Тур по Ладожскому озеру! Новый маршрут, новые приключения!

Тур по Ладожскому озеру состоялся и прошел крайне успешно! Пролетела неделя с тех пор, как смелые морские каякеры вернулись, а впечатления до сих пор не угасают. Этот выезд был первым большим путешествием после долгого изоляционного перерыва. И он стал глотком свежего воздуха для наших каякеров, истосковавшихся по гребле и хорошей компании. На Ладогу мы ездим не первый раз. Но в этом году был продуман новый маршрут, который включил в себя и радость покорения, и неспешное любование красотами края. Было решено пересечь озеро с востока на запад через Валаамский архипелаг и потом вернуться вдоль северного побережья, исследуя шхеры. Как задумано, так и было исполнено! Были небольшие отклонения, которые только добавили изюминки этому морскому приключению.

В начале пути ребятам предстояло совершить два больших перехода по бескрайней водной глади. Валаам удален от берега на 20-25 километров. Это была непростая задача, но, без сомнения, они с ней справились. В первый же вечер наши морские каякеры успешно достигли архипелага и облюбовали прекрасную стоянку на гладком скальном берегу. Вечер не порадовал рыбалкой, но подарил умопомрачительный закат. На следующий день группа перебралась на основной остров. К сожалению, им не удалось проникнуться магией и красотой этого исторического места. Сам Валаам до сих пор закрыт на строгий карантин. Поэтому в полночь ребята были вынуждены стартовать в сторону города Лахденпохья. Такое нарушение планов сначала расстроило путешественников. Но потом оказалось, что в этом было больше положительных моментов. Им посчастливилось сразу проводить и встретить солнышко. Ведь белые ночи так коротки. Был штиль, и небо пылало невероятными красками. Кроме того внеплановый ночной переход сэкономил ребятам время. Это позволило им организовать «дневку» на прекрасном пляже под названием Бешеная Нерпа. Все наслаждались отдыхом под шум волн и загорали на песчаном берегу.

Да, погода благоволила нашим друзьям. В этот раз суровый северный край оказался настоящим черноморским курортом. Стояла жара, и озеро было абсолютно спокойным. Лишь в последний день поднялся ветер, и пошел небольшой дождь. Это, конечно, нисколько не огорчило атлетов, а скорее наоборот. Ведь серф на морских волнах дарит немало адреналина и радости. А еще все стали обладателям чудесных кадров, запечатлевших радугу во все небо.

Итак, группа в составе тринадцати человек и трюмного пса по имени Айка практически закольцевала свой маршрут, финишировав недалеко от Питкяранты. Тур по Ладожскому озеру завершен, но это далеко не конец наших приключений. Каякерский сезон в самом разгаре, и впереди нас ждет еще много насыщенных выездов. А наши атлеты уже собирают вещи в сплавной тур по рекам Кольского полуострова.

 

Тур по Ладожскому озеру

Тур по Ладожскому озеру  Тур по Ладожскому озеру

Тур по Ладожскому озеру  Тур по Ладожскому озеру