Выханду марафон 2019

Выханду марафон — это гонка в Эстонии на реке Выханду, которая имеет протяженность 100 км. Это серьезное испытание для атлетов и их судов. На реке встречаются старые мельницы и небольшие перекаты. Хотя в основном вся гонка проходит по ровной воде.

В этом году атлеты клуба Три Стихии второй раз посетили эти соревнования и как и в прошлый раз, остались очень довольны. Особенно порадовала в этом году погода, которая была как по заказу солнечной и безоблачной.

На этот раз у нас было 8 лодок, среди которых 4 двойки и 4 единички. А также мощная береговая поддержка, которая не оставляла уставших путников в беде и помогала им преодолевать обносы. К сожалению, вода была существенно ниже прошлогодней, поэтому улучшить свои результаты не удалось никому, зато показатель прохождения дистанции у нас 100%, а вот это уже серьезное улучшение!

Итак, до финиша дошли:

  1. Шишков Алексей, Федотова Анастасия
  2. Сосонкин Андрей
  3. Куренков Дмитрий
  4. Брагин Константин, Шемякинская Елена
  5. Андреев Илья, Сухина Кристина
  6. Румянцев Андрей, Трегубова Мария
  7. Крутина Мария
  8. Веселов Сергей

Вот небольшие эмоции из вконтактика, от одного из участников:

Пара сломанных ногтей, мозоли на руках, все тело ломит… 
«Маш, у тебя тоже ощущение, что тебя били ногами?» — спрашивает у меня Костя. Да, именно такое, а ещё ощущение, что я раздвинула границы своих возможностей, ощущение полета, когда после 64 км позади, я наконец договорилась с лодкой и своим внутренним «я», которое настойчиво мне напоминало, что ещё утром я в принципе не собиралась никуда плыть. И ещё чувство восторга, когда лодка буквально летит от гребков, а вокруг очень красиво.
Но стоя на «своем» мосту, я подумала, что до финиша то всего 36 км, это же фигня, когда за спиной 64… И можно поработать, зато в руках будет долгожданная медалька Выханду марафона.
Звоню Владлену: если найдешь мне гелей, доплыву. И он нашел! До финиша я не останавливалась ни разу. За 36 км меня обогнали 2 экипажа, это были мужские двойки.
В итоге 14 часов 31 минута, 100 км, безграничное счастье и ощущение, что тебя били 🤣🤣🤣 
Больше я этого не повторю, пожалуй. Но зато я знаю, что я могу.
Спасибо всем участникам и зрителям за поддержку на дистанции, спасибо мужу за то что он умеет совершать невозможное, и спасибо друзьям за гели 🙂 «Там человеку гели нужны, иначе не доплывет». Я определённо люблю каякеров!

Вот как-то так все это и было, только лучше!

А еще, так как у нас было чутка свободного времени перед гонкой, успели заехать и посмотреть на развалины старинной крепости.