Сплав по рекам Карелии для начинающих — как это было.

Сплав по рекам КарелииСплав по рекам Карелии в начале июня удался. Впрочем, как и всегда. Этот тур настолько прекрасен и душевен, что его сложно чем-то испортить. Хотя он позиционируется для начинающих и входит в обязательную программу первого года, едут туда часто не совсем новички. Данный выезд манит своей яркостью и простотой, атмосферой сплоченности и легкой эйфорией творчества. Нынешний год без изменений охарактеризован как многолюдный. Кроме того еще и многоводный. В общем, было весело. С базы отчалило два полных автобуса. А также собралась дополнительная группа, которая приехала в последние дни. Как говорится, собрать самые сливки. И мы вам обо всем сейчас подробно расскажем постфактум.

ЯнисОднако начинался тур не совсем радужно. По дороге один из автобусов неожиданно сломался. Это событие вызвало небольшое замешательство, но было быстро разрешено. В конечном счете, все оказалось не так страшно — и страховочный вариант нашли, а автобус быстро починили. Погода сначала тоже не радовала. Было прохладно, и даже дождиком поливало. Конечно, моментального запала соваться в воды Яниса у всех не возникло. Но был большой плюс — высокий уровень воды. Пожалуй, за последние лет десять мы еще не видели Янис таким бурлящим и «пушистым». Естественно, в воду полезли все и прошли речку вдоль и поперек. В этот раз решили не выделять отдельный день для проведения спасательных работ. С другой стороны, это не значит, что участники не обучились этому навыку. Правда, это происходило не специально, но зато эффективно и продуктивно. В итоге все остались довольны: и опыт получили, и накатались вдоволь.

Водопад АхвенкоскиА пока сплав по рекам Карелии набирал обороты, погода стала постепенно налаживаться. И садиться в лодку стало еще радостнее. Несмотря на то что некоторые моменты шли не по плану, это только укрепляло боевой дух участников. Когда наши атлеты приехали на водопад Ахвенкоски на реке Тохмайоки, тоже встретили небывалый подъем воды. Надо сказать, что это один из традиционных порогов этого тура. Но в нынешнем году было решено не его не проходить. Из-за высокой мощности потока бочка внизу стала слишком прижимистой. Более того в основном сливе не слишком удобно разместилось большое бревно. Все это могло доставить проблемы при покорении водопада. Поэтому группа поднялась немного выше и тренировалась на другом рускеальском пороге. Зато с различной долей точности большинство в этот день неплохо освоило такой важный элемент как «буф».

Сплав по рекам Карелии           Сплав по рекам Карелии

И к вечеру ребят уже встречали на гостеприимной дружественной базе «Три Стихии — Ууксу». А значит, их ждали и все сопутствующие бонусы: жаркая баня, холодное живое пиво и вкуснейшая копченая рыба в банках.

Три Стихии-Ууксу

Отдохнули и снова в бой! На следующий день все уже активно работали над раскрытием секрета Пятого Падуна. И, естественно, все тайное становится явным. А от наших каякеров ничего не скроется. А после стали собирать вещи в ставшую уже ежегодной экспедицию по реке Укса. Не все решились на это длительный переход до порога Розовый слон. Зато было кому перегнать автобусы обратно на базу. К тому же эти слабовольные атлеты имели возможность присоединиться к основной группе на следующий день.

Пятый Падун           Пятый Падун

Рано утром прибыл еще один бас из Москвы. Сплав по рекам КарелииОн привез каякеров на короткую программу. Но не менее яркую. Захватив оставшихся малодушных товарищей, на более проходимых шатлах они забросились почти к самому Слону. И вот все в сборе! На Уксе тоже было весело, мягко, немного волнительно и прекрасно. Основные четыре порога были успешно покорены. Хотя некоторые спортсмены под шумок и прошли где-то по берегу. Однако мы об этом умолчим. Счастливые и довольные, наши друзья добрались до базы. Ну тут уж по любимой традиции случилось завершающее пати с классическими посиделками до утра и песнями под гитару.

Река Укса           Река Укса

И уро было добрым. Ведь участники тура предвкушали еще одно интересное прохождение. Завершающей изюминкой стал водопад Нижний Койриноя. Не все решились отвязать лодки для финального прыжка. Но те, кто не испугался, получили массу удовольствия. И тут неожиданно нашим бравым каякерам показалось «маловато». Тем более у них оставалось пара часов до отъезда. В заключение было решено еще раз проехать каньон Яниса. Вода несколько упала. Река стала еще интереснее и заиграла новыми красками. В результате некоторые атлеты от избытка чувств забывали эскимосить. Поэтому обучение спасательным работам вышло на новый уровень.

Койриноя

Ну вот и все! Пора домой! Но навсегда эти эмоции останутся в сердцах участников. Вы полюбите каякинг всей душой, однажды поехав на сплав по рекам Карелии.