолев замысловатые препятствия, быстро их нашли.

Пиратский клад           Пиратский клад

Это была яркая и насыщенная неделя для всех участников путешествия. А для детей особенно. В то время как большинство их ровесников оставались в городе, ребята погружались в загадочный микрокосмос северной природы. . Они наблюдали красивейшие закаты и рассветы, каждый день познавали что-то новое, учились преодолевать сложности и поддерживать товарищей. Такие походы значат очень много в воспитании личности ребенка, это не просто обучение гребле.

Детский поход по Ладоге           Детский поход по Ладоге