Путешествие на морских каяках на Сахалин 2018

Путешествие на морских каяках вокруг северной оконечности Сахалина, это, безусловно, было самое ожидаемое событие года. Каякеры клуба «Три стихии» готовились к нему за год. Но сначала этот проект носил название «Большая Курильская Экспедиция». И атлеты клуба должны были отправиться бороздить воды Курильских островов. К сожалению, проект оказался черезчур амбициозным и за год подготовиться к нему не получилось. Не беда! Наши каякеры не унывают и из «Курил» вырастает новый проект — обогнуть Сахалин с севера. Путешествие на морских каяках вокруг полуострова Шмидта. Мероприятие тоже весьма непростое и в организационном и в физическом плане.

Довольно сложно организовать все правильно и хорошо на Сахалине, если сам ты находишься в Москве. А что касается остальных трудностей — наши атлеты прошли на морских каяках более 200 км. Это было полностью автономное путешествие по диким местам, где из людей только редкие рыбаки.

Своими впечатлениями о поездке ребята обязательно поделятся, а пока отзыв руководителя экспедиции и директора спортивного клуба «Три стихии» Алексея Шишкова:

«Спасибо всем участникам за выдающуюся экспедицию года!

Трип от задумки проекта, до самого старта экспедиции, претерпевал множество изменений. Самым сложным во всем этом мероприятии было решать проблемы доставки тушек и лодок по Сахалину, сидя в Москве. В результате все получилось как нельзя лучше.

Было все, что только можно придумать, и даже больше: 30-ти градусная жара на песчаных пляжах и ураганные грозы, красивейшее море полного штиля на западе и большие серфовые волны на восточном побережье, приливы и отливы, просто морские течения, ежедневные встречи с медведями и раздел территорий  Морская рыбалка на терпугов и камбалу, ловля горбуши руками в речках, катание на броне самоходки с пьяными рыбаками. Кулинарные изыски в виде тройной ухи из красной и белой рыбы, жареной камбалы и маринованного Хе, икра, собственноручно добытая из свежепойманной горбуши. Ежеминутный National Geographic в виде нерп, сивучей, орланов. И «вишенки на торт» путешествия — касатки в 5-ти метрах от лодки и ночные гости с «поздравлениями» на мой день рождения 

Ну и конечно же, ДУШЕВНАЯ КОМПАНИЯ!

Алексей Шишков.»

сахалин сахалин морской каяк путешествие на сахалин